8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

05.12.2022

1 декабря введён цифровой полис обязательного медицинского страхования, в связи с чем прекращается выпуск полисов ОМС на бумажном или электронном носителе

051222_1533.jpg

ВАЖНО! Всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования с 1 декабря 2022 года станут доступны цифровые полисы ОМС.

«Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объёме, предусмотренном программами ОМС. Так написано в Федеральном законе об обязательном медицинском страховании, новая редакция которого вступила в силу 1 декабря текущего года», – напомнил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Если ранее полис ОМС изготавливался Гознаком на бумажном носителе или в форме пластиковой карточки с электронным носителем, на котором записана информация о застрахованном лице, то теперь полис ОМС является цифровым. То есть это цифровой код записи о застрахованном гражданине в едином регистре застрахованных лиц Государственной информационной системы ОМС.

«Цифровой полис ОМС можно будет хранить в личном кабинете на портале «Госуслуги», в телефоне и на любом другом электронном устройстве. Такой полис позволит гражданам получать бесплатную медицинскую помощь по документам, удостоверяющим личность», – объяснил Сергей Трошин.

Полис ОМС представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учёта сведений о застрахованных лицах (статья 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

КАК ПОЛУЧИТЬ ЦИФРОВОЙ ПОЛИС ОМС?

С декабря 2022 года данные о полисах ОМС будут вноситься в единый реестр застрахованных лиц: запись о владельце будет автоматически создаваться при рождении или получении российского гражданства. Первоначально реестр сформирован на основании ранее созданных территориальными фондами ОМС сведений о застрахованных лицах, а также данных, предоставляемых госорганами, включая ЗАГС. То есть те граждане России, которые ранее были застрахованы, автоматически 1 декабря текущего года  включены в единый регистр застрахованных лиц.

Цифровой полис ОМС может быть выдан страховой медицинской организацией по заявлению гражданина в виде документа на материальном носителе – ВЫПИСКИ ИЗ ЕДИНОГО РЕГИСТРА ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ, включающей информацию о застрахованном лице и графическое изображение цифрового кода полиса ОМС.

Кроме того, он может быть выдан в виде ШТРИХОВОГО КОДА, выполненного посредством использования портала «Госулуги», и самостоятельно записан застрахованным на доступный носитель электронной информации.

С ЧЕМ ТЕПЕРЬ ИДТИ В ПОЛИКЛИНИКУ ИЛИ БОЛЬНИЦУ?

С 1 декабря 2022 года при обращении за медицинской помощью застрахованный обязан предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе, либо выписку о полисе, или документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина России, для детей в возрасте до четырнадцати лет – свидетельство о рождении. При этом медицинская организация обязана проверить действительность полиса ОМС в едином регистре застрахованных граждан.

«Ранее, чтобы получить медицинскую помощь (кроме экстренных случаев) по ОМС, было необходимо иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее», – отметил председатель ФОМС Илья Баланин.

ВАЖНО! Остаются действительными и не требуют замены ранее выданные полисы ОМС на бумажном носителе и в электронной форме.

«Для проверки действительности полиса ОМС каждой медицинской организации, работающей на территории Ставропольского края, представлен online-доступ к реестру застрахованных лиц. Операторы медицинских организаций могут в режиме реального времени проверить действительность записи о страховании пациента в базе данных фонда ОМС, – рассказала Инна Легкова, заместитель директора ТФОМС СК, – Тем не менее, я бы рекомендовала при обращении в медорганизацию иметь при себе документ, содержащий единый номер полиса. Это повысит оперативность установления факта страхования и позволит снизить риск возникновения конфликтных ситуаций, если гражданин своевременно не информировал страховую компанию об изменении или получении паспорта».

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени и отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (статья 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») и сдать полис ОМС на материальном носителе.

ВАЖНО! Информировать страховую медицинскую организацию об изменении места фактического проживания, а также контактных данных для связи со страховым представителем.

«Если пациент потерял полис ОМС на материальном носителе и ещё не получил выписку в качестве альтернативы для однозначной идентификации, особенно на начальном этапе, можно использовать справку о действительности записи о страховании. Такая справка тоже содержит единый номер полиса, по которому медорганизация сможет проверить страхование пациента, своевременно не сообщившего о замене паспорта, – обратила внимание Инна Легкова, – Справку можно распечатать из личного кабинета застрахованного лица на сайте Территориального фонда ОМС Ставропольского края. Здесь же можно проверить актуальность паспортных данных в регистре застрахованных лиц».

В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ НА САЙТЕ ФОНДА МОЖНО:

  • получить информацию об оплаченных медицинских услугах и «в один клик» сообщить, если медицинская помощь не была оказана;
  • распечатать справку о страховании и использовать её при невозможности предъявить бланк полиса ОМС;
  • узнать своего страхового представителя и «в один клик» сообщить ему об изменении своих контактных данных для связи;
  • уточнить поликлинику прикрепления и врача, в том числе для прохождения диспансеризации и вакцинации.

При идентификации в личном кабинете используются ЛОГИН И ПАРОЛЬ ПОРТАЛА ГОСУСЛУГИ.



Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru