8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

29.06.2020

КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ О НАРКОТИКАХ?


Одной из самых щепетильных и ответственных тем при общении с ребенком являются наркотики. Не каждый родитель имеет представление о взвешенном и аргументированном диалоге о них с подрастающим поколением. Давайте попробуем разобраться, в каком возрасте и как правильно разговаривать с ребенком о наркотических средствах.

Подробнее

23.06.2020

Плановая госпитализация в период эпидемии коронавирусной инфекции в рамках ОМС


Посмотреть Скачать

09.06.2020

ПОЛИС ОМС: НОВОВВЕДЕНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19


090620_1209.jpg

02.06.2020

День отказа от курения



28.05.2020

Скажи нет табаку


 200520_1229.png ГБУЗ СК «Ставропольский
краевой центр медицинской
профилактики»
г. Ставрополь,
пер. Зоотехнический 13 А
тел. 8(8652)99-05-61
E-mail: kraycmp@mail.ru

Mens sana in corpore sana» -
надо стремиться к тому,
чтобы в здоровом теле был здоровый дух.
Римский поэт Ювенал

Во всем мире насчитывается 1,3 миллиарда потребителей табака. Каждые четыре секунды от табака умирает один человек. На протяжении десятилетий обманом и хитростью табачная промышленность воспитывала целые поколения потребителей никотина и табака, что привело к нынешней табачной эпидемии. Многомиллиардная индустрия привлекает все новых потребителей табака и никотина для выплаты максимальных дивидендов инвесторам и поддержания своего бизнеса. Все чаще мишенью табачной промышленности и связанных с ней отраслей становятся дети и подростки, которым различными рекламными приемами навязываются все новые и новые виды опасной для здоровья продукции.

Подробнее

25.05.2020

Особый порядок оказания медицинской помощи в стационарах


Страховые медицинские организации (СМО) Российской Федерации активно подключаются к мерам, принимаемым органами исполнительной власти для минимизации последствий пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в Федеральном Фонде обязательного медицинского страхования.

Изменения произошли не только в оказании медицинской помощи пациентам, но и в работе страховых медицинских организаций - они расширили свой функционал.

Как отметила глава ФОМС Елена Чернякова: «В связи с эпидемиологической обстановкой было временно приостановлено проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации, введён особый порядок оказания медицинской помощи в стационарах, разрешено оказание всех видов и форм медицинской помощи при ОРВИ, гриппе, пневмонии, новой коронавирусной инфекции в требуемом объёме без внесения изменений в территориальные программы ОМС. Лечение пациентов с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящихся на заместительной почечной терапии (диализ) проводятся и будут проводиться в полном объёме».

Подробнее

21.05.2020

Отказы пациентам с хроническими заболеваниями в госпитализации без результатов лабораторных исследований на COVID-19 не допустимы!


В период эпидемии коронавирусной инфекции организация оказания плановой медицинской помощи имеет ряд особенностей. Так, в условиях угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, госпитализация в стационары и в дневные стационары, а также назначение отдельных инструментальных и лабораторных исследований производятся по назначению участкового врача. Лечащий врач поликлиники, выдавая направление, при необходимости назначает тестирование на наличие коронавирусной инфекции, оценив эпидокружение пациента. При этом больничные учреждения не вправе отказывать направленному на лечение пациенту в медпомощи по причине непредставления результатов лабораторных исследований на COVID-19.

«В сложной эпидемиологической обстановке учреждения здравоохранения переведены в режим повышенной готовности. Профилактические мероприятия отменены, – рассказал руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин, – Однако, это не повод ограничивать доступность медпомощи тем, кто в ней нуждается для сохранения и поддержания здоровья. Отказы пациентам с хроническими заболеваниями в госпитализации без результатов лабораторных исследований на COVID-19 не допустимы».

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется в соответствии с порядками её оказания, утверждаемыми Минздравом России и обязательными для исполнения всеми медицинскими организациями, на основе клинических рекомендаций с учётом стандартов медицинской помощи.

Подробнее

20.05.2020

«Несолоно хлебавши»


 200520_1229.png ГБУЗ СК «Ставропольский
краевой центр медицинской
профилактики»
г. Ставрополь,
пер. Зоотехнический 13 А
тел. 8(8652)99-05-61
E-mail: kraycmp@mail.ru

Mens sana in corpore sana» -
надо стремиться к тому,
чтобы в здоровом теле был здоровый дух.
Римский поэт Ювенал

По сей день существует примета: «рассыпать соль – к ссоре». И объясняется она просто, в древней и средневековой Руси соль являлась очень ценным и редким продуктом. Нехватка соли в русском обществе приводила к тому, что всех гостей делили на две основные категории: тех, кого угощали блюдами подсоленными и на тех, кто довольствовался несоленой пищей. На княжеских застольях знатных и важных гостей рассаживали ближе к правителю и яства подавали подсоленными, а всем другим доставались блюда без соли. Отсюда и пошло выражение - ушли гости «не солоно хлебавши», то есть без должного к ним уважения. Сейчас мы все, как в гостях, так и дома, едим пищу не то что без соли, а с её избытком. Раньше мы могли сделать выбор в пользу либо йодированной, либо столовой соли. Теперь от разнообразия видов соли на прилавках глаза просто разбегаются: морская и крымская розовая, красная и черная соль и даже персидская голубая.

Но какой же выбор сделать, чтобы не навредить организму? Какую соль желательно покупать, не опасаясь за собственное здоровье и семейный бюджет? И есть ли смысл переплачивать только за то, что на этикетке указано красивое необычное название, или же все виды соли сводятся к одному – к самой обыкновенной соли?

Подробнее

29.04.2020

Внимание!


По состоянию на 10:00 28 апреля 2020 года в Ставропольском крае зарегистрировано 491 +37 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, подтверждённых лабораторно в установленном порядке. Все заболевшие госпитализированы в инфекционные стационары. Летальный исход – 7. Выписано по выздоровлению – 79.

27.04.2020

Права застрахованных лиц в сфере ОМС


ОМС - уже ставшая для всех привычной аббревиатура обязательного медицинского страхования. Если у вас есть полис ОМС – значит, у вас есть право бесплатно лечиться на всей территории России. Сегодня мы расскажем вам, какие права вы имеете на получение бесплатной и качественной медицинской помощи:

Подробнее

13.04.2020

Профилактика на рабочих местах


Для профилактики коронавирусной инфекции в рабочих коллективах работодателям рекомендуется:

  • разделение рабочих потоков и разобщение коллектива – размещение сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организация работы в несколько смен;
  • при входе работников в организацию (предприятие) — возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры...
Подробнее

13.04.2020

О рекомендациях по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет


Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому человеку через близкие контакты. Когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь. Люди «серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить Ваше здоровье!

Подробнее

13.04.2020

Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук


Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук (причём в самых разных местах), может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.

Подробнее

13.04.2020

Еда и питание при самоизоляции


В связи с распространением инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом (COVID-19) в мире многим людям настоятельно рекомендуется оставаться дома. В это период, когда резервы иммунной системы необходимы для борьбы с инфекцией, укрепить здоровье поможет правильное питание.

В условиях, когда правительства предпринимают все более жесткие меры для борьбы с пандемией COVID-19, многие предприятия вынуждены временно закрыться, ограничивается деятельность предприятий общественного питания, и некоторые свежие продукты становятся менее доступными.

Подробнее

13.04.2020

Профилактика коронавирусной инфекции


03.jpg

Подробнее

07.04.2020

Дистанционная выписка лекарств


Уважаемые жители с. Донского, в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции, и рекомендацией правительства по соблюдению режима самоизоляции, принято решение об организации выписки рецептов на жизненно важные лекарственные препараты дистанционно.

Подробнее

27.03.2020

Президент о социальной поддержке в условиях коронавируса


27.03.2020

Как не заболеть коронавирусом


27.03.2020

Симптомы коронавируса



01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 

27.03.2020

Международный флешмоб врачей



Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru