Права застрахованных лиц в сфере ОМС

ОМС - уже ставшая для всех привычной аббревиатура обязательного медицинского страхования. Если у вас есть полис ОМС – значит, у вас есть право бесплатно лечиться на всей территории России. Сегодня мы расскажем вам, какие права вы имеете на получение бесплатной и качественной медицинской помощи:

• право выбора страховой медицинской организации в порядке, установленном правилами;
  • замену страховой медицинской организации, в которой ранее были застрахованы;
  • выбор медицинской организации из участвующих в реализации территориальной программы ОМС;
  • выбор врача;
  • получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи по ОМС;
  • защиту персональных данных, собранных для ведения персонифицированного учета в ОМС;
  • возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением страховой медицинской организацией обязанностей по организации предоставления медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением медицинской организацией обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • защиту прав и законных интересов в сфере ОМС.

В случае возникновения трудностей или отказа в получении бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, нужно обратиться в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС и, таким образом взявшую на себя ответственность по защите ваших прав. Для этих целей в каждой страховой организации работают страховые представители, задача которых – сопровождение застрахованных граждан на всех этапах оказания медицинской помощи.

Здесь вам предоставят справочную информацию по вопросам ОМС, осуществят информационное сопровождение при оказании медицинской помощи, в том числе профилактических мероприятий, а также защиту ваших прав и законных интересов в сфере ОМС, в случае необходимости организуют экспертизу качества медицинской помощи.

Помните, страховая медицинская организация — ваш помощник в решении проблем и спорных вопросов, связанных с получением медицинской помощи по программе ОМС.

Если у Вас возникли вопросы в области ОМС, обращайтесь по круглосуточному телефону единого колл-центра 8-800-600-24-27, который принимает обращения застрахованных со всей территории Российской Федерации.