8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

13.12.2023

Российский региональный еженедельник «МК-КАВКАЗ» 22.11.2023 № 48 «Сергей Трошин: В крае организована трёхуровневая система оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом»


Сахарный диабет представляет собой серьёзную проблему во всём мире. Это обусловлено его высокой распространённостью, сохраняющейся тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, высокой инвалидизацией больных и необходимостью оказания специализированной медицинской помощи.

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – болезнью, которую называют эпидемией XXI века. Несмотря на все достижения цивилизации заболеваемость сахарным диабетом ежегодно увеличивается во всех странах. Можно ли с диабетом прожить полноценную жизнь, и какие возможности для сохранения здоровья предоставляет система ОМС? Слово директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергею Трошину.

Сергей Петрович, чем обусловлена актуальность проблемы? И почему решение большинства вопросов, связанных с проблемой сахарного диабета, поставлено на уровень государственных задач?

Действительно, сахарный диабет остается одной из наиболее актуальных проблем в системе здравоохранения. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 200 миллионов случаев, но реальное число заболевших примерно в два раза больше – cтатистически не учтены лица с лёгкой, не требующей медикаментозного лечения, формой. При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 12-15 лет – удваивается. Соответственно, прогрессивный рост числа заболевших принимает характер неинфекционной эпидемии.

Подробнее

13.12.2023

«Россия 1» 27.11.2023 «Утро России». «Искусственный интеллект в медицине: достижения и перспективы»


131223_1659.png

Россия занимает лидирующие позиции в мире по разработке и внедрению передовых технологий в здравоохранении. Цифровизация и искусственный интеллект в медицине нужны по всей стране. Уже 80 регионов в той или иной степени используют в медучреждениях нейронные сети. В ряде случаев искусственный интеллект выступает помощником при записи на приём к врачу, заполнении электронной медицинской карты, выполняя административные функции. Есть видеоаналитика, которая используется в медицинских организациях, есть решения в диагностике. Ну, разумеется, хотелось бы больше, если открываются подобные возможности.

Подробнее

08.12.2023

Никотинсодержащая продукция. Опасность для ребенка


Несколько лет назад на прилавках появились устройства для вдыхания пара. Их пропагандируют как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам. Рост популярности вейпов и электронных сигарет — тенденция, несущая реальные риски для здоровья. Большинство людей, увлекающихся вейпами уверены, что это полностью замещает курение и не несет за собой никакого вреда. Но это совершенно не так. Электронные устройства являются относительно молодым видом пристрастия к никотину и веществам, имитирующим и «замещающим» курение.

Подробнее

04.12.2023

Профилактика ВИЧ


Подробнее

29.11.2023

Пресс-релиз ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД»


Всемирный день борьбы со СПИДом был провозглашён ВОЗ в 1988 году и отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит укреплению организационных усилий по борьбе с ВИЧ – инфекции, продолжающей распространяться по всему миру.


Подробнее

24.11.2023

Госдума приняла закон о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024-2026 годы


Общий объём доходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год планируется в размере 3,7 трлн рублей, в 2026 году доходы превысят 4 трлн рублей. За три года ресурсы бюджета возрастут более чем на 1 трлн рублей, или на 34%.

Основным источником доходов являются страховые взносы на ОМС, на долю которых приходится более 85%.

Высокий рост доходов обеспечит выполнение социальных обязательств и сбалансированность бюджета ФОМС в течение всего трёхлетнего периода.

Подробнее

24.11.2023

Ставропольские медики демонстрируют региональные достижения в сфере здравоохранения на выставке «Россия» в Москве


Ставропольский край дал старт тематической неделе здравоохранения на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. С 14 по 19 ноября ставропольские медики проводят для посетителей ставропольского стенда в Москве мастер-классы, образовательные и познавательные мероприятия, направленные на укрепление здоровья.

Всех желающих научат навыкам оказания первой помощи, что особенно важно для подрастающего поколения. Взрослые могут пройти мастер-класс на манекене по сердечно-лёгочной реанимации.

Под руководством педагогов Ставропольского государственного медицинского университета гости пробуют свои силы в роли хирурга с использованием лапароскопического бокса, учатся вязать хирургические узлы, а также слушают увлекательную лекцию о различных хирургических инструментах и областях их применения.

Подробнее

24.11.2023

4 ноября мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – болезнью, которую называют эпидемией XXI века


14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – болезнью, которую называют эпидемией XXI века. Несмотря на все достижения медицины, заболеваемость сахарным диабетом ежегодно увеличивается во всех странах. По данным ВОЗ, на сегодняшний день каждый десятый взрослый в мире страдает диабетом и практически половина пациентов даже не знают о своём диагнозе.

Всемирный День борьбы с диабетом Международная диабетическая федерация совместно с ВОЗ утвердила в 1991 году. Эмблема Всемирного дня диабета – голубой круг – выражает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с пандемией диабета.

Главной целью мероприятий Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете, акцентированное внимание на образ жизни, и, самое главное, на профилактические меры предотвращения развития болезни.

Подробнее

24.11.2023

Как сохранить лёгкие здоровыми? В России проходит Неделя профилактики заболеваний органов дыхания


Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.

Болезни органов дыхания – одни из самых распространённых в современной медицине. В эту группу также входят острые респираторные вирусные инфекции. Почти каждый здоровый человек раз в год может перенести ОРВИ. Также к заболеваниям органов дыхания относятся хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония и многие другие.

Подробнее

24.11.2023

Заболеваемость вирусными заболеваниями в Ставропольском крае ниже эпидпорога на 35%


Заболеваемость вирусными заболеваниями в Ставропольском крае ниже эпидпорога на 35%. Об этом сообщил на брифинге в Правительстве Ставропольского края и.о. министра здравоохранения Юрий Литвинов.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом остается на Ставрополье стабильной. Всего за неделю с 27 октября по 2 ноября зафиксировано чуть более 11 тысяч больных острыми респираторными вирусными инфекциями. Это меньше относительно предыдущей недели и существенно ниже эпидпорога - на 35,18%. Подобное положение наблюдается во всех возрастных группах, подчеркнул Юрий Литвинов.

Подробнее

23.11.2023

20-26 ноября 2023 года — Неделя борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов)


231123.jpg

С 20 по 26 ноября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов).

Подробнее

14.11.2023

13-19 ноября 2023 года — Неделя борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября)


Сахарный диабет - проблема мирового масштаба, важность которой с каждым годом приобретает все более угрожающие размеры, несмотря на то, что этому вопросу уделяется все более пристальное внимание.

Число заболевших стремительно увеличивается. Так, с 1980 года общее число больных сахарным диабетом в мире увеличилось в 5 раз, по данным от 2018 года этим заболеванием страдает 422 миллиона человек, что составляет почти 10 процентов от всех жителей Земли.

Подробнее

10.11.2023

Внимание!


Подробнее

09.11.2023

Вакцинация как способ профилактики гриппа стала темой прямого эфира на радиостанции «Авторадио» с директором Ставропольского филиала «СОГАЗ-Мед»


Директор Ставропольского филиала «СОГАЗ-Мед» приняла участие в прямом эфире радиостанции «Авторадио» программы «Народ хочет знать». Беседа была посвящена вакцинации от гриппа. Цель эфира – привлечь внимание общественности к этой важной теме и проинформировать радиослушателей о возможности предупредить болезнь с помощью прививки.

Аида Макоева отметила, что вакцинация – один из основных способов профилактики очень широкого списка заболеваний. Главное – успеть сделать прививку до начала эпидемии, чтобы в организме успел выработаться иммунитет.

Подробнее

09.11.2023

Проект программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи одобрен Общественным советом и Советом общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России


На совместном заседании советов обсудили проект постановления Правительства Российской Федерации «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Проект программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в будущем году подразумевает:

  • увеличение расходов за счёт государственного финансирования на оказание всех видов медпомощи, профилактики, реабилитации,
  • увеличение более чем на 20% объёма профилактических мероприятий, включая диспансеризацию и медицинские осмотры,
  • увеличение объёма диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями (онкологические, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет),
  • увеличение объёмов медико-психологического консультирования людей в поликлиниках,
  • объём лечения гепатита С в условиях дневного стационара,
  • увеличение объёма медпомощи для проведения продолжительной реабилитации пациентам с тяжёлыми поражениями центральной нервной системы, с сочетанными травмами.
Подробнее

09.11.2023

Россия 1» 17.10.2023 «Утро России». «Нацпроект «Здравоохранение». Борьба с онкологическими заболеваниями»


Российские медики говорят об успехах в борьбе с самой распространённой формой онкологии у женщин. Всё чаще недуг удаётся выявлять на ранней стадии: первой или даже нулевой. Происходит это благодаря самому современному оборудованию, которое получают по нацпроекту «Здравоохранение». Иногда в ход идут и новейшие генетические тесты, которые показывают предрасположенность к болезни не только у пациентов, но и у их родственников.

Задача выявлять онкологию тогда, когда она только зарождается. Для этого, говорят специалисты, нужно охватить проверкой как можно больше женщин, делать исследования в максимально сжатый срок, ну и точность оборудования и методов тоже имеет значение. О том какие новейшие методы диагностики злокачественных новообразований в арсенале российских медиков сюжет программы «Утро России».

Подробнее

09.11.2023

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросу реализации в крае программы модернизации первичного звена здравоохранения. Обсуждены промежуточные итоги 2023 года


Как прозвучало, на реализацию программы в текущем году из консолидированного бюджета было выделено более 2,3 миллиарда рублей. Большинство мероприятий программы уже выполнены. Согласно планам на этот год, введены в эксплуатацию 15 модульных ФАПов, закуплено и передано в медучреждения 38 санитарных автомобилей.

Из 12 единиц «тяжёлого» медоборудования, которые должны в этом году поступить на вооружение медиков в территории края, поставлено 11. Ещё один томограф будет поставлен в ближайшее время.

Подробнее

09.11.2023

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 18.10.2023 № 41 «Выигрывает пациент – выигрывает государство»


Сохранить систему здравоохранения

С.Кравчук напомнила, что система ОМС была построена и введена в стране в период серьёзных социально-экономических преобразований, которые не могли не затронуть систему здравоохранения. Вопросы финансирования и обеспечения конституционных прав граждан стояли на тот момент достаточно остро, поэтому необходимо было принимать дополнительные усилия, чтобы сохранить систему здравоохранения и обеспечить права граждан на бесплатную медицинскую помощь. В 1993 г. вступил в силу Закон о медицинском страховании граждан, который ввёл страховые взносы в систему ОМС как дополнительный источник содержания медицинских организаций, обеспечение медицинской помощи. Он и позволил сохранить в России систему здравоохранения.

– К 2010 г. закон уже устарел, были необходимы новые преобразования, – подчеркнула С.Кравчук. – Нужно было конкретизировать задачи обязательного медицинского страхования. К тому периоду оно уже состоялось и требовало дополнительных механизмов урегулирования, конкретизации прав граждан, механизмов реализации законодательства всеми участниками, всеми субъектами РФ. Поэтому необходимо было закрыть дефицит территориальных программ по обеспечению граждан медицинской помощью. И в 2010 г. был принят новый закон об ОМС, который ввёл единые принципы, единые механизмы реализации законодательства на территории всей страны. Были сформированы единые системы обеспечения охраны здоровья граждан, введена единая тарифная политика в системе. Гражданам было дано право самим выбирать страховые медицинские организации.

Подробнее

09.11.2023

Главный внештатный невролог Ставропольского края дала рекомендации для профилактики и предупреждения инсульта


Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Может быть как геморрагическим (кровоизлияние), так и ишемическим (перекрытие кровотока в артериях мозга). Нарушение приводит к гибели нервных клеток в очаге инсульта, и их уже никак не спасти, и вызывает отмирание нервной ткани вокруг очага, в результате 60% людей становятся инвалидами.

В России ежегодно около 450 000 человек переносят инсульт. Он занимает третье место по летальности после ишемической болезни сердца и онкологии. Инсульт, ранее считавшийся болезнью пожилых людей, сейчас стремительно «молодеет». Треть всех заболевших – люди активного, трудоспособного возраста от 25 до 50 лет.

Подробнее

09.11.2023

Газета «Ставропольская правда» 21.10.2023 № 119(28033) «Вылечить и восстановить»


Летом прошлого года по инициативе региональных властей стартовала реализация еще одной краевой программы – «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае». Она нацелена на увеличение продолжительности жизни населения и сокращение факторов возникновения инвалидизации. Расскажем, что удалось сделать за минувший год работы по направлению.

Разработанная по поручению губернатора Владимира Владимирова программа предусматривает совершенствование системы реабилитации, улучшение качества подготовки кадров, дооснащение медучреждений специализированным оборудованием, повышение охвата населения медицинской реабилитацией. Это направление медицины предполагает восстановление утраченных функций после перенесенных инсультов, инфарктов, сложных операций, травм, а также после коронавируса.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru