8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

09.11.2023

Инсульт у детей и подростков: какие симптомы могут свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения


Инсульт – это состояние, характеризующееся нарушением кровоснабжения головного мозга, которое может привести к значительным последствиям для пациента. Принято считать, что инсульт чаще является проблемой взрослых людей и людей старшего возраста, однако исследования показывают, что он может произойти и у детей и подростков. Статистические данные свидетельствуют о тревожных трендах в отношении инсульта среди этой возрастной группы, что приводит к вызовам для здравоохранения.

«В России ежегодно около 450 000 человек переносят инсульт. Он занимает третье место по летальности после ишемической болезни сердца и онкологии. Инсульт, ранее считавшийся болезнью пожилых людей, сейчас стремительно «молодеет». Треть всех заболевших – люди активного, трудоспособного возраста 25-50 лет», – отметила главный внештатный невролог Ставропольского края Мадина Богатырева.

Подробнее

09.11.2023

За 15 лет работы отделения для пациентов с инсультом Регионального сосудистого центра в Пятигорске спасено порядка 30 тысяч жизней


15 лет исполнилось отделению для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) Регионального сосудистого центра городской клинической больницы Пятигорска, сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Принципиальное отношение к лечению инсультов в нашей стране изменилось в 2005 году. Тогда была создана Программа «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга в Российской Федерации». Во всех регионах нашей страны было создано 615 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Подробнее

09.11.2023

На сайте ТФОМС СК стартовало интерактивное голосование за страховых представителей на приз «симпатии застрахованных лиц»


Работа страховых представителей является неотъемлемой частью совершенствования механизмов защиты прав пациентов и призвана обеспечить консультирование и информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи.

В конкурсе участвуют представители двух страховых компаний – филиалов ООО «СК «Ингосстрах - М» и АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», которые работают на территории Ставропольского края. По итогам отбора в страховых компаниях заявки на участие в состязании подали 11 страховых представителей 1 и 2 уровня. Ими представлены анкеты и видеовизитки.

Подробнее

09.11.2023

Неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября)


С 06 по 12 ноября 2023 г. проводится Неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября)

С 06.11.2023 началась Всероссийская неделя профилактики заболеваний органов дыхания. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы с пневмонией, который отмечается 12 ноября.

Подробнее

02.11.2023

С 30 октября – 5 ноября 2023 года "Неделея сохранения душевного комфорта"


С 30 октября – 5 ноября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей сохранения душевного комфорта (в честь Международной недели осведомленности о стрессе).

Тревога – неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающее беспокойство.

Подробнее

27.10.2023

Страховая компания «Ингосстрах-М» информирует


Вакцинация против гриппа, как защитить себя и близких.

Ежегодно осенью в России проходит прививочная кампания против гриппа. Это одно из самых опасных вирусных заболеваний и может привести к серьезным осложнениям: бронхиту, пневмонии, менингиту, энцефалиту и другим.

По утверждению специалистов, наиболее надёжный способ защититься от болезни - это вакцинация, безопасность и эффективность которой подтверждена многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом. Иммунизация против гриппа включена в национальный календарь прививок и ее может сделать абсолютно бесплатно по полису ОМС.

Подробнее

25.10.2023

Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября 2023 года. Неделя борьбы с инсультом 23–29 октября


В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

Подробнее

24.10.2023

Журнал «Обязательное медицинское страхование в РФ» 22.09.2023 № 4 «Организация системы обязательного медицинского страхования в новых регионах»


Коллеги из территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) продолжают в новых регионах масштабную подготовительную и организационную работу для своевременной и полноценной интеграции системы обязательного медицинского страхования (ОМС). В настоящее время жителям уже выдано более миллиона цифровых полисов.

Подробнее

24.10.2023

Газета «Ставропольская правда» 07.10.2023 № 113(28027) «Выявить недуг – спасти жизнь»


На Ставрополье продолжается реализация регионального социального проекта «За здоровье». Планируется, что к концу года будет выполнено около 1450 выездов медицинских бригад, в ходе которых врачи проконсультируют более 67 тысяч пациентов из удаленных и малонаселенных территорий края. Процесс идет по плану.

Подробнее

24.10.2023

Вакцина от гриппа – одна и самых безопасных! На Ставрополье используются эффективные трёх- и четырёхвалентные вакцины от гриппа отечественного производства


На Ставрополье, как и в других регионах России, полным ходом идёт вакцинация от гриппа. Эксперты рекомендуют прививаться как детям, так и взрослым. Привиться от гриппа может любой желающий в поликлинике по месту жительства. Вакцинируют желающих и в организованных коллективах: по месту учёбы или работы.

Подробнее

24.10.2023

Российский региональный еженедельник «МК-КАВКАЗ» 04.10.2023 № 41 «Сергей Трошин: Профилактика играет ключевую роль в воспитании здорового общества»


Специалисты сферы здравоохранения часто говорят о том, что гораздо эффективнее развивать изначально здоровое общество, чем бороться с последствиями заболеваний. О важности профилактических мероприятий, их целях и задачах в 2023 году нашему корреспонденту рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования края Сергей Трошин.

Подробнее

24.10.2023

«Россия 1» 28.09.2023 «Вести». «Чем болеют россияне этой осенью: эксклюзивное интервью главы Минздрава Михаила Мурашко»


Российские компании получат субсидии на создание аналогов зарубежных лекарств – Минздрав совместно с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой определили перечень из сорока препаратов, конкурс среди производителей которых пройдёт в конце октября. Хватает ли сейчас лекарств на российском рынке и как изменились на них цены, куда обращаться при завышении стоимости препаратов Михаил Мурашко рассказал Наиле Аскер-заде в эксклюзивном интервью для программы «Вести».

Подробнее

24.10.2023

«Россия 1» 28.09.2023 «Утро России». «Нацпроект «Здравоохранение». Диагностика неинфекционных заболеваний»


Пройти медосмотр сейчас можно на рабочем месте. Выездные бригады медиков работают на предприятиях и в организациях – благодаря Всероссийской акции «Центр здоровья». А по нацпроекту «Здравоохранение» врачи приезжают даже в самые отдалённые уголки страны. Главное, говорят они, обнаружить заболевания или предрасположенность к ним на самой ранней стадии.

Подробнее

24.10.2023

Сетевое издание «Аргументы и факты» 22.09.2023 «Советы экспертов. Как оформить диспансерное наблюдение сердечнику»


По данным Росстата, в прошлом году они унесли жизни 830 000 россиян и снова заняли первое место среди причин смертности. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают удерживать первое место в списке причин смертности населения практически во всем мире, в том числе и в России.

Подробнее

24.10.2023

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 13.09.2023 № 36 «Основной вектор трансформации»


Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин выступил на V форуме социальных инноваций регионов с докладом «Эффективность первичного звена как основной вектор трансформации системы ОМС». Предлагаем вниманию наших читателей основные тезисы этого доклада.

Подробнее

24.10.2023

«Россия 1» 18.09.2023 «Вести. Ставропольский край». «Заменит ли полностью электронный полис ОМС бумажный документ»


Цифровой полис – это удобно. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. Можно просто показать электронный документ на экране телефона, скачав мобильное приложение «Госуслуги».

Подробнее

24.10.2023

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве


Соглашение между Федеральным фондом ОМС и государственным фондом «Защитники Отечества» предусматривает взаимодействие в организации оказания медицинской помощи и медицинской реабилитации в рамках системы обязательного медицинского страхования ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции и членам их семей.

Подробнее

24.10.2023

«Поощряйте пациентов высказывать своё мнение!» – лозунг Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году, который ежегодно отмечается 17 сентября


Основная цель проведения Всемирного дня безопасности пациентов – повышение осведомлённости о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение и снижение вреда для пациентов во всём мире как со стороны профессионального сообщества, так и самих пациентов.

Подробнее

20.10.2023

Неделя профилактики остеопороза


С 16 по 22 октября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей профилактики остеопороза (в честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом 20 октября).

Остеопороз – многофакторное заболевание опорно-двигательного аппарата человека, поражающее все кости скелета, характеризующееся уменьшением массы костной ткани и сопровождающееся снижением плотности и прочности костей. Остеопороз приводит к повышению риска переломов. В процессе болезни скелет человека становится более хрупким, а вероятность переломов значительно возрастает.

Подробнее

10.10.2023

Неделя сохранения психического здоровья


Психическое здоровье — это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам, продуктивно работать.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru