8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

21.07.2021

Правительство утвердило программу диспансеризации для переболевших COVID-19


С 1 июля 2021 года заработает углубленная программа диспансеризации на 2021—2023 год для переболевших COVID-19.
Подробнее

15.07.2021

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 23.06.2021 № 24 «Перемены неизбежны: Расширяем доступность высокотехнологичной помощи»


Профилактика заболеваний, раннее их выявление и высокотехнологичные методы требуют не только значительных ресурсов, но и решения организационных и кадровых вопросов.

Подробнее

15.07.2021

В Ставропольском крае ЭКО, высокотехнологичная медицинская помощь и диализ стали ещё доступнее для застрахованных по ОМС


29 июня под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Афанасова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание правления ТФОМС СК. С докладом об итогах работы за 2020 год и приоритетных направлениях деятельности на 2021 год выступил директор фонда Сергей Трошин.

Подробнее

15.07.2021

Российский региональный еженедельник «МК-КАВКАЗ» 16.06.2021 № 25(1174) «Сергей Трошин: «Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения»


Коронавирусная инфекция, к сожалению, стала частью нашей повседневности. А это значит, что теперь в разряд обязательных мер должна войти и защита от неё.

Подробнее

25.06.2021

Бесплатная медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования в федеральных клиниках станет доступней


1 июня вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому до конца месяца между федеральными клиниками распределят объёмы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой гражданам в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Теперь получить бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в крупных онкологических и других медицинских центрах россиянам станет проще, потому как их финансирование будет зависеть напрямую от объёма оказанных услуг.

Объёмы бесплатной медицинской помощи спланируют для каждой федеральной клиники с учётом её мощностей, фактических объёмов услуг, оказанных в прошлые годы. Посчитают платные приёмы и заменят бесплатными. Также рассмотрят дополнительные возможности клиник, если недавно у них появилось новое оборудование или открылось отделение.

Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках программы ОМС оказывают сегодня 160 федеральных медицинских организации по 20 профилям. Об этом рассказала «Российской газете» председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова. Такие медицинские центры есть в Москве и в регионах России. Они хорошо оснащены, в них работают высококвалифицированные специалисты. С начала этого года ФОМС финансирует федеральные клиники напрямую, без участия страховых медицинских организации и региональных бюджетов.

Подробнее

25.06.2021

В Ставрополе началось строительство нового корпуса краевого онкодиспансера, в котором будут проводить трансплантацию стволовых клеток и костного мозга


В Ставрополе началось строительство нового корпуса краевого онкологического диспансера.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проинспектировал ход строительства, сообщает пресс-служба главы региона.

Объект возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Строительство планируется завершить в 2024 году. На эти цели будет направлено около 6 миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Подробнее

25.06.2021

Отправляясь в путешествие по России, возьмите с собой полис обязательного медицинского страхования


В условиях последствий пандемии и закрытых границ с другими странами многие россияне в этом году проведут летний отпуск на курортах нашей страны.

ТФОМС СК рекомендует положить в отпускной чемодан полис ОМС, который при наступлении страхового случая гарантирует бесплатную медицинскую помощь в любом регионе России.

Какие виды медицинской помощи можно получить, если вы покинули пределы региона, где был выдан полис ОМС?

Подробнее

21.06.2021

Диспансерное наблюдение


210621_1112.jpg

Что это?
Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний.

Подробнее

11.06.2021

В России научились вычислять риск возникновения порока сердца у ребенка ещё на этапе планирования беременности.


Это позволит родителям заранее пройти лечение и родить здорового малыша. Подробности — в карточках.

Подробнее

09.06.2021

ОБЪЯВЛЕНИЕ


Администрация Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Труновская районная больница» в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Ставропольского края от 31.05.2019 г. № 01-05/409 «О некоторых мерах по организации целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования для отрасли здравоохранения Ставропольского края» и приказом главного врача ГБУЗ СК «Труновская РБ» от 08.06.2021 г. № 270-р «О мерах по организации целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» уведомляет об  осуществлении приема документов граждан изъявивших желание заключить договор о целевом обучении по образовательным  программам среднего профессионального образования.

Прием документов граждан, изъявивших желание заключить договор о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется с 15 июня – (по клиническим дисциплинам) до 10 августа 2021 года.

Подробнее

09.06.2021

Приказ от 08.06.2021 г. № 270-р "Об организации целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования"


Посмотреть Скачать

31.05.2021

«Неудобство и дискомфорт людей не могут быть нормой. Нельзя с этим мириться». 5,6 млрд рублей будет направлено в 2021 году на финансирование медицинской отрасли Ставропольского края


27 мая в Ставрополе состоялась церемония оглашения ежегодного Послания Губернатора Владимира Владимирова. На мероприятии присутствовали краевые парламентарии, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, члены Правительства региона, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители общественных объединений, предпринимательского сообщества, средств массовой информации.

Подробнее

31.05.2021

В этот день каждый, кто когда-то получал травму, и особенно те, кто получил сложные сочетанные травмы в результате ДТП, говорят слова благодарности врачам, которые приходят на помощь


Травматология – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения. Всемирный день травматолога отмечают в мае, 20-го числа. Он не является красным днём календаря, но имеет важное значение для всех врачей, связанных с данной профессией. Это не только травматологи, но и ортопеды, хирурги.

«В этот день каждый, кто когда-то получал травму, переломы, вывихи, говорят слова благодарности врачам, которые приходят на помощь, – обратился Сергей Трошин, руководитель ТФОМС СК, – Ведь именно оперативные и уверенные действия врачей, лечащих травмы, позволяют многим из нас в короткие сроки вернуться к обычному образу жизни после полученных увечий, а кому-то и вовсе сохранить эту жизнь».

Подробнее

31.05.2021

Всемирный день без табака


Ежегодно 31 мая отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Табак ежегодно уносит жизни более 8 миллионов человек. Отказ от курения может стать непростой задачей, особенно в связи с дополнительным социальным и экономическим стрессом, возникшим в результате пандемии, но есть много причин, чтобы это сделать.

Подробнее

31.05.2021

Уважаемые родители Труновского муниципального округа!


Администрация ГБУЗСК "Труновская РБ" сообщает вам о том, что с 1 июня открываются пришкольные лагеря и с 15 июня летний загородный оздоровительный лагерь "Колосок". При поступлении в пришкольный лагерь и в летний загородный оздоровительный лагерь "Колосок" ребёнок при себе должен иметь справку формы 79у и справку об эпид. окружении, получить их можно у участкового врача педиатра. В связи с эпид обстановкой при нахождении в лагере, если у ребёнка появляются признаки ОРВИ, ОКИ или других заболеваний, ребёнок изолируется из лагеря и больше не возвращается.

Подробнее

25.05.2021

К купальному сезону готовы!


Наступает тёплая пора, а значит, есть возможность отдохнуть на природе и побаловать себя купанием в море или пресноводных водоёмах. Купание – это не только приятно, но и полезно. Однако, чтобы получить максимум пользы, и не навредить своему здоровью, необходимо придерживаться определённых правил гигиены купания.

Сами по себе водные процедуры в открытых водоёмах, а также солнечные ванны на берегу, имеют массу положительных эффектов для здоровья. Во-первых, купание, плавание – это физическая активность, которая полезна как для здоровых, так и для больных людей. Во-вторых, пребывание в воде и на свежем воздухе улучшают настроение, аппетит, снимают стресс, в целом положительно влияют на нервную систему, способствуют выработке витамина D, улучшают обмен веществ.

Подробнее

18.05.2021

Контакт-центр в помощь пациенту


180521_1610.jpg

Для чего нужны Контакт-центры страховых медицинских организаций и чем они могут быть полезны населению?

Для улучшения информационной поддержки застрахованных по всей стране созданы единые контакт-центры для приема обращений и оперативного решения проблем обратившихся граждан.

Подробнее

14.05.2021

Выплата пособий беременным женщинам и оплата больничных родителям дошкольников в размере 100% от заработка


По итогам Послания Президента с 1 июля начнется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной жизненной ситуации за раннюю постановку на учёт по беременности и пособий на детей от 8 до 16 лет родителям, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственным родителям со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума в регионе. Ожидается, что в 2021 году эти пособия получат почти миллион человек.

К 15 июля должны быть также приняты законодательные изменения для оплаты больничных родителям дошкольников в размере 100% заработка независимо от трудового стажа. По предварительным оценкам, только в 2021 году эта мера коснется 1,5 миллиона молодых родителей. 26 апреля «Единая Россия» внесла в Госдуму необходимые поправки, которые позволят реализовать все три меры поддержки. Их планируют принять уже в мае.

Подробнее

14.05.2021

Международный день памяти умерших от СПИДа


Ежегодно в третье воскресенье мая в мире отмечается Международный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа. В 2021 году эта дата приходится на 16 мая.

ВИЧ-инфекция – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Подробнее

14.05.2021

Витаминами – по «весенней слабости», или как уберечься от сезонных гиповитаминозов


Витамины – удивительные вещества, без которых нормальное функционирование организма невозможно. Не зря один из исследователей этих чудесных соединений Казимир Функ дал им наименование Vitamine, от латинского vita – «жизнь». Несмотря на то, что известны они нам с детства, и само слово «витамины» постоянно на слуху, все еще существуют мифы относительно этих биохимических помощников организма. Некоторые люди считают, что могут прекрасно обходиться и без них, а другие напротив – регулярно и с избытком употребляют их без разбора и в больших количествах.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru