8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

14.02.2024

Директор ТФОМС СК Сергей Трошин в составе делегации от Ставропольского края принимает участие в тематическом Дне здоровья в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ


2 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках отраслевых дней российской экономики проходит тематический День здоровья, в программе которого насыщенная деловая, культурная и образовательная программы.

Старт мероприятиям дали Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий, заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева.

Подробнее

14.02.2024

ФОМС и Фонд «Круг добра» подписали соглашение о сотрудничестве в защите прав детей с тяжёлыми заболеваниями


В Общественной Палате Российской Федерации подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фондом помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра». Документ направлен на расширение совместной работы для защиты прав в сфере охраны здоровья детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Стороны намерены поддерживать инициативы, нацеленные на улучшение медицинских аспектов жизни детей с тяжелыми заболеваниями.

Подробнее

14.02.2024

6 простых вопросов помогут спасти жизнь. Чат-бот помогает ставропольцам пройти самообследование родинок


14022024_1424.jpg

«Проверь родинку онлайн» – большой всероссийский проект по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях. В нашем регионе его организаторами выступили краевые онкологический и кожно-венерологический диспансеры. Цель акции – привлечь население к использованию чат-ботов, помогающих пройти самообследование родинок.

Подробнее

14.02.2024

Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» на Ставрополье проведено более двух тысяч телемедицинских консультаций


В рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) (Ставропольский край)» нацпроекта «Здравоохранение», масштабные усилия по внедрению технологий позволили подключить 631 территориально выделенное структурное подразделение к централизованной подсистеме «Телемедицинские консультации». Этот шаг существенно расширяет доступность медицинской помощи в регионе, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края. Реализация проекта стала возможна благодаря содействию и поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Подробнее

14.02.2024

В базовую программу ОМС включили консультацию психолога, которой смогут воспользоваться женщины в послеродовой период, пациенты на диспансерном учёте и ветераны


Базовая программа обязательного медицинского страхования (ОМС) в России с 2024 года будет включать консультации медицинских психологов.

Кто сможет обратиться к медицинскому психологу по полису ОМС:

  • пациенты, которые состоят на диспансерном учёте;
  • ветераны боевых действий;
  • женщины в период беременности, родов и в послеродовой период.
Подробнее

14.02.2024

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» функционируют центры амбулаторной онкологической помощи в городах Кисловодск, Ессентуки, Невинномысск, Будённовск и Ставрополь


В Ставропольском крае c 2019 года успешно реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», направленный на системное улучшение онкологической службы и общей системы здравоохранения. Общий бюджет проекта составляет 32,6 млрд рублей, из них 26,7 млрд рублей – средства обязательного медицинского страхования. Проект включает в себя широкий спектр мероприятий, начиная от укрепления материально-технической базы медицинских организаций до расширения кадрового потенциала и улучшения взаимодействия между онкологами и представителями первичного звена медицинской помощи.

Подробнее

14.02.2024

Более 3,2 млн жителей новых российских регионов оформили полисы обязательного медицинского страхования


На начало января текущего года более 3,2 млн жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей уже оформили полисы обязательного медицинского страхования.

«Территориальные фонды ОМС в новых регионах начали работу в декабре 2022 года, на данный момент жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей выдано более 3,2 млн цифровых полисов ОМС. Федеральный фонд и территориальные фонды из других субъектов продолжают оказывать всю необходимую помощь в организации системы ОМС», - отметил Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Подробнее

14.02.2024

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко: «Отечественное здравоохранение помогает делать семьи счастливыми»


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в своём выступлении на презентационной сессии Всероссийского семейного форума «Родные – Любимые» рассказал, как в нашей стране медицина помогает делать семьи счастливыми.

Он подчеркнул, что мероприятия в Российской Федерации по поддержке материнства и детства – не разовые акции, а комплекс мер, который позволяет иметь низкие показатели детской смертности, увеличить ожидаемую продолжительность жизни.

Подробнее

14.02.2024

За 2023 год более 190 тысяч ставропольчан оформили цифровые полисы ОМС, 39 тысяч по-новому, через портал «Госуслуги» реализовали своё право на выбор или замену страховой компании


ТФОМС Ставропольского края принимает активное участие в реализации плана цифровой трансформации системы обязательного медицинского страхования и здравоохранения в целом. Региональный оператор системы ОМС обеспечил наполнение данными о жителях края единого регистра застрахованных лиц (ЕРЗЛ). Это позволило в истекшем году пополнить функционал портала «Госуслуги» новыми социальнозначимыми сервисами управления полисом ОМС.

Подробнее

14.02.2024

Руководителям медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования Ставропольского края


Посмотреть Скачать

09.02.2024

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта


09022024_1649.jpg

Здоровые зубы – это не только красивая улыбка, но и важная составляющая здоровья всего организма. Проблемы с зубами непременно отражаются на работе различных органов и систем. Поэтому регулярная забота о гигиене полости рта поможет предотвратить многие болезни и сохранить здоровье на долгие годы.

– В ротовой полости человека обитает огромное количество различных микроорганизмов.

Они оседают на зубах, деснах, языке и слизистой щек. Колонии микробов и продукты ихжизнедеятельности приводят к целому ряду стоматологических проблем, а также, попадая в организм, бактерии провоцируют развитие патологии желудочно-кишечного тракта.

Подробнее

02.02.2024

Неделя профилактики онкологических заболеваний


020224.jpg

Рак - одна из ведущих причин смерти в мире, которая в среднем за год уносит жизни 10 000 000 человек. Из них 54% — мужчины, 46 % — женщины.

Подробнее

26.01.2024

ОТЧЕТ ПО СПЛНЕНИЮ ПЛАНА по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценке качеств условий оказания медицинских услуг ГБУЗ СК "Трунковская РБ" за 2023 год


Посмотреть Скачать

24.01.2024

Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности


240124.jpg

Репродуктивное здоровье – это состояние организма человека, позволяющее воспроизвести здоровое потомство. Органы, отвечающие за воспроизведение и рождение потомства, называются репродуктивными или половыми. По мнению специалистов, лучшим репродуктивным возрастом для мужчин и женщин считается 20-35 лет, когда организм полностью сформирован и психологически готов к выполнению родительских функций.

Подробнее

23.01.2024

В ближайший период в Ставропольском крае ожидается подъём заболеваемости ОРВИ, гриппом и СOVID-19, в связи с чем необходимо помнить о мерах профилактики респираторных инфекций


На новогодних каникулах заболеваемость ОРВИ и коронавирусом в Ставропольском крае снизилась, однако в ближайшее время ожидается увеличение числа заразившихся сезонными респираторными инфекциями.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, за первую неделю 2024 года за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратились более 8600 жителей края. Показатель заболеваемости снизился на 38% по сравнению с предыдущей неделей. По результатам лабораторных исследований в крае отмечается циркуляция вирусов гриппа А и других респираторных вирусов (СOVID-19 (SARS-Cov-2)).

«С возобновлением работы организованных коллективов детей и взрослых в ближайший период ожидается подъём заболеваемости ОРВИ, гриппом и СOVID-19, в связи с чем необходимо помнить о мерах профилактики респираторных инфекций», – отметили в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Подробнее

23.01.2024

Финансирование программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей


Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин своим постановлением утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Её финансирование за счёт средств обязательного медицинского страхования на этот год увеличено более чем на 400 млрд рублей. Благодаря этому документу жители России продолжат получать бесплатную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную и специализированную.

Программа дополнена рядом новых положений, направленных на развитие доступности и качества медицинской помощи. В ней предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках скорой медицинской помощи, профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах.

Для повышения доступности высокотехнологичной помощи некоторые её виды перевели в программу обязательного медицинского страхования. Речь идёт о таких профилях, как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, а также лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Раньше эти сложные операции и процедуры оплачивались за счёт федерального бюджета.

Подробнее

23.01.2024

В 2023 году диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры на Ставрополье прошли более 1,5 млн человек


В 2023 году диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли более 1,5 млн человек или 60% от общей численности населения Ставропольского края. В 2024 году планируется повысить охват населения профилактическими мероприятиями до 70%. Число обследованных жителей края должно составить около 1,9 миллионов человек, сообщил на брифинге в региональном Правительстве министр здравоохранения края Юрий Литвинов.

«План по диспансеризации на 2024 год увеличился до 70% населения Ставропольского края, что соответствует доктрине по работе по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения. Губернатором поручено пристально следить за этими показателями. Они знаковые для отрасли здравоохранения. Диспансерный охват влияет на раннюю выявляемость и исход заболеваний, что в значительной степени отражается на показателях смертности и продолжительности жизни людей», – отметил министр.

Широкому охвату жителей края профилактическими мероприятиями способствует реализация регионального проекта «За здоровье», которая позволяет врачебным бригадам с помощью хорошо оснащённых мобильных медицинских комплексов проводить обследования жителей малонаселённых и труднодоступных территорий Ставрополья. В прошлом году было совершено более 1,4 тыс. таких выездов, обследовано 75 166 человек, выявлено более 6,5 тыс. заболеваний. Мобильными бригадами проведена диспансеризация и профилактические медосмотры 18 526 граждан. Медицинская помощь оказывается бесплатно по программам обязательного медицинского страхования.

Подробнее

23.01.2024

Возможности бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на 2024 год расширены


Правительство России утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

В Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах. Регламентирован порядок проведения диспансеризации и расширены сроки проведения углублённой диспансеризации пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию. Особое внимание отведено оценке здоровья граждан репродуктивного возраста и семей с детьми, оказанию медицинской помощи ветеранам боевых действий во внеочередном порядке. Также впервые за счёт средств ОМС предусмотрено консультирование пациентов медицинским психологом для комплексной оценки состояния здоровья, сообщили в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования

В текущем году размер субвенции составит 3,12 трлн рублей, что выше предыдущего года на 373 млрд рублей. Это самый большой прирост субвенции за последние пять лет. По сравнению с 2023 годом на 13,3% увеличен подушевой норматив финансирования территориальных программ ОМС.

Подробнее

23.01.2024

В 2023 году в Ставропольском крае с использованием вспомогательных репродуктивных технологий родилось более 300 детей


В Москве состоялся XVIII Международный конгресс по репродуктивной медицине. Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в своём приветственном слове отметил, что Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи, и, безусловно, охрана здоровья матери и ребёнка находится в центре внимания.

В настоящее время широко используются инновационные реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции при тяжелых формах гиперпластических процессов, опухолях репродуктивной системы. Проводится лечение при невынашивании беременности и бесплодии. В 2022 году с использованием вспомогательных репродуктивных технологий в России родилось более 31 тысячи детей, сообщил министр. За последние 5 лет объёмы высокотехнологичной медицинской помощи увеличились на 26%, составив более 180 тысяч операций в год. Преимплантационное генетическое тестирование, методы культивирования эмбрионов, использование омиксных технологий, методов новой физики и другие позволяют совершать почти невозможное.

«Благодаря развитию здравоохранения в Российской Федерации за 11 месяцев 2023 года младенческая смертность достигла своего исторического минимума и составила 4,1 на 1 тыс. родившихся живыми», – привел цифры министр.

Подробнее

16.01.2024

В России с 15 по 21 января проходит неделя профилактики неинфекционных заболеваний


160124.jpg

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru