28.08.2019

В 2019 и 2020 годах проводится Всероссийская диспансеризация взрослого населения, контролировать которую поручено фондам ОМС

Правительство России приняло решение в 2019 и 2020 годах провести Всероссийскую диспансеризацию взрослого населения. Для этого органам власти субъектов Российской Федерации поручено организовать профилактические медосмотры и диспансеризацию определённых групп взрослого населения, а территориальным и Федеральному фонду ОМС – контролировать их проведение.

Чтобы профмероприятия проходили полноценно Министерство здравоохранения России изменило порядок и структуру профосмотров, а также диспансеризации, существенно расширив перечень осмотров пациентов медработниками и выполняемых исследований, предусмотрев для лиц 40 лет и старше ежегодное проведение диспансеризации, для всех – ежегодную возможность бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр. Одновременно продолжают работать созданные в 2009 году Центры здоровья, которые помогают в формировании навыков здорового образа жизни.

За 2019 год диспансеризацию должны пройти почти 428 тысяч взрослых жителей Ставропольского края и 6 тысяч детей, профосмотры – 1,5 млн человек.

19 августа 2019 года на заседании координационного совета по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, созданном при Правительстве Ставропольского края, подведены итоги проведения в I полугодии т.г. профмероприятий учреждениями здравоохранения Ставропольского края.

Начальник управления организации обязательного медицинского страхования ТФОМС СК Яна Манкевич рассказала, что за шесть месяцев выполнено около шестидесяти процентов намеченного годового плана проведения 1-го этапа диспансеризации взрослого населения и только треть запланированных к проведению профилактических осмотров населения.

«В настоящее время нами совместно с региональным минздравом и краевым центром медпрофилактики организован еженедельный мониторинг результатов работы учреждений по проведению профилактических мероприятий, – рассказала Яна Борисовна, – Результаты мониторинга подвергаются пристальному анализу, учитываются при определении конечных результатов работы руководителей каждой поликлиники для решения вопроса об их поощрении или наказании».

Координационным советом индивидуально рассмотрена работа медицинских организаций, которые имеют крайне низкие показатели (менее 40 процентов) выполнения годового плана.

«Для эффективного выполнения профилактических мероприятий руководителям медицинских организаций необходимо обеспечить жёсткий внутренний контроль, достоверное планирование профмероприятий с учётом численности и половозрастной структуры обслуживаемого населения, – нацелил директор ТФОМС СК Сергей Трошин, – Максимально необходимо охватить население возрастной категории от 40 до 64 лет с выполнением мероприятий онкоскрининга, направленных на раннее выявление злокачественных новообразований. Увеличить долю охвата профилактическими мероприятиями в группе диспансерного наблюдения хронических неинфекционных больных».

В ходе заседания обсуждены пути достижения поставленной Правительством страны цели и рекомендовано проводить выездные профосмотры населения в коллективах, организовать сбор и централизованную доставку автотранспортом жителей сельских населенных пунктов в медицинские организации к месту проведения диспансеризации.

«Специалистам поликлиник необходимо использовать возможности информационного ресурса, к которому территориальный фонд предоставляет им бесплатный круглосуточный доступ, особенно – программного комплекса «РСЕРЗ СК». Эта программа оптимизирует и автоматизирует разработку персональных списков граждан для проведения профмероприятий на основе доступа к базе данных фонда в реальном времени. По спискам страховые компании проинформируют каждого о необходимости пройти диспансеризацию», – призвал Сергей Петрович и напомнил, что отклик граждан на сообщения страховых компаний о диспансеризации по итогам прошлого года составил 75 процентов.

Также на заседании были заслушаны отчёты страховых компаний об информационном сопровождении застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи и, в первую очередь, профилактических мероприятий. Работа страховых компаний признана удовлетворительной. Вместе с тем рекомендовано постоянно совершенствовать систему информирования населения о возможности профилактики заболеваний, изготовить и распространять наглядные информационные материалы и мотивирующую социальную рекламу, повысить эффективность данного направления деятельности.

«Страховые компании должны больше работать непосредственно с населением, – нацелил Сергей Трошин, – индивидуально сопровождать каждого, переориентировать акценты своей работы на человека и его интересы по сохранению здоровья».

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/news/5428/