8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

28.08.2020

Информационное агентство «ТАСС» 26.08.2020 «Новые вакцины и планы по стратегии: Голикова доложила президенту о ситуации по борьбе с COVID-19

Ситуация с коронавирусной инфекцией в РФ стабилизируется, однако это не исключает всплесков заболеваемости в связи с началом учебного года и очными занятиями в детских садах, школах и вузах. О том, какие дополнительные меры предпринимает правительство РФ, чтобы не допустить резкого прироста числа новых заболевших, а также обеспечить необходимую медицинскую помощь, вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова доложила на совещании совещания президента с членами правительств.

Голикова отметила, что все регионы готовы к предстоящему сезонному подъему заболеваемости респираторными заболеваниями. «Во всех регионах на сегодняшний день отработан алгоритм оказания помощи больным в том числе по организации деятельности инфекционных стационаров, амбулаторно-поликлинического звена, в условиях как поступления больных с коронавирусной инфекцией, так и с учетом предстоящего сезона гриппа и ОРВИ», – доложила вице-премьер Голикова, отметив, что с марта до настоящего момента темпы прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией в России снизились в 54 раза.

На данный момент прирост составляет менее 1% в сутки, а в структуре заболеваемости наибольшее число пациентов имеют бессимптомную форму болезни.

«Тяжелое клиническое течение заболевания наблюдается у 3,2% инфицированных», – сказала она. По ее словам, на данный момент свободна почти половина коек, запланированных для пациентов с COVID-19, а уже четверть медиков имеют поздние антитела к коронавирусу.

КОРРЕКТИРОВКА ПЛАНА БОРЬБЫ И НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ МЕДИКАМ

Новый учебный год стартует в очном формате, значит, к занятиям приступят около 30,6 млн детей и студентов. «По нашему решению с первого сентября будет запущен дополнительный по мониторингу инфицированности возбудителем COVID-19 среди школьников и студентов. В рамках этого мониторинга планируется обследовать три тысячи человек, клинически здоровых, в 10 регионах», – отметила она. Результаты мониторинга могут привести к приросту числа новых случаев, но, по заверению вице-премьера, обеспокоенности это не должно вызывать. «Так как своевременное выявление инфицированных лиц необходимо для оценки обстановки и своевременного принятия решений», – добавила она.

План действий по борьбе с коронавирусом может быть скорректирован во второй половине сентября - после того, как большая часть россиян вернется из отпусков, а дети и подростки приступят к учебе.

«К 20 сентября мы сможем оценить ситуацию, как повлияло на эпидситуацию и начало учебного года, и возвращение наших граждан из отпусков, и при необходимости скорректировать стратегию дальнейших действий по отношению к тому, как развивается эпидситуация», – пояснила Голикова.

Для обеспечения дополнительных выплат врачам и среднему медицинскому персоналу за работу с пациентами с COVID-19 в августе потребуется 12,1 млрд рублей. Это планируется рассмотреть на заседании правительства 27 августа. Вице-премьер правительства РФ также попросила президента страны продлить стимулирующие выплаты для врачей на сентябрь текущего года и предупредила, что есть вероятность, что они могут потребоваться и в четвертом квартале текущего года, однако это будет зависеть напрямую от эпидемиологической ситуации в стране.

Президент РФ отметил, что в отношении страховых выплат медикам в ряде регионов есть нарушения, о них сообщает Общероссийский народный фронт (ОНФ). «Фонд социального страхования внимательно разбирается с каждым случаем, и эти случаи не стали исключением», – сказал заместитель председателя правительства РФ. Кроме того, выделены дополнительные средства в рамках фонда Обязательного медицинского страхования, для проведения дополнительного тестирования на подтверждение или опровержение COVID-19 у медицинских работников.

НАДЕЖДА НА ВАКЦИНУ

Российский препарат «Спутник V», ставший первой в мире вакциной против коронавируса, вышел не третью фазу клинических испытаний. «Сегодня, по информации Министерства иностранных дел России, выразили желание приобрести российскую вакцину против новой коронавирусной инфекции 27 стран мира», – сказала Голикова. По ее словам, разные страны предложили также разные форматы взаимодействия - от совместных разработок и участия в клинических исследованиях до закупок, производства на территории иностранных государств и гуманитарной помощи. Среди обратившихся стран - Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, Венесуэла, Бразилия и другие. Голикова также добавила, что уже отобраны три производства, имеющие все необходимое для производства новой вакцины.

«Что касается Белоруссии – мы с Александром Григорьевичем [Лукашенко] это обсуждали и договорились, что Белоруссия подключится к завершающему этапу дополнительно тестирования нашей вакцины и потом будет одна из первых, кто получит этот препарат, – напомнил президент РФ Владимир Путин. – Вы уже сказали, что вы в контакте с белорусскими коллегами, я вас прошу довести эту работу до конца».

В России планируется приоритетно использовать вакцину для медработников, педагогов, социальных и других работников, которые имеют непосредственное отношение к работе с организованными коллективами. Еще один препарат, «ЭпиВакКорона», разработанный Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», планируется зарегистрировать в РФ в начале октября. На данный момент вакцина похожи исследование на 57 добровольцах. По данным Роспотребнадзора, побочных реакций и осложнений у испытуемых на данный момент не наблюдается.

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~p6zxf


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru