8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

14.04.2023

Ставропольские врачи информируют о рисках заражения вирусным гепатитом С и рассказывают, чем опасно поражение им клеток печени


Гепатит С – это воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом HCV. Вирус может вызывать как острый, так и хронический гепатит, который может протекать в лёгкой форме или приводить к тяжёлому пожизненному заболеванию, включая цирроз печени и рак.

«Мы все подвержены инфицированию вирусом гепатита С. У многих людей заболевание протекает практически незаметно, говоря медицинским языком – бессимптомно. Поэтому так важно знать, где и каким образом можно заразиться этой опасной болезнью», – сказала главный врач ГБУЗ СК «Краевая специализированная инфекционная больница» Наталья Яценко.

Источником инфекции являются лица, инфицированные вирусом гепатита С, в том числе находящиеся в инкубационном периоде, который может длиться до 6 месяцев.

Подробнее

14.04.2023

Председатель ФОМС Илья Баланин провёл рабочую встречу с представителями страхового сообщества


Рабочая встреча стала продолжением совместной работы Федерального фонда ОМС и страхового сообщества по развитию нормативно-правовой базы и основных методологических направлений системы ОМС. Участники встречи подвели промежуточные итоги деятельности рабочих групп, сформированных на площадке ФОМС с участием представителей страховых медицинских организаций, входящих во Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Приказом ФОМС в августе прошлого года сформированы четыре рабочие группы для решения вопросов по совершенствованию и развитию системы ОМС: «Финансовая устойчивость», «Информационное взаимодействие», «Совершенствование экспертной деятельности» и «Сопровождение застрахованных лиц». С момента их создания работа велась по всем тематическим направлениям, и в результате уже решён ряд задач.

«Наше партнёрство обеспечивает эффективность работы системы ОМС, а выбранный формат взаимодействия позволяет оперативно обсуждать текущие и перспективные вопросы. Для нас, как и прежде, являются приоритетными направления по коррекции нормативно-правовой базы, вопросы цифровизации, а также финансовой устойчивости системы ОМС и её участников», – отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

Подробнее

14.04.2023

Работа страховой медицинской организации «СОГАЗ-Мед» организована так, чтобы оперативно решать поставленные задачи в интересах граждан


Страховая медицинская организация «СОГАЗ-Мед» является активным участником системы ОМС с 1998 года. Ею застрахованы 44 млн граждан нашей страны, проживающих в 56 регионах России и в г. Байконуре, что составляет около 30 % от всех застрахованных по ОМС. Приоритетными задачами в работе компании «СОГАЗ-Мед» являются защита прав в системе ОМС, контроль качества обслуживания застрахованных при получении медицинской помощи, информирование населения по вопросам обязательного медицинского страхования.

На территории Ставропольского края работает филиал компании «СОГАЗ-Мед», включающий 9 пунктов выдачи полисов ОМС в различных городах и районах, которым застрахованы более 734 тысяч жителей края. Работа филиала организована так, чтобы оперативно реагировать на обращения застрахованных граждан и решать поставленные задачи. Штат профессионалов высокого уровня: врачи-эксперты, юрист, отдел защиты прав застрахованных, а также страховые представители трёх уровней – стоят на защите прав своих застрахованных.

Подробнее

14.04.2023

Председатель ФОМС Илья Баланин: более 1 трлн рублей заложено на финансирование амбулаторного звена в 2023 году


Приоритетным направлением для Федерального фонда обязательного медицинского страхования в последние годы является финансирование амбулаторного звена, на эти цели в текущем году планируется направить более 1 трлн рублей, или 39% от общего объёма финансирования. Таким образом, в течение трёх лет увеличение расходов на амбулаторное звено, по сравнению с 2021 годом, составит 25%, сообщил в рамках форума «Здоровое общество» Председатель ФОМС Илья Баланин.

Увеличение финансирования позволит существенно развить оказание помощи в амбулаторном звене, увеличить объёмы профилактической помощи, медицинской реабилитации, диспансеризаций, что будет способствовать решению ключевой задачи, которая стоит перед отечественной системой здравоохранения, – повышению продолжительности жизни граждан.

«Ежегодное увеличение финансирования программ ОМС позволяет обеспечить рост доступности медицинской помощи. В текущем году за счёт средств ОМС будет обеспечено прохождение 86,3 млн человек профилактических мероприятий, в том числе 11,0 млн человек – углубленной диспансеризации, а также почти 38 млн человек – диспансерного наблюдения», – отметил Илья Баланин.

Подробнее

14.04.2023

Сотрудники Территориального фонда ОМС Ставропольского края оказывают помощь Территориальному фонду ОМС Донецкой Народной Республики по организации выдачи населению полисов ОМС


Сотрудники Территориального фонда ОМС Ставропольского края прибыли на территорию Донецкой Народной Республики для оказания практической помощи Территориальному фонду ОМС ДНР по организации выдачи населению вошедших в состав Российской Федерации территорий полисов обязательного медицинского страхования.

Напомним, в конце февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об особенностях охраны здоровья в новых регионах страны. Документ устанавливает механизм реализации прав жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей на доступную и качественную медицинскую помощь. Нормы начали работать с 1 марта 2023 года.

В настоящее время и до 1 января 2024 года идёт процесс регистрации в системе ОМС новых граждан России. Но уже сейчас они имеют право получать лекарственное обеспечение и медицинскую помощь в полном объёме, предусмотренном программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Финансовое обеспечение медицинской помощи жителям новых территорий, не застрахованным по ОМС, а во время переходного периода – как застрахованным, так и не застрахованным осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

Подробнее

14.04.2023

В Ставропольском крае с 3 апреля будет проводиться подчищающая иммунизация граждан против кори


С начала 2023 года в ряде регионов Российской Федерации регистрируются случаи кори с последующим распространением инфекции среди не иммунного населения. На Ставрополье были зафиксированы два привозных случая заболевания корью.

«В марте 2023 года в крае зарегистрирован лабораторно подтверждённый случай кори у жительницы одного из субъектов Российской Федерации, прибывшей на отдых в санаторно-курортное учреждение, сведения о прививках у заболевшей отсутствовали», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

После выявления заболевания специалисты Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю незамедлительно организовали противоэпидемические мероприятия. Позднее подтвердился ещё один случай заболевания корью.

Подробнее

14.04.2023

Финансирование эксклюзивных операций в федеральных медицинских организациях по ОМС в 2023 году увеличено в два раза


На 2023 год по базовой программе обязательного медицинского страхования на оказание федеральными медицинскими организациями высокотехнологичной медицинской помощи с использованием уникальных методов лечения запланировано 2,9 млрд рублей, что более чем в 2 раза превышает объёмы финансирования предыдущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В 2022 году на оказание ВМП с применением уникальных методов лечения помощи было направлено 1,1 млрд рублей, такую медпомощь смогли получить 453 пациента. В 2023 году федеральные клиники готовы принять более 1 тыс. пациентов.

В январе текущего года постановлением Правительства России установлен новый порядок распределения между федеральными медицинскими организациями объёмов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по программе ОМС.

Подробнее

14.04.2023

Исполнение бюджета ТФОМС СК и результаты контрольно-ревизионной деятельности за 2022 год рассмотрели на заседании правления фонда


29 марта 2023 года состоялось заседание правления ТФОМС СК. Директор фонда Сергей Трошин представил членам правления информацию об исполнении бюджета ТФОМС СК за 2022 год.

Как прозвучало, исполнение бюджета фонда за 2022 год по доходам составило 41,8 млрд рублей, что превысило поступления 2021 года на 7,8%. Исполнение бюджета по расходам за отчётный период составило 40,1 млрд рублей, с ростом к ассигнованиям 2021 года на 3,1%.

Руководитель фонда сообщил, что на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования в 2022 году было направлено 39,8 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей больше по сравнению с 2021 годом.

Подробнее

14.04.2023

Страховая компания «Ингосстрах-М» продолжает активно развиваться с основным фокусом на качественный клиентский сервис и совершенствование бизнес-процессов


Компания «Ингосстрах-М» на протяжении 20 лет осуществляет деятельность в сфере обязательного медицинского страхования и является одним из лидеров рынка, входит в ТОП-6 медицинских страховщиков России.

Согласно стратегии развития компании в мае 2022 года к Ингосстрах-М присоединилась Санкт-Петербургская страховая компания «Капитал-полис Медицина», в связи с чем количество клиентов выросло до 7,8 млн человек.

Для обеспечения качественного выполнения приоритетной функции страховой медицинской компании в системе ОМС – защиты прав граждан, с ростом клиентской базы возросло и количество врачей-экспертов, привлекаемых «Ингосстрах-М» к проведению экспертиз качества медицинской помощи, оказанной клиентам компании. В 2023 году более 870 специалистов узких профилей осуществляют контроль качества лечения клиентов «Ингосстрах-М».

Подробнее

14.04.2023

«Своё ТВ» 22.03.2023 Прямой эфир «Цифровой полис обязательного медицинского страхования: принципы работы новой системы и главные вопросы»


140423_1003.png

С 1 декабря введены цифровые полисы ОМС для того, чтобы сделать медицинскую помощь доступнее и упростить процедуру идентификации пациента, а также избавиться от всяческих бюрократических историй. Разговор об изменениях, которые претерпел полис ОМС состоялся в «Прямом эфире» с Сергеем Трошиным, директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края.

Ранее выданные полисы ОМС на бумажном носителе или в электронной форме, в виде пластиковой карточки остаются действительными бессрочно и не требуют замены.

Подробнее

13.04.2023

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования начинают работать в новых регионах Российской Федерации


Президент Российской Федерации Владимир Путин в конце февраля подписал закон об особенностях охраны здоровья в новых регионах страны. Документ устанавливает механизм реализации прав жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей на доступную и качественную медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования. Нормы начинают работать с 1 марта 2023 года.

В декабре 2022 года Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и исполняющие обязанности глав Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей подписали соглашения о взаимодействии, предусматривающие организацию территориальных фондов и оформление цифровых полисов ОМС жителям территорий.

Подробнее

13.04.2023

Директор ТФОМС СК Сергей Трошин ответит на вопросы граждан в формате горячей линии 10 марта с 10:00 до 12:00


10 марта 2023 года с 10:00 до 12:00 директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин проведёт приём граждан в формате горячей линии. Задать интересующие вопросы в сфере обязательного медицинского страхования жители Ставропольского края могут по телефону (8652) 94-11-25.

Мероприятие проводится в рамках Недели приёмов граждан по вопросам социальной поддержки, организованной Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Ставропольском крае.

Подробнее

13.04.2023

Введён цифровой полис ОМС. Выписку о полисе ОМС можно получить в своей страховой компании, на портале «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте территориального фонда


ТФОМС СК напоминает, что всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования с 1 декабря 2022 года стали доступны цифровые полисы ОМС.

Если ранее полис ОМС изготавливался Гознаком на бумажном носителе или в форме пластиковой карточки с электронным носителем, на котором записана информация о застрахованном лице, то теперь полис ОМС является цифровым. То есть это цифровой код записи о застрахованном гражданине в едином регистре застрахованных лиц Государственной информационной системы ОМС.

«Цифровой полис ОМС можно будет хранить в личном кабинете на портале «Госуслуги», в телефоне и на любом другом электронном устройстве. Такой полис позволит гражданам получать бесплатную медицинскую помощь по документам, удостоверяющим личность», – объяснил Сергей Трошин.

Подробнее

13.04.2023

Подписан закон об охране здоровья и обращении медикаментов в связи с принятием в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей


Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 февраля 2023 года и одобрен Советом Федерации 15 февраля 2023 года.

В целях реализации федеральных конституционных законов о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, которыми, в частности, устанавливаются государственные гарантии в сфере охраны здоровья, Федеральным законом определяются особенности медицинской и фармацевтической деятельности в указанных субъектах Российской Федерации, а также особенности обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Подробнее

13.04.2023

Про полис: сроки ожидания оказания медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию


Для разных видов и форм оказания бесплатной медицинской помощи по ОМС предусмотрены разные сроки, в которые её можно получить.

Безотлагательно оказывается медицинская помощь в экстренной форме.

До 20 минут – время, за которое бригада скорой медицинской помощи должна доехать с момента вызова до пациента для оказания скорой медицинской экстренной помощи.

Подробнее

12.04.2023

Неделя подсчета калорий


120423_1716.jpg

Организм человека постоянно нуждается в энергии для поддержания всех важных процессов от дыхания до работы мозга. Ее основной источник — пища, которая снабжает калориями. Суточная норма для каждого человека своя и зависит от многих факторов

Калории — это тот показатель, который можно контролировать: для расчета ежедневной потребности существуют специальные формулы, а все продукты имеют маркировку калорийности. При желании человек может завышать или занижать их число, но такие практики, по словам экспертов, не слишком полезны и даже бывают опасны.

Подробнее

06.04.2023

Всемирный день здоровья 7 апреля 2023 года


060423_1735.jpg

Датой появления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. В 1950 году в эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь. Это наше здоровье и долголетие.

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой.

Подробнее

23.03.2023

Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).


С 20 по 26 марта 2023 года проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза.

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому.

Подробнее

23.03.2023

Вич-инфекция и её профилактика


В 20-ом веке человечество столкнулось с беспрецедентной, сложнейшей проблемой нашей эпохи – ВИЧ-инфекцией.

Эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной, распространенность заболевания увеличивается.

Ежедневно в крае выявляется 3 – 4 новых случая ВИЧ-инфекции.

Основными путями заражения ВИЧ в крае являются, как и по всей стране, незащищенные половые контакты и употребление наркотических и психоактивных веществ.

Подробнее

21.03.2023

Как сохранить уверенность в своем здоровье?


У большинства из нас есть полис ОМС, но не все до конца понимают какие возможности он даёт.

Полис ОМС гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи и позволяет вам получить большое количество медицинских услуг, в том числе, консультации «узких» специалистов, высокотехнологичную медицинскую помощь в поликлиниках и стационарах, лечение бесплодия с помощью процедуры ЭКО, восстановительное лечение, в том числе физиотерапию, стоматологические услуги (кроме протезирования зубов).

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru