8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

04.10.2022

Быть наставником – здорово!


Наставничество - помощь одного человека другому в совершении значимых качественных переходов на иной уровень знаний, жизненных навыков, мышления и сознания. Это социльно- значимая, благородная миссия, эффективная форма добровольческой работы в сфере социальной поддержки несовершеннолетних и семей с детьми.
Подробнее

29.09.2022

В пределах нормы


29922_1643.jpg

Повышенное артериальное давление — основной признак гипертонической болезни и фактор риска преждевременной смерти.

Гипертоническая болезнь может не проявляется годами, а пациенты кардиологов становятся все моложе. Стремительный ритм жизни, напряженная работа, стресс, недосыпание, вредные привычки и неправильное питание могут негативно сказаться даже на молодом и сильном организме.



Подробнее

28.09.2022

С начала года порядка 2 тысяч больных лимфомой получили высокотехнологичное лечение за счёт средств ОМС бесплатно


За семь месяцев текущего года в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования 1 998 россиян с лимфомой получили лечение одним из самых современных методов – конформной дистанционной лучевой терапией, в том числе 9 пациентов в Ставропольском крае.

Наибольшее количество пациентов пролечено в Белгородском онкологическом диспансере, Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины, Республиканском клиническом онкологическом диспансере Республики Татарстан, АО «Медицина», АО «Европейский медицинский центр».

Подробнее

28.09.2022

Необходимо поручить страховым компаниям экспертизу всех случаев диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, по результатам которых своевременно не выявлены онкологические заболевания


15 сентября 2022 года под председательством заместителя руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светланы Кравчук в формате круглого стола проведено совещание по вопросу «Основные подходы к риск-ориентированной модели проведения контрольно-экспертных мероприятий при оказании медицинской помощи в системе ОМС». В заседании, которое проходило по видеоконференцсвязи, приняли участие директора территориальных фондов ОМС субъектов Российской Федерации и крупнейших страховых компаний, а также представители Всероссийского союза страховщиков.

Руководители территориальных фондов обязательного медицинского страхования Ставропольского края, Волгоградской области, Краснодарского края и Тульской области выступили с докладами.

Подробнее

28.09.2022

Финансово-экономические вопросы деятельности медицинских организаций Ставропольского края обсудили на совещании в ТФОМС СК


20 сентября 2022 года под председательством директора ТФОМС СК Сергея Трошина состоялось совещание, посвящённое актуальным вопросам системы обязательного медицинского страхования. Участие в совещании приняли руководители и заместители руководителей по экономическим вопросам медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Ставропольского края.

С докладами выступили заместитель директора ТФОМС СК Елена Фалькова и начальник отдела ревизий и проверок ТФОМС СК Алексей Лабузов.

Подробнее

28.09.2022

Ставропольцев призывают активнее прививаться от гриппа и коронавируса


В 2022 году на Ставрополье планируют привить против гриппа порядка 1,7 млн человек. В первую очередь вакцинации подлежат дети, студенты, беременные, работники ряда организаций из группы риска, а также люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет.

Сейчас в Ставропольском крае наблюдается рост распространения респираторных инфекций. В ближайшее время ожидается и наступление сезонной эпидемии гриппа.

Подробнее

28.09.2022

Сотрудники ТФОМС СК провели в медорганизациях выездные совещания, посвящённые выплатам стимулирующего характера за выявление онкозаболеваний


С 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его главная цель – снизить смертность от злокачественных образований. Для того чтобы повысить онконастороженность медицинских работников, были введены денежные выплаты стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров. Механизм поощрения медицинских сотрудников за раннее выявление онкозаболеваний утверждён постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. № 1940 и Приказом Минздрава России от 26 января 2022 г. № 25н.

Размер выплаты составляет тысячу рублей за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтверждён результатами соответствующих исследований. Распределение средств по медицинским организациям осуществляется территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Подробнее

28.09.2022

Председатель ФОМС Илья Баланин: субвенция на реализацию территориальных программ ОМС в 2023 году вырастет на 11,6 %


23 сентября 2022 года Федеральный фонд обязательного медицинского страхования пригласил в Москву для совещания по ключевым вопросам развития ОМС руководителей территориальных фондов.

«Запланированные расходы бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования превышают объёмы текущего года на 14,9% и составят 3,2 трлн рублей. Основная часть из запланированных средств пойдёт на поддержку территориальных программ, в том числе значительные суммы заложены на проведение углублённой диспансеризации и развитие программ реабилитации», – сообщил на совещании с директорами территориальных фондов ОМС председатель ФОМС Илья Баланин.

Подробнее

15.09.2022

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНГОССТРАХ-М» ИНФОРМИРУЕТ


150922_1006.jpg

Что нужно помнить о полисе ОМС при переезде?

Напоминаем, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует на всей территории России, вне зависимости от места регистрации и проживания застрахованного. Отказывать в лечении якобы на основании того, что документ выдан в другом регионе, медицинские организации не имеют права. Но в некоторых случаях после переезда на новое место жительства нужно обратиться в страховую компанию.

Подробнее

14.09.2022

Минздрав и ФОМС утвердили условия финансовой мотивации медицинским организациям за эффективную профилактику


Минздрав и Федеральный фонд ОМС (ФОМС) утвердили критерии финансового поощрения медицинских учреждений за эффективную работу с населением по диспансеризации и профилактическим мероприятиям. Соответствующие изменения внесены в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счёт средств обязательного медицинского страхования от 2 февраля 2022 года. Разъяснения даны в совместном письме в адрес руководителей региональных органов управления здравоохранением и директоров территориальных фондов ОМС.

В числе критериев: прирост показателей профилактических посещений, впервые диагностированных заболеваний, снижение уровня смертности и экстренных госпитализаций из-за декомпенсации по сравнению с предыдущим периодом. Для получения дополнительного финансирования медорганизации нужно накопить определённое количество баллов.

Подробнее

14.09.2022

Почти 466 тысяч жителей Ставропольского края будут дополнительно поставлены на диспансерное наблюдение


1 сентября 2022 года вступил в силу приказ Минздрава России «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми» от 15.03.2022 года, который вносит существенные дополнения в работу амбулаторно-поликлинического звена, занимающегося диспансерным наблюдением взрослого населения.

Согласно документу, уточнены категории граждан, которые подлежат диспансерному наблюдению у врача-терапевта. Расширен перечень контролируемых показателей здоровья. Также в новом приказе уточнены категории заболеваний или состояний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение врачами-специалистами (кардиологом, инфекционистом, эндокринологом, неврологом, хирургом, урологом, ортопедом, офтальмологом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, гинекологом, онкологом).

Подробнее

14.09.2022

Объём финансового обеспечения онкологической помощи по ОМС за три года увеличился в полтора раза


Общий объём финансового обеспечения онкологической помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) увеличился более чем в 1,5 раза – с 200 млрд рублей в 2019 году до 317 млрд рублей в 2022 году.

«Увеличение финансового обеспечения позволило повысить доступность онкологической медицинской помощи для пациентов, так в 2021 году в стационарных условиях и условиях дневного стационара в системе ОМС оказано 3,2 млн случаев лечения, что на 34% выше уровня 2019 года (2,4 млн. случаев лечения), из них 2,3 млн случаев лечения – с применением противоопухолевой лекарственной терапии, что в 1,5 раза выше уровня 2019 года», – отметила, выступая на сессии Международного форума «Инновационная онкология», заместитель Председателя ФОМС Ольга Царева.

Подробнее

14.09.2022

Про полис: как иногородним студентам получить помощь по обязательному медицинскому страхованию?


Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории Российской Федерации. Каждый человек, имеющий полис ОМС, может бесплатно получить медицинскую помощь, независимо от региона проживания.

«В Ставропольском крае 16 высших учебных заведений и свыше трёх десятков филиалов вузов, множество учреждений среднего профессионального образования: колледжей, техникумов, училищ. Всего почти сотня учреждений, в которых получают образование в течение пяти и более лет, в том числе студенты и учащиеся из других регионов России, – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин, – В этот период не только активного роста и развития, но и немалых нагрузок молодые россияне нуждаются в бесплатной медицинской помощи, особенно лица, имеющие хронические заболевания, – в диспансерном наблюдении по месту фактического проживания».

Подробнее

12.09.2022

Профилактика гриппа


При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния- повышение температуры тела (в отдельном случае до 40.5*С), головная боль, «ломота» в мыщцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен     и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекает у лиц с хроническими патологиями и заболеваниями иммунной системы. В основе предрасположения к простудным заболеваниям прежде всего лежит ослабление собственных   защитных сил организма (иммунитета).

Подробнее

12.09.2022

Уважаемые жители и гости Труновского Района!


Приглашаем вас на лекцию посвященную всемирному дню безопасности пациентов - «Лекарства без вреда». Лекция состоится 15.09.2022г. в 13.00 в актовом зале центральной районной поликлиники (2 этаж).

Подробнее

12.09.2022

Минздрав России подготовил памятку для образовательных организаций по профилактике COVID-19


Среди всех случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией в России 12-13% приходится на детей. Более 65 % от общего количества заболевших детей составляют школьники от 7 до 17 лет. В преддверии нового учебного года Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендует образовательным организациям проводить мероприятия, направленные на профилактику возникновения и распространения COVID-19. 

Подробнее

12.09.2022

Главный внештатный специалист Минздрава России по гигиене детей и подростков Ольга Милушкина: Приучите детей правильно мыть руки – это защита от многих вирусных и паразитарных заболеваний


Возвращение школьников с каникул всегда создает перемешивание коллективов и увеличение инфекционной нагрузки. Число заболевших возрастает, что и определяет напряжение эпидемиологической обстановки в начале учебного года. Изменение погодных условий (похолодание, дожди) также способствует увеличению численности заболевших.

Наиболее часто в осенний период среди школьников возрастает заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и некоторыми паразитарными болезнями (педикулезом, энтеробиозом и чесоткой). Самой распространенной жалобой при паразитарных заболеваниях является зуд. В зависимости от локализации возбудителя ребенок начинает расчесывать кожу. Родители могут отметить изменение цвета и состояния кожных покровов (покраснение, наличие мест укусов), что требует обращения к педиатру. Кстати, педикулез – часто встречающееся заболевание, 6-12 млн человек в мире ежегодно болеют педикулезом.

Подробнее

12.09.2022

Буклеты


Буклет для медицинских работников

Посмотреть Скачать

Подробнее

07.09.2022

Движение – жизнь. Программа «Человек идущий 2022»


С 2019 года Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» реализует программу повышения физической активности «Человек идущий». Президентом «Лиги здоровья нации» является академик РАН, известный кардиохирург с мировым именем – Лео Бокерия. Цель Программы – увеличение двигательной активности граждан для повышения продолжительности и качества жизни. Пользу физических упражнений и адекватных нагрузок переоценить сложно. Движение – это жизнь. Одним из самых простых способов поддерживать физическую активность – заниматься ходьбой.

Подробнее

03.09.2022

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 17.08.2022 № 32 «Важно знать, необходимо помнить: для пациента и врача соблюдать Правила ОМС одинаково значимо»


В первый день августа стали известны результаты опроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Респондентам – в опросе приняли участие более полутора тысяч взрослых россиян из 80 регионов страны, – предлагали оценить внимание государства к качеству медицинских услуг. Результаты сравнивали с данными предыдущего аналогичного опроса, который проходил в декабре 2021 г. По данным ВЦИОМ, доля, тех, кто заметил растущее внимание государства к вопросам качества медицинской помощи, достигла 44% против 40 в прошлый раз. Прямо противоположное мнение высказали 17% участников опроса: в медицине всё стало хуже, и государство на это не реагирует. А 36% не заметили никаких перемен ни к худшему, ни к лучшему.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru