8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

24.10.2023

Российский региональный еженедельник «МК-КАВКАЗ» 04.10.2023 № 41 «Сергей Трошин: Профилактика играет ключевую роль в воспитании здорового общества»


Специалисты сферы здравоохранения часто говорят о том, что гораздо эффективнее развивать изначально здоровое общество, чем бороться с последствиями заболеваний. О важности профилактических мероприятий, их целях и задачах в 2023 году нашему корреспонденту рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования края Сергей Трошин.

Подробнее

24.10.2023

«Россия 1» 28.09.2023 «Вести». «Чем болеют россияне этой осенью: эксклюзивное интервью главы Минздрава Михаила Мурашко»


Российские компании получат субсидии на создание аналогов зарубежных лекарств – Минздрав совместно с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой определили перечень из сорока препаратов, конкурс среди производителей которых пройдёт в конце октября. Хватает ли сейчас лекарств на российском рынке и как изменились на них цены, куда обращаться при завышении стоимости препаратов Михаил Мурашко рассказал Наиле Аскер-заде в эксклюзивном интервью для программы «Вести».

Подробнее

24.10.2023

«Россия 1» 28.09.2023 «Утро России». «Нацпроект «Здравоохранение». Диагностика неинфекционных заболеваний»


Пройти медосмотр сейчас можно на рабочем месте. Выездные бригады медиков работают на предприятиях и в организациях – благодаря Всероссийской акции «Центр здоровья». А по нацпроекту «Здравоохранение» врачи приезжают даже в самые отдалённые уголки страны. Главное, говорят они, обнаружить заболевания или предрасположенность к ним на самой ранней стадии.

Подробнее

24.10.2023

Сетевое издание «Аргументы и факты» 22.09.2023 «Советы экспертов. Как оформить диспансерное наблюдение сердечнику»


По данным Росстата, в прошлом году они унесли жизни 830 000 россиян и снова заняли первое место среди причин смертности. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают удерживать первое место в списке причин смертности населения практически во всем мире, в том числе и в России.

Подробнее

24.10.2023

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 13.09.2023 № 36 «Основной вектор трансформации»


Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин выступил на V форуме социальных инноваций регионов с докладом «Эффективность первичного звена как основной вектор трансформации системы ОМС». Предлагаем вниманию наших читателей основные тезисы этого доклада.

Подробнее

24.10.2023

«Россия 1» 18.09.2023 «Вести. Ставропольский край». «Заменит ли полностью электронный полис ОМС бумажный документ»


Цифровой полис – это удобно. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. Можно просто показать электронный документ на экране телефона, скачав мобильное приложение «Госуслуги».

Подробнее

24.10.2023

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве


Соглашение между Федеральным фондом ОМС и государственным фондом «Защитники Отечества» предусматривает взаимодействие в организации оказания медицинской помощи и медицинской реабилитации в рамках системы обязательного медицинского страхования ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции и членам их семей.

Подробнее

24.10.2023

«Поощряйте пациентов высказывать своё мнение!» – лозунг Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году, который ежегодно отмечается 17 сентября


Основная цель проведения Всемирного дня безопасности пациентов – повышение осведомлённости о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение и снижение вреда для пациентов во всём мире как со стороны профессионального сообщества, так и самих пациентов.

Подробнее

20.10.2023

Неделя профилактики остеопороза


С 16 по 22 октября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей профилактики остеопороза (в честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом 20 октября).

Остеопороз – многофакторное заболевание опорно-двигательного аппарата человека, поражающее все кости скелета, характеризующееся уменьшением массы костной ткани и сопровождающееся снижением плотности и прочности костей. Остеопороз приводит к повышению риска переломов. В процессе болезни скелет человека становится более хрупким, а вероятность переломов значительно возрастает.

Подробнее

10.10.2023

Неделя сохранения психического здоровья


Психическое здоровье — это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам, продуктивно работать.

Подробнее

06.10.2023

Неделя борьбы с раком молочной железы


15 октября — Всемирный день борьбы против рака молочной железы (РМЖ или рак груди). По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вид рака является наиболее распространенным и в 2021 году было зарегистрировано свыше 2,2 млн случаев этого заболевания по всему миру. РМЖ является главной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний, а в 2021 году примерно 685 тыс. женщин умерли от этой болезни.

Подробнее

27.09.2023

Всё о ВИЧ-инфекции


ВИЧ-вирус иммунодефицита человека - вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита).

Подробнее

25.09.2023

«Россия 1» 12.09.2023 «Утро России». «Нацпроект «Цифровая экономика». Получение полиса ОМС на Госуслугах»


Россиянам больше не нужно брать бумажный или электронный полис ОМС на приём к врачу. В стране в рамках Национального проекта «Цифровая Экономика» продолжает действовать программа получения электронных полисов ОМС через портал «Госуслуги». В чём преимущества цифровой страховки и какие медицинские услуги можно получить по полису обязательного медицинского страхования сюжет программы «Утро России».


Подробнее

25.09.2023

Жизнь пострадавшего зависит от того, кто первым окажется рядом с человеком, попавшим в беду. Поэтому любой должен знать, как оказать необходимую первую помощь


Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи – World First Aid Day. Инициаторами его проведения выступили члены Международного движения Красный Крест и Красный Полумесяц. В 2023 году праздничные мероприятия прошли 9 сентября.

Подробнее

25.09.2023

ТФОМС СК приглашает страховых представителей принять участие в первом на Ставрополье конкурсе на звание лучшего


Впервые на Ставрополье Территориальный фонд ОМС Ставропольского края проводит конкурс между специалистами страховых медицинских организаций на звание «Лучший страховой представитель Ставропольского края».

Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий по улучшению имиджа системы ОМС и информирования населения об институте страховых представителей, их задачах и деятельности. Мероприятие ставит своей целью повышение уровня информированности застрахованных лиц об их правах при получении бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Подробнее

25.09.2023

ТФОМС СК поздравляет всех учащихся и их родителей с Днём знаний и напоминает о необходимости профилактики заболеваний у детей и подростков


Если «лето – это маленькая жизнь», то возвращение в школу для многих детей и особенно их родителей превращается в настоящую проблему. После беззаботных летних каникул у школьников меняется распорядок дня, увеличивается психоэмоциональная нагрузка. В целях профилактики заболеваний, родителям в этот период особенно важно следить за здоровьем детей.

Подробнее

25.09.2023

Каждый случай оказания застрахованным лицам медицинской помощи с летальным исходом на особом контроле в Правительстве Ставропольского края


30 августа на заседании созданного при региональном Правительстве Координационного совета по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на территории Ставропольского края обсуждались причины смертности пациентов.

Подробнее

25.09.2023

Медицинские учреждения края готовятся к сезонному росту заболеваемости: на Ставрополье стартовала прививочная кампания по гриппу


В Ставропольском крае стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Минздрав Ставрополья начал проведение иммунизации медиков. Уже сейчас любой желающий может обратиться в поликлинику и сделать прививку от гриппа, сообщила на брифинге в региональном Правительстве заместитель министра здравоохранения края Ольга Листова.

Подробнее

25.09.2023

Ставропольский филиал «СОГАЗ-Мед» подписал соглашение о сотрудничестве с краевым филиалом фонда «Защитники отечества»


В Ставрополе 30 мая начал работу филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Одна из главных задач филиала – оказание всесторонней помощи ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции, и их семьям. Фонд помогает в получении всех полагающихся мер поддержки, включая социальную и медицинскую реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Подробнее

25.09.2023

Половина пользователей портала «Госуслуги» получили цифровой полис обязательного медицинского страхования


Почти 50 млн цифровых полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) получили граждане на портале «Госуслуги» с начала 2023 года. Это половина от всех пользователей портала, сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Всего на «Госуслугах» зарегистрированы более 100 млн человек или двое из трёх жителей страны.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru