8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

30.08.2021

Грипп наступает, коронавирус не сдаётся. Сделайте прививки от обоих заболеваний, чтобы обеспечить инфекционный иммунитет!

На Ставрополье стартовала прививочная кампания против гриппа. В регион поступила первая партия вакцины. Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, 39420 доз препарата «Ультрикс Квадри» распределены между медицинскими учреждениями края, отвечающими за иммунизацию населения.

Вакцина формирует крепкий иммунитет против гриппа типа А и В на целый год. Антитела появляются уже через 8-12 дней после прививки.

Всего от гриппа планируется привить 60% жителей Ставропольского края. В первую очередь вакцинацию стоит пройти людям в группе риска – детям, беременным женщинам, пожилым, гражданам с хроническими заболеваниями, а также медикам, работникам сферы образования и услуг.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, в прошлом году прививки от гриппа сделали более 1,48 млн жителей края – или 53,4% от всего населения. Это позволило значительно снизить распространение инфекции и тяжесть её проявлений.

«Свидетельством эффективности иммунизации против гриппа служит факт того, что в прошедшем эпидсезоне не выявлено ни одного случая заболевания гриппом у лиц, привитых против гриппа», – отметили в краевом Управлении Роспотребнадзора.

Специалисты призывают ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ ГРИППА, ведь в грядущем эпидсезоне продолжит циркулировать коронавирус. Двойное заражение гриппом и ковидом протекает очень тяжело и создаёт огромные риски для здоровья.

«Грипп, как и COVID-19, очень тяжёлый вирус. При попадании в организм он может серьёзно поражать органы и ткани, вызывать хронические заболевания. Грипп приводит к развитию пневмонии, сердечной и почечной недостаточности, обострению сахарного диабета и другим губительным последствиям», – рассказала Яна Манкевич, начальник управления организации обязательного медицинского страхования ТФОМС СК.

Как отмечают эксперты, благодаря принимаемым противоэпидемическим мерам от коронавируса в прошлом году в России не было эпидемии гриппа. Оба вируса передаются воздушно-капельным путём. Маски, соблюдение социальной дистанции, и, конечно, вакцинация помогают снизить темпы распространения инфекций. Какой будет эпидобстановка в этом году и как поведут себя вирусы, никто точно определить не может. Поэтому для полной защиты себя и близких врачи рекомендуют сделать прививки от обоих заболеваний, ведь только вакцинация – единственный надёжный способ профилактики гриппа и коронавируса.

КОГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА И КАК СОЧЕТАТЬ С ВАКЦИНОЙ ОТ COVID-19?

Оптимальное время сделать прививку от гриппа – период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

Если вы вакцинировались от коронавируса, то прививку против гриппа следует сделать через месяц после получения последней инъекции вакцины от COVID-19. И наоборот – после прививки от гриппа нужно подождать 30 дней, прежде чем начать вакцинацию против коронавируса. Эксперты отмечают, что при получении прививок от гриппа и коронавируса с интервалом менее месяца вакцинация не даст нужного эффекта, то есть не будет полноценного иммунного ответа.

«Делать прививку можно только в том случае, если у человека нет противопоказаний, признаков инфицирования и симптомов простуды. Если вы недавно контактировали с заболевшим, перед прививкой нужно пройти дополнительное обследование», – пояснила Яна Манкевич.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИВИВКУ?

Для записи на вакцинацию от гриппа нужно обращаться в регистратуру поликлиники по месту жительства.

Записаться на прививку от коронавируса можно на федеральном и региональном порталах Госуслуги (26gosuslugi.ru), краевом портале здравоохранения zdrav26.ru, а также по телефонам регистратуры поликлиники по месту жительства и единому номеру «122».

Обе прививки бесплатны и делаются за счёт средств ОМС.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс.

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~g5paT


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru