8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

14.09.2022

Почти 466 тысяч жителей Ставропольского края будут дополнительно поставлены на диспансерное наблюдение


1 сентября 2022 года вступил в силу приказ Минздрава России «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми» от 15.03.2022 года, который вносит существенные дополнения в работу амбулаторно-поликлинического звена, занимающегося диспансерным наблюдением взрослого населения.

Согласно документу, уточнены категории граждан, которые подлежат диспансерному наблюдению у врача-терапевта. Расширен перечень контролируемых показателей здоровья. Также в новом приказе уточнены категории заболеваний или состояний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение врачами-специалистами (кардиологом, инфекционистом, эндокринологом, неврологом, хирургом, урологом, ортопедом, офтальмологом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, гинекологом, онкологом).

Подробнее

14.09.2022

Объём финансового обеспечения онкологической помощи по ОМС за три года увеличился в полтора раза


Общий объём финансового обеспечения онкологической помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) увеличился более чем в 1,5 раза – с 200 млрд рублей в 2019 году до 317 млрд рублей в 2022 году.

«Увеличение финансового обеспечения позволило повысить доступность онкологической медицинской помощи для пациентов, так в 2021 году в стационарных условиях и условиях дневного стационара в системе ОМС оказано 3,2 млн случаев лечения, что на 34% выше уровня 2019 года (2,4 млн. случаев лечения), из них 2,3 млн случаев лечения – с применением противоопухолевой лекарственной терапии, что в 1,5 раза выше уровня 2019 года», – отметила, выступая на сессии Международного форума «Инновационная онкология», заместитель Председателя ФОМС Ольга Царева.

Подробнее

14.09.2022

Про полис: как иногородним студентам получить помощь по обязательному медицинскому страхованию?


Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории Российской Федерации. Каждый человек, имеющий полис ОМС, может бесплатно получить медицинскую помощь, независимо от региона проживания.

«В Ставропольском крае 16 высших учебных заведений и свыше трёх десятков филиалов вузов, множество учреждений среднего профессионального образования: колледжей, техникумов, училищ. Всего почти сотня учреждений, в которых получают образование в течение пяти и более лет, в том числе студенты и учащиеся из других регионов России, – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин, – В этот период не только активного роста и развития, но и немалых нагрузок молодые россияне нуждаются в бесплатной медицинской помощи, особенно лица, имеющие хронические заболевания, – в диспансерном наблюдении по месту фактического проживания».

Подробнее

12.09.2022

Профилактика гриппа


При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния- повышение температуры тела (в отдельном случае до 40.5*С), головная боль, «ломота» в мыщцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен     и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекает у лиц с хроническими патологиями и заболеваниями иммунной системы. В основе предрасположения к простудным заболеваниям прежде всего лежит ослабление собственных   защитных сил организма (иммунитета).

Подробнее

12.09.2022

Уважаемые жители и гости Труновского Района!


Приглашаем вас на лекцию посвященную всемирному дню безопасности пациентов - «Лекарства без вреда». Лекция состоится 15.09.2022г. в 13.00 в актовом зале центральной районной поликлиники (2 этаж).

Подробнее

12.09.2022

Минздрав России подготовил памятку для образовательных организаций по профилактике COVID-19


Среди всех случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией в России 12-13% приходится на детей. Более 65 % от общего количества заболевших детей составляют школьники от 7 до 17 лет. В преддверии нового учебного года Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендует образовательным организациям проводить мероприятия, направленные на профилактику возникновения и распространения COVID-19. 

Подробнее

12.09.2022

Главный внештатный специалист Минздрава России по гигиене детей и подростков Ольга Милушкина: Приучите детей правильно мыть руки – это защита от многих вирусных и паразитарных заболеваний


Возвращение школьников с каникул всегда создает перемешивание коллективов и увеличение инфекционной нагрузки. Число заболевших возрастает, что и определяет напряжение эпидемиологической обстановки в начале учебного года. Изменение погодных условий (похолодание, дожди) также способствует увеличению численности заболевших.

Наиболее часто в осенний период среди школьников возрастает заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и некоторыми паразитарными болезнями (педикулезом, энтеробиозом и чесоткой). Самой распространенной жалобой при паразитарных заболеваниях является зуд. В зависимости от локализации возбудителя ребенок начинает расчесывать кожу. Родители могут отметить изменение цвета и состояния кожных покровов (покраснение, наличие мест укусов), что требует обращения к педиатру. Кстати, педикулез – часто встречающееся заболевание, 6-12 млн человек в мире ежегодно болеют педикулезом.

Подробнее

12.09.2022

Буклеты


Буклет для медицинских работников

Посмотреть Скачать

Подробнее

07.09.2022

Движение – жизнь. Программа «Человек идущий 2022»


С 2019 года Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» реализует программу повышения физической активности «Человек идущий». Президентом «Лиги здоровья нации» является академик РАН, известный кардиохирург с мировым именем – Лео Бокерия. Цель Программы – увеличение двигательной активности граждан для повышения продолжительности и качества жизни. Пользу физических упражнений и адекватных нагрузок переоценить сложно. Движение – это жизнь. Одним из самых простых способов поддерживать физическую активность – заниматься ходьбой.

Подробнее

03.09.2022

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 17.08.2022 № 32 «Важно знать, необходимо помнить: для пациента и врача соблюдать Правила ОМС одинаково значимо»


В первый день августа стали известны результаты опроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Респондентам – в опросе приняли участие более полутора тысяч взрослых россиян из 80 регионов страны, – предлагали оценить внимание государства к качеству медицинских услуг. Результаты сравнивали с данными предыдущего аналогичного опроса, который проходил в декабре 2021 г. По данным ВЦИОМ, доля, тех, кто заметил растущее внимание государства к вопросам качества медицинской помощи, достигла 44% против 40 в прошлый раз. Прямо противоположное мнение высказали 17% участников опроса: в медицине всё стало хуже, и государство на это не реагирует. А 36% не заметили никаких перемен ни к худшему, ни к лучшему.

Подробнее

03.09.2022

ТФОМС Ставропольского края принял участие во Всероссийском форуме «Медицинский форум. 2022. Калининград»


01

25-26 августа состоялся Всероссийский форум с международным участием «Медицинский форум. 2022. Калининград». Мероприятие, организованное министерством здравоохранения Калининградской области, прошло на площадке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Подробнее

03.09.2022

Чат-бот помогает ставропольцам проверять родинки. Этой возможностью уже воспользовались почти 800 человек


«Проверь родинку онлайн» – большой всероссийский проект по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях. В нашем регионе его организаторами выступили краевые онкологический и кожно-венерологический диспансеры. Цель акции – привлечь население к использованию чат-ботов, помогающих пройти самообследование родинок.

Подробнее

03.09.2022

13 сентября текущего года в Приёмной Президента Российской Федерации состится личный приём граждан по вопросам предоставления медицинской помощи


03

Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь. Но далеко не каждый может разобраться в тонкостях действующего законодательства самостоятельно.

Подробнее

03.09.2022

Про полис: права и обязанности застрахованных лиц в системе обязательного медицинского страхования


Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) – документ, подтверждающий право застрахованного на бесплатную медицинскую помощь. С ним можно записываться к врачам, проходить обследования, лечиться в стационаре и получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Права и обязанности застрахованных подробно изложены в статье 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Подробнее

03.09.2022

Правила поведения на детской площадке!


30922_1423
  Уважаемые жители Труновского муниципального округа!

Детские площадки представляют угрозу для детей при неправильном их использовании. Родителям необходимо рассказать детям о простых правилах, которые помогут им сохранить жизнь и здоровье:

Подробнее

03.09.2022

О безопасности детей при нахождении на детских и спортивных площадках


30922_1417

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Труновского муниципального округа Ставропольского края информирует о том, что в округе увеличилось количество чрезвычайных происшествий с участием детей.

Подробнее

03.09.2022

Открытое окно - опасность для ребенка!


Подробнее

03.09.2022

Изменения в Распоряжение Правительства РФ


Распоряжение Правительства РФ от 24 августа 2022 года №24219-р
Подробнее

25.08.2022

Страховая медицинская организация «СОГАЗ-Мед» разработала Телеграм-бот для застрахованных


250822_1737

Более 300 человек воспользовались Телеграм-ботом, запущенным страховой медицинской организацией «СОГАЗ-Мед» в июле 2022 года. 80% пользователей поставили сервису оценку «отлично».

Подробнее

25.08.2022

Более 2,5 тысяч офтальмологов повысили свою квалификацию за счёт средств ОМС


250822_1734

С 2016 года обучение медицинских специалистов по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, в том числе непрерывное медицинское образование, осуществляется за счёт средств нормированного страхового запаса (НСЗ) территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru