8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

30.08.2021

Грипп наступает, коронавирус не сдаётся. Сделайте прививки от обоих заболеваний, чтобы обеспечить инфекционный иммунитет!


На Ставрополье стартовала прививочная кампания против гриппа. В регион поступила первая партия вакцины. Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, 39420 доз препарата «Ультрикс Квадри» распределены между медицинскими учреждениями края, отвечающими за иммунизацию населения.

Вакцина формирует крепкий иммунитет против гриппа типа А и В на целый год. Антитела появляются уже через 8-12 дней после прививки.

Подробнее

30.08.2021

Большинство посетителей сайта ТФОМС СК считают нужным прививаться от коронавируса


Всё больше жителей Ставропольского края считают нужным прививаться от коронавируса. Об этом свидетельствуют промежуточные итоги опроса на официальном сайте ТФОМС СК tfomssk.ru. Принять участие в опросе и проголосовать можно с главной страницы сайта, результаты – здесь.

С февраля по август 2021 года в опросе приняли участие 1448 человек. Большинство (39%) ответили «Да, прививаться необходимо/уже привился». Если в мае количество проголосовавших за этот вариант было 58 человек, то в июле их число выросло до 105.

Подробнее

26.08.2021

Газета «Ставропольская правда» 14.08.2021 № 88(27713) «Не до праздника»


– Праздника никакого нет: интенсивная работа. Если обычно у нас в сутки около 400 вызовов, то сейчас из-за коронавируса – около 600. И несмотря на эпидситуацию мы все же придумали, как отметить юбилей. Сделаем это с пользой: в сентябре проведем профессиональные состязания, практические и теоретические олимпиады, – поделился планами главный врач Ставропольской краевой клинической станции скорой медицинской помощи Антон Фарсиянц.

Разумеется, новые условия работы наложили отпечаток на будни врачей. С вызовами времени в круглосуточном режиме справляются 30 бригад скорой помощи. От их оперативности зависит, сколько жизней удастся спасти. К слову, сотрудники скорой помощи сетуют на то, что сегодня случаются ситуации, когда «03» вызывают просто для того, чтобы карета «скорой помощи» выполнила функцию такси – отвезла пациента на госпитализацию. Одно дело, когда он в критическом состоянии, и совсем другое, когда люди пытаются облегчить себе жизнь, тем самым, возможно, отнимая ее у другого.

Подробнее

26.08.2021

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 04.08.2021 № 30 «Цифровые технологии в экспертизе и профилактике»


В рамках Всероссийского форума «Здоровье нации» прошёл «круглый стол» на тему «Проведение профилактических мероприятий, восстановление объёмов плановой помощи, новый порядок контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию». Организатором обсуждения стал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Модератором дискуссии выступила заместитель председателя фонда Светлана Кравчук.

Подробнее

26.08.2021

Сердечный совет: людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит сделать прививку от коронавируса


Коронавирус особенно опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведь он может привести к развитию тромбоза, обострению ишемической болезни сердца и другим патологиям. Единственная реальная защита – это прививка от COVID-19. Сделать её нужно при отсутствии противопоказаний, сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

«Вакцинация против коронавирусной инфекции очень важна для людей, страдающих патологией сердца и сосудов, так как их заболевание может спровоцировать очень тяжёлое течение коронавируса. Важно только ответственно отнестись к вакцинации и соблюдать необходимые рекомендации врачей», – рассказала главный врач ставропольского краевого кардиологического диспансера Ирина Терентьева.

Подробнее

26.08.2021

Жителям Ставропольского края доступна бесплатная медицинская реабилитация после перенесённого COVID-19


Постковидный синдром – это стойкие симптомы и осложнения, которые сохраняются через 4 недели с момента заболевания COVID-19. Чаще всего у переболевших развиваются тромбозы (20-30%), одышка (31,7%), кашель (13,5%), боль в груди и тахикардия (12,7%). Об этом говорится в памятке по профилактике осложнений после перенесённой коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации, опубликованной 22 июля. Эти симптомы могут свидетельствовать о нарушениях в сердечно-сосудистой и дыхательной системах пациента, отметили в ведомстве.

Чтобы выявить развитие хронических заболеваний, в Минздраве призывают пройти углублённую диспансеризацию для переболевших коронавирусом, которая началась в России 1 июля. Подробнее о том, что включает углублённая диспансеризация здесь. Если по результатам углублённой диспансеризации у пациента обнаружат хронические заболевания, то при необходимости ему назначат лечение, в том числе, медицинскую реабилитацию.

Подробнее

26.08.2021

Директор ТФОМС СК Сергей Трошин принял участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»


Директор ТФОМС СК Сергей Трошин принял участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который прошёл в Москве 13-15 июля.

Приветствие участникам и гостям форума направил Президент РФ Владимир Путин. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Ваш традиционный форум пользуется заслуженным авторитетом как востребованная площадка для экспертного, заинтересованного обсуждения актуальных проблем, связанных с развитием здравоохранения, улучшением демографической ситуации, повышением доступности медицинской помощи, защитой окружающей среды», – отметил Президент.

Подробнее

26.08.2021

Для снижения темпов роста числа заболевших ставропольские медики ежедневно готовы делать до 26 тысяч прививок от COVD-19


Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в крае остается непростой. Если в период относительного спада количество новых выявленных случаев заболевания коронавирусом снизилось до 70-80 человек в день, то сейчас показатель превышает 270 случаев. Об этом в среду, 21 июля, журналистам на брифинге в краевом Правительстве рассказал министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

Владимир Колесников отметил, что приход очередной волны пандемии был неизбежен и сейчас жителям Ставропольского края важно поучаствовать в минимизации её последствий. Министр ещё раз призвал ставропольцев неукоснительно соблюдать все необходимые меры безопасности – прежде всего, масочный режим, социальную дистанцию, и, конечно, пройти вакцинацию.

Подробнее

26.08.2021

На Ставрополье прибыла первая партия вакцины «Спутник Лайт». Её рекомендуют использовать для вакцинации переболевших коронавирусом более полугода назад


В медицинских организациях края теперь есть все четыре зарегистрированные в России вакцины против коронавирусной инфекции. Это «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

«Накануне в край прибыла очередная крупная партия препаратов для иммунизации от COVID-19, – сообщил на своей странице в Инстрагам @vladimirvladimirov5807 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, – Самой массовой вакциной вновь стал «Спутник V». Его новая партия составила 22,8 тысячи доз. Более 11 тысяч доз прибыло в новой поставке «ЭпиВакКороны». Также на Ставрополье впервые доставлена вакцина однократного введения «Спутник Лайт». Она поступила в массовое производство позже других и подходит для повторной вакцинации в возрасте от 18 до 60 лет».

Подробнее

26.08.2021

Более 1500 жителей Ставропольского края, переболевших COVID-19, прошли углублённую диспансеризацию бесплатно по полису ОМС


По поручению Президента Российской Федерации с 1 июля во всех регионах России началась углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом.

«К сожалению, COVID-19 нередко вызывает опасные осложнения – тромбозы, тахикардию и другие патологии. Благодаря углублённой диспансеризации врачи могут своевременно выявить у пациента обострение хронических болезней сердца, сосудов, почек, лёгких и при необходимости направить на дальнейшее лечение», – отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

С 1 июля 2021 года в Ставропольском крае углублённую диспансеризацию уже прошли 1532 человека.

Подробнее

21.07.2021

Правительство утвердило программу диспансеризации для переболевших COVID-19


С 1 июля 2021 года заработает углубленная программа диспансеризации на 2021—2023 год для переболевших COVID-19.
Подробнее

15.07.2021

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 23.06.2021 № 24 «Перемены неизбежны: Расширяем доступность высокотехнологичной помощи»


Профилактика заболеваний, раннее их выявление и высокотехнологичные методы требуют не только значительных ресурсов, но и решения организационных и кадровых вопросов.

Подробнее

15.07.2021

В Ставропольском крае ЭКО, высокотехнологичная медицинская помощь и диализ стали ещё доступнее для застрахованных по ОМС


29 июня под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Афанасова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание правления ТФОМС СК. С докладом об итогах работы за 2020 год и приоритетных направлениях деятельности на 2021 год выступил директор фонда Сергей Трошин.

Подробнее

15.07.2021

Российский региональный еженедельник «МК-КАВКАЗ» 16.06.2021 № 25(1174) «Сергей Трошин: «Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения»


Коронавирусная инфекция, к сожалению, стала частью нашей повседневности. А это значит, что теперь в разряд обязательных мер должна войти и защита от неё.

Подробнее

25.06.2021

Бесплатная медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования в федеральных клиниках станет доступней


1 июня вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому до конца месяца между федеральными клиниками распределят объёмы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой гражданам в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Теперь получить бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в крупных онкологических и других медицинских центрах россиянам станет проще, потому как их финансирование будет зависеть напрямую от объёма оказанных услуг.

Объёмы бесплатной медицинской помощи спланируют для каждой федеральной клиники с учётом её мощностей, фактических объёмов услуг, оказанных в прошлые годы. Посчитают платные приёмы и заменят бесплатными. Также рассмотрят дополнительные возможности клиник, если недавно у них появилось новое оборудование или открылось отделение.

Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках программы ОМС оказывают сегодня 160 федеральных медицинских организации по 20 профилям. Об этом рассказала «Российской газете» председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова. Такие медицинские центры есть в Москве и в регионах России. Они хорошо оснащены, в них работают высококвалифицированные специалисты. С начала этого года ФОМС финансирует федеральные клиники напрямую, без участия страховых медицинских организации и региональных бюджетов.

Подробнее

25.06.2021

В Ставрополе началось строительство нового корпуса краевого онкодиспансера, в котором будут проводить трансплантацию стволовых клеток и костного мозга


В Ставрополе началось строительство нового корпуса краевого онкологического диспансера.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проинспектировал ход строительства, сообщает пресс-служба главы региона.

Объект возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Строительство планируется завершить в 2024 году. На эти цели будет направлено около 6 миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Подробнее

25.06.2021

Отправляясь в путешествие по России, возьмите с собой полис обязательного медицинского страхования


В условиях последствий пандемии и закрытых границ с другими странами многие россияне в этом году проведут летний отпуск на курортах нашей страны.

ТФОМС СК рекомендует положить в отпускной чемодан полис ОМС, который при наступлении страхового случая гарантирует бесплатную медицинскую помощь в любом регионе России.

Какие виды медицинской помощи можно получить, если вы покинули пределы региона, где был выдан полис ОМС?

Подробнее

21.06.2021

Диспансерное наблюдение


210621_1112.jpg

Что это?
Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний.

Подробнее

11.06.2021

В России научились вычислять риск возникновения порока сердца у ребенка ещё на этапе планирования беременности.


Это позволит родителям заранее пройти лечение и родить здорового малыша. Подробности — в карточках.

Подробнее

09.06.2021

ОБЪЯВЛЕНИЕ


Администрация Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Труновская районная больница» в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Ставропольского края от 31.05.2019 г. № 01-05/409 «О некоторых мерах по организации целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования для отрасли здравоохранения Ставропольского края» и приказом главного врача ГБУЗ СК «Труновская РБ» от 08.06.2021 г. № 270-р «О мерах по организации целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» уведомляет об  осуществлении приема документов граждан изъявивших желание заключить договор о целевом обучении по образовательным  программам среднего профессионального образования.

Прием документов граждан, изъявивших желание заключить договор о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется с 15 июня – (по клиническим дисциплинам) до 10 августа 2021 года.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru