8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

26.12.2022

В Ставропольском крае завершена прививочная кампания против гриппа. Вакцины получили более 1,3 млн человек, в том числе свыше 323 тысяч детей. Привито 46,9% от численности населения Ставропольского края, сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзор


В 2023 году медицинские работники продолжат получать специальные выплаты за выявленные онкологические заболевания у пациентов. Распоряжение о распределении на эти цели средств между территориальными фондами обязательного медицинского страхования ОМС подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Согласно документу, в 2023 году в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на эти цели будет направлено 464,8 тысячи рублей.

Подробнее

26.12.2022

В условиях активизации вирусов гриппа и ОРВИ крайне необходимо соблюдать доступные каждому меры профилактики


В Ставропольском крае завершена прививочная кампания против гриппа. Вакцины получили более 1,3 млн человек, в том числе свыше 323 тысяч детей. Привито 46,9% от численности населения Ставропольского края, сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в Ставрополе зарегистрировано 6 127 больных ОРВИ и гриппом, что на 114,4% выше уровня эпидпорога. Недельный показатель превышен среди школьников – в возрастных группах от 7 до 14 лет и старше 15 лет.

Подробнее

26.12.2022

Правительство РФ утвердило постановление о проведении тестирования на грипп в рамках программы ОМС


В больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Постановление о порядке проведения таких исследований подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«За счёт средств ОМС продолжают расширяться гарантии обеспечения граждан качественной и доступной медицинской помощью. Так, в базовую программу обязательного медицинского страхования Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов включено проведение тестирования респираторных инфекций, включая вирус гриппа. Это позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции, назначать необходимое лечение, снизить риски для заболевших и тем самым сократить период заболевания, увеличить шансы на полноценное выздоровление, улучшить качество и продолжительность жизни, своевременно устранить тяжёлые последствия», – отметил Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Подробнее

26.12.2022

Система ставропольского здравоохранения оперативно реагирует на изменения эпидобстановки


В регионе наблюдается рост заболеваемости по ОРВИ и гриппу, вместе с тем сохраняется стабильная ситуация по коронавирусу, сообщила на брифинге в Правительстве замминистра здравоохранения Ставропольского края Яна Манкевич.

Так, за минувшую неделю в крае зарегистрировано более 26 тыс. заболевших ОРВИ и гриппом. Эпидпорог превышен на 44-50 % в 31 территории региона. Лабораторно подтверждено 440 случаев гриппа, среди которых преобладает так называемый свиной грипп H1N1.

Подробнее

26.12.2022

Грипп наступает. Министр здравоохранения края Владимир Колесников дал рекомендации по предотвращению заражения опасной инфекцией


В этом эпидсезоне максимально распространённым стал штамм группы А (H1N1) или свиной грипп. Это довольно опасная разновидность вируса гриппа, которая может вести к тяжёлым осложнениям и даже летальным исходам. В особой группе риска – маленькие дети, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями.

Свиной грипп опасен тем, что он высокозаразен, а тяжёлые формы течения могут развиваться довольно быстро. Болезнь характеризуется внезапным началом, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. К основным симптомам относятся выраженная интоксикация организма, сухой надсадный кашель, часто присутствуют признаки желудочно-кишечного расстройства.

Подробнее

26.12.2022

Территориальные фонды ОМС появятся в Запорожской и Херсонской областях. Церемонии подписания документов состоялись в Москве


Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и временно исполняющие обязанности Губернаторов Запорожской и Херсонской областей подписали соглашения о взаимодействии, предусматривающие создание территориальных фондов и оформление полисов ОМС жителям этих регионов. Церемонии подписания документов состоялись в Москве.

«Цифровой полис ОМС предоставляет жителям Запорожской и Херсонской областей, как и каждому россиянину, право получать бесплатную медицинскую помощь на всей территории нашей страны в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, работающих в системе ОМС», – подчеркнул Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин.

Подробнее

26.12.2022

Внимание!


Подробнее

21.12.2022

Что делать, если Ваши права в системе ОМС нарушены?


Если Ваши права в системе обязательного медицинского страхования нарушены, незамедлительно обращайтесь за помощью в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

Подробнее

20.12.2022

Эмоциональное насилие над детьми и что из этого следует


Неадекватные родительские установки, угрозы, унижения,  желание «переломить» заставляют ребенка жертвовать своими чувствами в угоду ожиданиям родителей. В большинстве случаев у человека, который в детстве подвергался эмоциональному насилию, есть два варианта жизненного сценария: стать потенциальной жертвой 
Подробнее

20.12.2022

Жестокое обращение с детьми – не метод воспитания


Обычно мы любим и даже обожаем наших детей. Но случается, когда мы сердимся на них и не понимаем. Нам хочется отругать их, отшлепать, побить. Но эти действия опасны, а мы редко задумываемся над тем, что это насильственные методы, то есть методы, травмирующие психику детей. Как сделать так, чтобы дети доставляли нам радость и сами были счастливы?

Подробнее

20.12.2022

Любовь - лучший метод воспитания детей


Родительство - это одна из самых трудных работ в жизни. Оглядываясь назад, многие хотели бы изменить те отношения с детьми, которые остались в прошлом. Родителям необходимо научиться быть родителями. Прежде чем приступить к выполнению какой-либо работы, мы сначала учимся ее выполнять. И только такой работе, как быть родителями, мы начинаем учиться после того, как ими становимся.

Подробнее

20.12.2022

Все начинается с семьи


Семья – главная ценность любого общества. Это крепкий дом, это наша поддержка и опора, это самое дорогое, что у нас есть. Залог семейного счастья – это создание и поддержка гармоничных, теплых взаимоотношений, основанных на доверии, уважении и любви. От взаимоотношений в семье зависят наши отношения в обществе, успехи и достижения наших детей.

Подробнее

19.12.2022

1 декабря введён цифровой полис обязательного медицинского страхования. Как получить выписку из единого регистра застрахованных лиц?


ТФОМС СК напоминает, что всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования с 1 декабря 2022 года стали доступны цифровые полисы ОМС.

Если ранее полис ОМС изготавливался Гознаком на бумажном носителе или в форме пластиковой карточки с электронным носителем, на котором записана информация о застрахованном лице, то теперь полис ОМС является цифровым. То есть это цифровой код записи о застрахованном гражданине в едином регистре застрахованных лиц Государственной информационной системы ОМС.

Подробнее

16.12.2022

1 декабря введён цифровой полис обязательного медицинского страхования. Как получить выписку из единого регистра застрахованных лиц?


Посмотреть Скачать

Подробнее

16.12.2022

с 19 по 25 декабря 2022 года проходит Неделя популяризации потребления овощей и фруктов


Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому они должны быть основой рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма.

Подробнее

16.12.2022

Ответственное отношение к здоровью


Ответственное отношение к здоровью включает соблюдение здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Подробнее

15.12.2022

Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах


С 12 по 18 декабря Министерство здравоохранения РФ объявило Неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Большую часть жизни человек проводит на работе. То, как он чувствует себя на рабочем месте — один из факторов, определяющих общее благополучие. Комфортные условия труда и благоприятная психологическая атмосфера в коллективе способствуют охране психического здоровья людей и повышают их производительность труда. От этого выигрывают все: и работники, и работодатели, и общество в целом. С условиями труда могут быть связаны многие факторы риска нарушений психического здоровья. Одной из таких проблем является феномен «эмоционального выгорания».

Подробнее

13.12.2022

С 2023 года в России будет проводиться расширенный неонатальный скрининг на наличие наследственных и врождённых заболеваний у новорождённых


131222_1515.jpg

В 2023 году в России будет запущена программа расширенного неонатального скрининга. Правительство России утвердило правила предоставления субсидий на проведение расширенного неонатального скрининга. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

С 2023 года расширенные исследования на наличие наследственных и врождённых заболеваний у новорождённых детей будут проводиться по всей стране. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие здравоохранения».

Подробнее

13.12.2022

Предоставление трансфертов из ФОМС в бюджеты территориальных фондов ОМС на оплату труда медиков продлено на 2025 год


131222_1502.jpg

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законы о продлении на 2025 год предоставления межбюджетных трансфертов из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в бюджеты территориальных фондов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Подробнее

13.12.2022

Все российские вакцины эффективны против штамма «свиного гриппа», рост заболеваемости которым отмечается в стране в настоящее время


131222_1510.jpg

Все отечественные антигриппозные вакцины эффективны против «свиного гриппа», рост заболеваемости которым отмечается в настоящее время, сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«В этом году распространяется штамм H1N1. Вакцины, которые обновляются в этом сезоне, содержат как раз все компоненты для штамма H1N1. Поэтому вакцинация против гриппа абсолютно показана и эффективна», – отметил Михаил Мурашко.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru