«Первый канал» 20.08.2019 «Большой разговор о будущем медицины»

Первичное звено здравоохранения — участковые врачи, терапевты и педиатры. Именно они принимают на себя самый массовый поток пациентов. Те жалуются на длинные очереди и нехватку специалистов. Врачи в свою очередь говорят о колоссальной нагрузке и низких зарплатах.

20 августа Владимир Путин провел совещание, на котором говорили о проблемах первичного звена здравоохранения.

«С момента старта проекта прошло не так много времени. Это ясно. И подводить итоги, конечно, абсолютно преждевременно. Но мы и вы, люди, которые занимаются этой работой профессионально, должны знать, уверен – знаете, люди по-прежнему сегодня не удовлетворены уровнем и качеством работы первичного звена. Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. Медицинские работники в свою очередь недовольны уровнем заработной платой и высокой нагрузкой. На данном этапе необходимо детально проработать имеющиеся проблемы, найти и эффективные способы их решения. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы обращаясь за медпомощью, люди знали, что врач, медсестра, администратор в регистратуре всегда на их стороне, и сделают все необходимое – помогут, проводят, объяснят, – чтобы человек действительно получал весь спектр медицинских услуг. Современное общество открыто. Люди видят, какими широкими возможностями обладает сегодня медицина, в том числе и в первичном звене. И хотят, чтобы все это было доступно там, где они живут. Нам нужна система, которая мотивирует медицинский персонал повышать качество своей работы, четко соблюдать и выдерживать высокие требования к ней», – сказал глава государства.

Об этом в сюжете Первого канала.

Стенограмма и запись совещания опубликованы на официальном сайте Президента Российской Федерации www.kremlin.ru.

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~vIEhU