8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

14.05.2021

Узнайте всё о профилактике и диспансеризации: прохождение профмероприятий необходимо для своевременного выявления заболеваний или факторов риска развития болезни

Предыдущая статья

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДОСТУПНЫ КАЖДОМУ!

«Современная медицина сохраняет главную классическую черту –превентивность, и направлена на предупреждение болезней и формирование здорового образа жизни человека, – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин, – Ключевую роль в успешном лечении играют раннее выявление проблемы и профилактические мероприятия, позволяющие предотвратить развитие серьёзного заболевания».

Для этого и созданы программы профилактического осмотра и диспансеризации, которые позволяют не только выявить хронические неинфекционные заболевания на ранней стадии, но и учат следить за состоянием своего здоровья.

Вы все еще готовы оставаться в стороне? Если нет – позаботьтесь о своём здоровье, пройдите профилактические мероприятия!

КТО МОЖЕТ ПРОЙТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОСМОТР И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?

Профилактический осмотр все граждане, достигшие возраста 18 лет, могут проходить ежегодно.

Кроме того, с 18 до 39 лет граждане могут пройти диспансеризацию раз в три года, а после 40 лет диспансеризация проводится ежегодно.

Работающим гражданам, для прохождения обследований предоставляется один оплачиваемый нерабочий день, а работающим гражданам предпенсионного и пенсионного возраста обязаны предоставить два оплачиваемых выходных дня.

Конечно, для этого необходимо согласовать с работодателем дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы, в последующем – предоставить справку из поликлиники, подтверждающую использование этого дня для диспансеризации.

Немаловажный момент – для удобства работающих граждан с 2019 года диспансеризацию можно пройти не только в рабочее время, но и вечером или в субботу.

ГДЕ ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?

Диспансеризация проводится в отделении медицинской профилактики поликлиники, к которой прикреплён гражданин. Если по каким-либо причинам пациента не устраивает ранее выбранное медучреждение, гражданин имеет право один раз в год выбрать другую, удобную ему поликлинику и прикрепиться к ней.

Не стоит забывать о том, что угроза распространения новой коронавирусной инфекции сохраняется. При посещении медицинских организаций необходимо соблюдать социальную дистанцию не меньше полутора метров и правила личной гигиены, носить защитную маску.

Список медучреждений, в которых можно пройти диспансеризацию, режим работы отделений медицинской профилактики и контактный телефон для предварительной записи можно посмотреть на сайте ТФОМС СК в рубрике «Здесь пройти профилактику».

Для жителей труднодоступных сел и деревень диспансеризация проводится на базе мобильных медицинских бригад, которые посещают населенные пункты по заранее определенному графику. В дни работы на территории населенного пункта мобильных медицинских бригад каждый желающий может пройти полный комплекс профилактических и диагностических мероприятий, предусмотренных первым этапом диспансеризации взрослого населения, по месту жительства или работы.

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ?

Для прохождения диспансеризации необходимо предъявить в поликлинике паспорт гражданина Российской Федерации и полис обязательного медицинского страхования. При необходимости можно принести с собой результаты ранее проведенных осмотров, сделанных не позднее одного года назад.

КАК УЗНАТЬ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ?

Страховые представители информируют граждан о профилактических осмотрах и диспансеризации sms-сообщениями, по телефону или другими удобными способами. Более того, страховые представители сопровождают и консультируют застрахованных во время прохождения диспансеризации.

Они же помогут, если вы столкнулись с трудностями или препятствиями при получении медицинской помощи, поскольку помощь застрахованным лицам при оказании медицинской помощи в рамках программы ОМС, защита нарушенных прав является обязанностью страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС.

Кроме того, при возникновении вопросов касательно диспансеризации, граждане могут проконсультироваться у операторов контакт-центра ТФОМС СК по бесплатному телефону 8-800-707-11-35 или по телефону горячей линии «Здоровая Россия» 8-800-200-0-200.

И мы снова говорим: не отказывайтесь от диспансеризации, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком!

Фото: из отрытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~9T1Ju


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru