8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

19.04.2024

В рамках «Недели здоровья матери и ребёнка» страховые представители провели на Ставрополье акции в роддомах и детских поликлиниках


Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребёнка, а сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России, численность абсолютно здоровых детей, относящихся к первой группе здоровья, не превышает 10%. С целью повышения информированности родителей о важности ответственного отношения к здоровью детей Министерство здравоохранения Российской Федерации организовало «Неделю здоровья матери и ребёнка», которая проходила с 4 по 10 марта. Благодаря всестороннему развитию здравоохранения в этом направлении должно быть достигнуто устойчивое и непрерывное улучшение здоровья детей и женщин.

Подробнее

19.04.2024

Финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования в 2023 году в Ставропольском крае составило 44,8 млрд рублей, что на 12,5 % больше, чем в 2022 году


27 марта состоялось заседание правления ТФОМС СК. Директор ТФОМС СК Сергей Трошин представил членам правления информацию об исполнении бюджета фонда за 2023 год.

Как отметил Сергей Трошин, исполнение бюджета фонда за 2023 год по доходам составило 44,8 млрд рублей, что превысило поступления 2022 года на 7,2%. Исполнение бюджета по расходам за отчётный период составило 45,1 млрд рублей, с ростом к исполненным ассигнованиям 2022 года на 12,5 %. Финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования составило 44,8 млрд рублей, что на 12,5 % больше в сравнении с 2022 годом.

Подробнее

19.04.2024

В России расширили программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов


Правительство России расширило параметры программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, сообщается на сайте Правительства Российской Федерации.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Подробнее

19.04.2024

В 2024 году планируется более 1500 выездов медицинских бригад в отдалённые территории Ставропольского края в рамках регионального проекта «За здоровье»


На Ставрополье продолжается практика выездов медицинских бригад в отдалённые территории края в рамках регионального проекта «За здоровье», инициированного Губернатором Владимиром Владимировым.

В конце февраля начат новый сезон визитов медиков в районы края, сообщает «Ставропольская правда». Первый массовый медицинский осмотр пациентов в 2024 году осуществили врачи Ставропольской краевой клинической больницы в селе Александровском. Специалисты провели работу на базе передвижного консультативно-диагностического мобильного комплекса, приобретённого в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Подробнее

19.04.2024

Что входит в диспансеризацию по ОМС в текущем году и что сделать, чтобы получить эту услугу?


Профилактические мероприятия позволяют вовремя выявить заболевания, о которых человек не подозревает, и которые никак его не беспокоят. И всё это – бесплатно, в рамках базовой программы ОМС.

Уважаемые жители Ставропольского края! Территориальный фонд ОМС Ставропольского края информирует вас о возможности пройти профилактический медицинский осмотр, диспансеризацию, углублённую диспансеризацию и диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья. Это бесплатно по полису обязательного медицинского страхования!

Подробнее

19.04.2024

Ветераны боевых действий имеют право получать медицинскую помощь по программам ОМС во внеочередном порядке


В рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годы уделено большое внимание оказанию медицинской помощи ветеранам боевых действий. Мероприятия программы предусматривают виды, формы, условия, сроки предоставления медицинской помощи.

Рассказываем, какие права имеют ветераны боевых действий при получении медицинской помощи по ОМС.

Подробнее

19.04.2024

По каждому случаю оказания стационарной медицинской помощи, который завершился летальным исходом, страховыми компаниями проведены экспертизы качества


27 марта состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на территории Ставропольского края. На заседании обсуждались причины смертности пациентов, реализация мероприятий проекта «Борьба с сахарным диабетом» в Ставропольском крае, анализ обращений и жалоб застрахованных лиц за 2023 год.

Анализ основных причин смертности и результатов контрольно-экспертной деятельности по медицинским организациям за январь 2024 года представил заместитель руководителя ТФОМС СК Иван Болдырев.

Подробнее

19.04.2024

Уже более сотни подписчиков и 1,5 тысячи просмотров на официальном канале ТФОМС СК в видеохостинге Rutube. Присоединяйтесь! Узнайте больше об ОМС!


Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края две недели назад зарегистрировал канал на сайте российского онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube. Здесь уже размещены и будут размещаться в дальнейшем интервью и видеоматериалы по вопросам ОМС, рассказывающие о государственных гарантиях бесплатного лечения и профилактики заболеваний, о ключевых событиях в деятельности краевого фонда.

Помимо материалов ТФОМС СК на канале будут публиковаться социальные ролики, подготовленные Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и другими ведомствами, в том числе видеозаписи серии «100 вопросов об ОМС».

Подробнее

19.04.2024

Стартовал Всероссийский грантовый конкурс «Центр новых возможностей» для поддержки детей с особенностями здоровья


Стартовал Всероссийский грантовый конкурс «Центр новых возможностей» для поддержки детей с особенностями здоровья. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Государственные, муниципальные учреждения, некоммерческие организации и общественные объединения смогут получить деньги для организации центров дневного пребывания детей с инвалидностью и их семей.

По данным Росстата, в России проживает более 720 тысяч детей с различными формами инвалидности, в том числе расстройствами аутистического спектра и иными ментальными нарушениями. Для всестороннего развития и социализации таким детям необходима инклюзивная инфраструктура, а их родителям – психологическая поддержка и возможность уделить время себе, работе и ежедневным делам.

Подробнее

19.04.2024

Быть здоровым – здорово! Специалисты страховой компании провели акцию, в ходе которой пригласили жителей Шпаковского района бесплатно проверить здоровье


Страховые представители филиала «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе и медицинские работники ГБУЗ СК «Шпаковская районная больница» провели совместную акцию «Быть здоровым – здорово!», приуроченную ко Всемирному дню здоровья 7 апреля.

Специалисты компании приглашали посетителей больницы бесплатно проверить своё здоровье в рамках программы диспансеризации взрослого населения. В центре здоровья Шпаковской районной больницы каждый мог получить бесплатную консультацию от врачей-специалистов, сдать анализы и получить паспорт здоровья.

Подробнее

19.04.2024

Для медицинских учереждений Ставропольского края приобретут 118 санитарных автомобилей


В Ставропольском крае продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. Это важная составляющая национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.

Одна из задач – обеспечить сельские территории края современным санитарным транспортом, оснащённым всем необходимым для доставки пациентов в медучреждения и врачей на дом к больным, перевозки лекарств и биологических материалов.

Подробнее

19.04.2024

Более 2,5 тысяч человек прошли в Ставропольском крае обучение в «Школе Диабета» в 2024 году


С 2023 года в крае реализуется федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», который направлен на совершенствование оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом. Одним из мероприятий проекта является обучение пациентов в «школе диабета».

В 2024 году 2601 человек прошли обучение в рамках программы «Школа Диабета» в Ставропольском крае. Ставропольцы получили ценные знания и навыки по управлению сахарным диабетом, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

Подробнее

19.04.2024

Осторожно! Мошенники выдают себя за сотрудников страховых компаний и убеждают платно поменять полис ОМС


В России начала распространяться новая мошенническая схема. Как рассказали в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, злоумышленники звонят по телефону и представляются сотрудниками страховых компаний. Они сообщают, что срок действия полиса обязательного медицинского страхования истекает и нужно платно поменять его на новый.

Сделать это аферисты предлагают на платной основе. Например – пройдя по ссылке в отправленном ими сообщении на номер абонента или назвав код из смс, которая приходит с поддельного номера, схожего с номером официального ведомства или компании. Основная задача мошенников в такой ситуации банальна – получить доступ к личным данным человека и его сбережениям.

Подробнее

19.04.2024

Газета «Ставропольская правда» 27.03.2024 № 30(28092) «Здравоохранение: строительство и оснащение»


Ставропольские власти продолжают активную реализацию регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». В этом году на достижение его целей потратят почти два миллиарда рублей. Благодаря вливанию средств из краевого бюджета в регион удалось привлечь и федеральные.

В 2024 году планируется строительство семи объектов здравоохранения, включая поликлинические подразделения и врачебные амбулатории. Они будут оснащены современным оборудованием, что позволит медикам предоставить широкий спектр медицинских услуг и повысить доступность квалифицированной медпомощи в различных территориях края.

Подробнее

19.04.2024

«Россия 1» 28.03.2024 «Вести. Ставропольский край». «Пятигорские хирурги проводят операции на работающем сердце»


190424_1145.jpg

Сложнейшие высокотехнологичные операции на открытом работающем сердце проводят пятигорские хирурги. Специалисты регионального сосудистого центра их поставили на поток – ежедневно до шести оперативных вмешательств. Пациент под наркозом спит, а его сердце продолжает работать.

Хирурги виртуозно «прокладывают» новый путь к сердцу в обход поврежденных сосудов. Каждая такая операция длится от двух до четырёх часов, время зависит от тяжести и количества необходимых шунтов.

Подробнее

19.04.2024

«Россия 1» 29.03.2024 «Утро России». «Финансовая поддержка, жильё и другая помощь медикам в сёлах и малых городах»


190424_1123.png

Ликвидация кадрового дефицита в здравоохранении и равный доступ к медицинской помощи независимо от места жительства – одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение». На это нацелены и программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они предоставляют финансовую поддержку, жильё и другую помощь медикам, работающим в малых населённых пунктах.

Подробнее

19.04.2024

Журнал «Обязательное медицинское страхование в РФ» 19.03.2024 № 1 «Стратегическое развитие системы здравоохранения через призму реалий Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»


Программа государственных гарантий определяет возможности граждан реализовать свое конституционное право на бесплатную медицинскую помощь. Средствами обязательного медицинского страхования финансово обеспечивается основная составляющая Программы – базовая программа ОМС.

Базовая программа обязательного медицинского страхования на 2024 год отмечена самым значительным финансовым обеспечением с наибольшим увеличением за 5 лет: +423 млрд рублей (в том числе 373 млрд рублей в составе субвенции бюджетам территориальных фондов ОМС на реализацию территориальных программ обязательного медицинского страхования).

Подробнее

19.04.2024

Журнал «Обязательное медицинское страхование в РФ» 19.03.2024 № 1 «Организация системы ОМС в новых регионах»


Более 3,2 млн жителей новых регионов уже оформили полисы обязательного медицинского страхования (ОМС). Полисы ОМС получили более 1,5 млн жителей Донецкой Народной Республики, свыше 1,1 млн – в Луганской Народной Республике, более 400 тыс. человек – в Запорожской области и более 250 тыс. – в Херсонской области. Федеральный фонд и территориальные фонды ОМС других субъектов РФ продолжают помогать в организации системы ОМС.

Сотрудники контрольно-ревизионного управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Саратовской области Ольга Решетникова, консультант отдела ревизий и проверок, и Юлия Ястребова, консультант отдела оперативного контроля, находились в служебной командировке в г. Таганроге Ростовской области, где оказывали практическую помощь в организации системы ОМС и формировании Единого регистра застрахованных лиц на территории Донецкой Народной Республики.

Подробнее

19.04.2024

«Россия 1» 10.04.2024 «Утро России». «У застрахованных по ОМС появятся цифровые медицинские профили»


190424_957.png

У застрахованных по системе обязательного медицинского страхования появятся цифровые медицинские профили. Об этом заявили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. В них включат данные об оказанной медицинской помощи, о назначениях врачей и о проведённых лечебных процедурах или диагностических исследованиях.

Подробнее

19.04.2024

Газета «Невинномысский рабочий» 17.04.2024 № 28 «ФОМС информирует: профилактика бесплодия»


С 2024 года в ходе диспансеризации взрослого населения проводится репродуктивная проверка здоровья россиян.

По статистике, около 26% браков в нашей стране остаются бесплодными. Одна из основных причин – воспалительные заболевания органов репродуктивной системы. К сожалению, воспалительные процессы в организме женщины, хронические заболевания, неблагоприятные экологические условия, вредные привычки, неправильное питание, малоподвижный образ жизни негативно влияют на репродуктивную систему. С возрастом влияние негативных факторов усугубляется. Проблемы со здоровьем накапливаются и шансов на позитивный прогноз все меньше. Кроме того, женщины могут быть недостаточно осведомлены о состоянии своего здоровья. Что же касается мужчин, они еще менее, чем женщины, склонны проходить профилактические медицинские осмотры. Невнимательное отношение к своему здоровью – одна из причин бесплодия. Другая причина – поздние браки. Средний возраст первой беременности у россиянок в прошлом году составил 26 лет.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru