8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

20.10.2022

Про полис: специализированная медицинская помощь по профилю «офтальмология» за счёт средств обязательного медицинского страхования


20102022p.jpg

Медицинскую помощь по профилю «офтальмология» за счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС) могут получить пациенты с глаукомой, высокой степенью близорукости или дальнозоркости, травмированной сетчаткой и атрофией зрительного нерва, врождёнными аномалиями глаз, катарактой роговицы, а также те, кому требуется замена хрусталика глаза искусственным имплантом, напомнили в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования.


Подробнее

19.10.2022

Правильное питание – одно из наиболее важных условий хорошего самочувствия и активности.


1910228.jpg

Здоровое питание основывается на принципах, отвечающих требованиям безопасности и созданию условий для физического и интеллектуального развития жизнедеятельности человека и будущих поколений. Направлено на снижение рисков формирования патологии желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, снижение риска развития сердечно-сосудистой системы и избыточной массы тела.

Сегодня люди зачастую едят все, что им хочется, и в большом объеме. Изменить подход к выбору пищевых продуктов, сбалансировать свое питание можно в любом возрасте.


Подробнее

11.10.2022

Директор ТФОМС СК Сергей Трошин: в 2023 году доходы бюджета краевого фонда ОМС возрастут на 2,7 млрд и превысят 44,3 млрд рублей


888.jpg

28 сентября 2022 года под председательством министра здравоохранения Ставропольского края Владимира Колесникова состоялось очередное заседание правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края. Основным вопросом повестки дня был проект закона Ставропольского края о бюджете ТФОМС СК на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.


Подробнее

11.10.2022

Более 300 тысячам пациентов специализированная медицинская помощь по профилю «оториноларингология» оказана бесплатно в текущем году


1.jpg


  В Российской Федерации за счёт средств ОМС на текущий момент оплачен 309 251 случай оказания специализированной медицинской помощи по профилю «оториноларингология». Это на 10 % больше, чем за аналогичной период прошлого года. В Ставропольском крае выполнены 8 904 случая лечения, что на 16 % больше, чем за аналогичной период прошлого года.

За счёт средств обязательного медицинского страхования проводится лечение как консервативными методами, так и методами операционных вмешательств. В том числе оказывается высокотехнологичная медицинская помощь с использованием 18 методов лечения. Это и реконструктивные слухоулучшающие операции, и костная пластика стенок околоносовых пазух с использованием аутокостных трансплантатов, и удаление новообразования с применением микрохирургической и эндоскопической техники.

Подробнее

11.10.2022

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров: качество проведения диспансеризации – критерий оценки работы главврачей


1110225.jpg

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам развития медицины. В нём приняли участие члены краевого кабмина, руководители министерств и ведомств, главы территорий, главные врачи краевых больниц, сообщили в пресс-службе главы региона.

«В каких бы экономических условиях мы ни работали, сбережение народа – это главная задача. Все национальные проекты, в реализации которых участвует край, нацелены на это. Безусловно, на первом месте здесь стоит нацпроект «Здравоохранение», приоритетно направленный на повышение продолжительности жизни людей. Наша задача – обеспечивать его эффективное исполнение по всем направлениям, пробелов быть не должно», – сказал, открывая совещание, Владимир Владимиров.

Подробнее

11.10.2022

Деятельность страховых представителей в Ставропольском крае – звено оперативного реагирования на любые нарушения прав граждан


777.jpg

Конференция «Роль страховых представителей: лучшие региональные практики» состоялась 5 октября в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ставропольского края. Участие в мероприятии приняли директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин, заместитель директора ТФОМС СК Наталья Румянцева, заместитель Генерального директора АО «СК «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов, а также страховые представители.

Открывая мероприятие, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин обозначил цель проведения конференции – обсудить роль института страховых представителей в формировании пациентоориентированной модели здравоохранения на территории Ставропольского края.

Подробнее

11.10.2022

«Своё ТВ» 06.10.2022 Конференция в ТФОМС СК «Роль страховых представителей: лучшие региональные практики»


11.jpg

Получить профессиональную помощь врача и записаться на диспансеризацию. Разобраться в этих вопросах поможет страховой представитель, который выступает посредником между пациентом и медицинским учреждением.




Подробнее

11.10.2022

Будьте здоровы! Вакцинация против гриппа.


159.jpg

Нынешней осенью в России прогнозируют распространение новых штаммов вируса гриппа типов А и В, от которых население страны еще не прививалось и, соответственно, не имеет популяционного иммунитета. И наиболее надёжный способ защититься от болезни - это вакцинация, безопасность и эффективность которой подтверждена многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом.

Насколько опасен грипп? Грипп гораздо опаснее, чем ОРВИ, и может привести к серьезным осложнениям: бронхиту, пневмонии, миокардиту, менингиту, энцефалиту и другим.


Подробнее

11.10.2022

15 октября- Всемирный день борьбы с раком груди


111022.jpg

15 октября — Всемирный день борьбы против рака молочной железы (РМЖ или рак груди). По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вид рака является наиболее распространенным и в 2020 году было зарегистрировано свыше 2,2 млн случаев этого заболевания по всему миру. РМЖ является главной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний, а в 2020 году примерно 685 тыс. женщин умерли от этой болезни.
Подробнее

10.10.2022

10 октября - Всемирный день психического здоровья


1101022.jpg

10 октября ежегодно отмечается день психического здоровья, созданный для повышения осведомленности людей в вопросах поддержания и укрепления здоровья. В наше время люди стали больше внимания уделять своему самочувствию, заботиться о своем благополучии, что безусловно, очень важно в век информационных перегрузок, скоротечных задач, общественной нестабильности, большой череды стрессов. В мире около 450 млн. человек имеют психические заболевания и это значительно влияет на качество жизни. Как сегодня взрослому человеку сохранить психическое здоровье в ситуации неопределенности? Есть те вещи, которые в наших руках уже сегодня. За какие действия психика будет нам благодарна уже сейчас:
Подробнее

04.10.2022

Быть наставником – здорово!


Наставничество - помощь одного человека другому в совершении значимых качественных переходов на иной уровень знаний, жизненных навыков, мышления и сознания. Это социльно- значимая, благородная миссия, эффективная форма добровольческой работы в сфере социальной поддержки несовершеннолетних и семей с детьми.
Подробнее

29.09.2022

В пределах нормы


29922_1643.jpg

Повышенное артериальное давление — основной признак гипертонической болезни и фактор риска преждевременной смерти.

Гипертоническая болезнь может не проявляется годами, а пациенты кардиологов становятся все моложе. Стремительный ритм жизни, напряженная работа, стресс, недосыпание, вредные привычки и неправильное питание могут негативно сказаться даже на молодом и сильном организме.



Подробнее

28.09.2022

С начала года порядка 2 тысяч больных лимфомой получили высокотехнологичное лечение за счёт средств ОМС бесплатно


За семь месяцев текущего года в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования 1 998 россиян с лимфомой получили лечение одним из самых современных методов – конформной дистанционной лучевой терапией, в том числе 9 пациентов в Ставропольском крае.

Наибольшее количество пациентов пролечено в Белгородском онкологическом диспансере, Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины, Республиканском клиническом онкологическом диспансере Республики Татарстан, АО «Медицина», АО «Европейский медицинский центр».

Подробнее

28.09.2022

Необходимо поручить страховым компаниям экспертизу всех случаев диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, по результатам которых своевременно не выявлены онкологические заболевания


15 сентября 2022 года под председательством заместителя руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светланы Кравчук в формате круглого стола проведено совещание по вопросу «Основные подходы к риск-ориентированной модели проведения контрольно-экспертных мероприятий при оказании медицинской помощи в системе ОМС». В заседании, которое проходило по видеоконференцсвязи, приняли участие директора территориальных фондов ОМС субъектов Российской Федерации и крупнейших страховых компаний, а также представители Всероссийского союза страховщиков.

Руководители территориальных фондов обязательного медицинского страхования Ставропольского края, Волгоградской области, Краснодарского края и Тульской области выступили с докладами.

Подробнее

28.09.2022

Финансово-экономические вопросы деятельности медицинских организаций Ставропольского края обсудили на совещании в ТФОМС СК


20 сентября 2022 года под председательством директора ТФОМС СК Сергея Трошина состоялось совещание, посвящённое актуальным вопросам системы обязательного медицинского страхования. Участие в совещании приняли руководители и заместители руководителей по экономическим вопросам медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Ставропольского края.

С докладами выступили заместитель директора ТФОМС СК Елена Фалькова и начальник отдела ревизий и проверок ТФОМС СК Алексей Лабузов.

Подробнее

28.09.2022

Ставропольцев призывают активнее прививаться от гриппа и коронавируса


В 2022 году на Ставрополье планируют привить против гриппа порядка 1,7 млн человек. В первую очередь вакцинации подлежат дети, студенты, беременные, работники ряда организаций из группы риска, а также люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет.

Сейчас в Ставропольском крае наблюдается рост распространения респираторных инфекций. В ближайшее время ожидается и наступление сезонной эпидемии гриппа.

Подробнее

28.09.2022

Сотрудники ТФОМС СК провели в медорганизациях выездные совещания, посвящённые выплатам стимулирующего характера за выявление онкозаболеваний


С 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его главная цель – снизить смертность от злокачественных образований. Для того чтобы повысить онконастороженность медицинских работников, были введены денежные выплаты стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров. Механизм поощрения медицинских сотрудников за раннее выявление онкозаболеваний утверждён постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. № 1940 и Приказом Минздрава России от 26 января 2022 г. № 25н.

Размер выплаты составляет тысячу рублей за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтверждён результатами соответствующих исследований. Распределение средств по медицинским организациям осуществляется территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Подробнее

28.09.2022

Председатель ФОМС Илья Баланин: субвенция на реализацию территориальных программ ОМС в 2023 году вырастет на 11,6 %


23 сентября 2022 года Федеральный фонд обязательного медицинского страхования пригласил в Москву для совещания по ключевым вопросам развития ОМС руководителей территориальных фондов.

«Запланированные расходы бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования превышают объёмы текущего года на 14,9% и составят 3,2 трлн рублей. Основная часть из запланированных средств пойдёт на поддержку территориальных программ, в том числе значительные суммы заложены на проведение углублённой диспансеризации и развитие программ реабилитации», – сообщил на совещании с директорами территориальных фондов ОМС председатель ФОМС Илья Баланин.

Подробнее

15.09.2022

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНГОССТРАХ-М» ИНФОРМИРУЕТ


150922_1006.jpg

Что нужно помнить о полисе ОМС при переезде?

Напоминаем, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует на всей территории России, вне зависимости от места регистрации и проживания застрахованного. Отказывать в лечении якобы на основании того, что документ выдан в другом регионе, медицинские организации не имеют права. Но в некоторых случаях после переезда на новое место жительства нужно обратиться в страховую компанию.

Подробнее

14.09.2022

Минздрав и ФОМС утвердили условия финансовой мотивации медицинским организациям за эффективную профилактику


Минздрав и Федеральный фонд ОМС (ФОМС) утвердили критерии финансового поощрения медицинских учреждений за эффективную работу с населением по диспансеризации и профилактическим мероприятиям. Соответствующие изменения внесены в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счёт средств обязательного медицинского страхования от 2 февраля 2022 года. Разъяснения даны в совместном письме в адрес руководителей региональных органов управления здравоохранением и директоров территориальных фондов ОМС.

В числе критериев: прирост показателей профилактических посещений, впервые диагностированных заболеваний, снижение уровня смертности и экстренных госпитализаций из-за декомпенсации по сравнению с предыдущим периодом. Для получения дополнительного финансирования медорганизации нужно накопить определённое количество баллов.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru