8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

25.12.2020

Теперь участковому врачу не позднее следующего дня после выписки пациента из стационара доступна информация о результатах оказания специализированной помощи и рекомендациях врача-специалиста

24 декабря текущего года заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов провёл в режиме видеоконференцсвязи завершающее в этом году заседание правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края. Члены правления заслушали отчёт об исполнении бюджета фонда за 9 месяцев 2020 года, с которым выступил директор Сергей Трошин и информацию о развитии технологий информационной поддержки участкового врача. Обсудили ряд других вопросов.

«Разработанное территориальным фондом к 2019 году программное обеспечение позволило нам, параллельно со стартом реализации Национального проекта «Здравоохранение», приступить к созданию личного кабинета участкового врача, на основе обмена информацией в реальном времени развивать систему защиты прав застрахованных, – отметил руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин, – За два года специалисты фонда внедрили функционал учёта прикреплённого населения и автоматизированного обмена информацией между поликлиниками, а также сделали доступными участковым врачам сведения о лечении обслуживаемых граждан в других медицинских организациях».

Online-сервис для участковых врачей дополнен сведениями о заболеваемости, содержащихся в базе данных фонда: пациентов с установленным диагнозом злокачественного новообразования, граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно перенесших инвазивные манипуляции на сердце и коронарных сосудах, или лиц с имплантированным кардиостимулятором, пациентов с хронической почечной недостаточностью или больных бесплодием. В отношении пациентов с диагнозом сердечно-сосудистого заболевания или злокачественного новообразования формируется индивидуальная историю оказания медицинской помощи, которая, что особенно важно, содержит все случаи оказания медпомощи как на территории Ставропольского края, так и за его пределами.

Инна Легкова, заместитель директора, рассказала о реализации во втором полугодии 2020 года проекта разработки web-интерфейса информационного ресурса фонда для направления в online-режиме выписного эпикриза из стационара или дневного стационара в личный кабинет участкового врача, а также «супервизору» страховой компании.

«Проанализировав данные за три года о постановке на учёт лиц с установленным по итогам стационарного лечения диагнозом заболевания, подлежащего диспансерному наблюдению, специалисты территориального фонда увидели, что в среднем только немногим более половине из них в первичном звене организованы периодические осмотры врачом и обследование для недопущения обострения заболевания, – отметила Инна Легкова, – Как известно диспансерное наблюдение должно быть установлено всем лицам с выявленным хроническим заболеванием в течение 3 рабочих дней. Поэтому такая неутешительная статистика требовала безотлагательных мер».

Теперь участковому врачу не позднее следующего дня после выписки пациента из стационара или дневного стационара доступна информация о результатах оказания специализированной помощи, диагнозе заболевания пациента и рекомендациях врача-специалиста. Соответственно территориальным фондом созданы все условия для обеспечения своевременной постановки на Д-учёт пациента, внесения его в план проведения диспансерного наблюдения: определения даты и периодичности его визитов в медицинскую организацию.

Правление поручило страховым представителям на основании данных информационного ресурса территориального фонда контролировать это, содействовать оказанию назначенных врачом лечебных и диагностических процедур, в том числе медицинской реабилитации. Получив информацию о планах диспансерного наблюдения, организовать информирование застрахованных граждан всеми возможными способами (sms-сообщение, e-mail, по телефону) о дате следующего визита к врачу.

«В очередном году мы планируем внедрить модули, обеспечивающие ведение и доступность участковым врачам и страховым представителям полной истории лечения пациентов с эндокринологическими заболеваниями, а также больных бесплодием, – отметил Сергей Петрович, – Кроме того, медицинское организации, внедрившие электронную медицинскую карту, смогут направлять выписной эпикриз непосредственно из медицинской информационной системы в виде файла, подписанного электронной подписью».

Фото: Юрий Оратовский/ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~39Jdx


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru