Профилактика гриппа

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния- повышение температуры тела (в отдельном случае до 40.5*С), головная боль, «ломота» в мыщцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен     и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекает у лиц с хроническими патологиями и заболеваниями иммунной системы. В основе предрасположения к простудным заболеваниям прежде всего лежит ослабление собственных   защитных сил организма (иммунитета).

Лучшей зашитой от гриппа является иммунизация, которая проводится в предэпидемический период, начиная с сентября. Иммунитет вырабатывается в среднем 2 недели и сохраняется в течении 1 года. Вакцина против гриппа обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. С учетом того, что новые вирусы гриппа будут циркулировать на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции, необходимо в короткие сроки привиться от гриппа, обеспечив тем самым возможно большой временный интервал перед предстоящей в осенне- зимний период вакцинацией от COVID-19. Существует высокий риск одновременного инфицирования гриппом и COVID-19 (микс-инфекция), обуславливающий тяжесть заболевания с высокой вероятностью летального исхода.

На сегодняшний день в наличии имеется вакцина против гриппа как для детей, так и для взрослых. Привиться от данной инфекции можно по месту жительства в прививочных кабинетах. Для людей старшего поколения возможен выезд на дом.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно соблюдать следующие рекомендации:

• ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность);
  • откажитесь от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголя);
  • регулярное употребление продуктов, содержащих большое количество витаминов и минералов, а также фитонцидов (фрукты, овощи, лук, чеснок, клюква и т.д.), способствующих укреплению защитных сил организма;
  • одевайтесь по погоде, избегайте переохлаждения и перегревания;
  • при посещении общественных мест, контакте с гражданами используйте медицинскую маску, перчатки, соблюдайте социальную дистанцию 1.5-2 метра;
  • избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
  • сократите время пребывания в местах массового скопления людей   и в общественном транспорте;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обрабатывайте     их кожным антисептиком;
  • осуществляйте влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
  • при первых признаках заболевания вызовите врача на дом.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.