8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

24.06.2019

Газета «МК-Кавказ» от 10.06.2019 «Утвержден новый порядок диспансеризации в 2019 году»

С 6 мая 2019 года в России вступил в силу новый порядок прохождения профилактических медицинских осмотров. Граждане старше 40 лет теперь имеют право на ежегодную диспансеризацию. Кроме того, этой категории населения будут проводить скрининги для диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии.

Новый порядок позволит россиянам не тратить время на прохождение одних и тех же процедур несколько раз. Для этого понадобится специальная информационная база, в которой будут фиксироваться пройденные процедуры во время профосмотров и диспансеризации.

Ранее министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова на коллегии Минздрава приводила данные, что в 2018 году профилактические медицинские осмотры прошли 61,9 млн граждан. Прогноз этого показателя на 2019 год – 62 млн россиян.

Два этапа

Профилактика представляет собой комплекс мероприятий, которые проводятся для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.

Диспансеризация – одна из составных частей профилактических мероприятий. С 2019 года для всех возрастов начиная с 40 лет она стала ежегодной. В возрасте от 18 до 39 лет ежегодно можно пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр в поликлинике.

Диспансеризация может проводиться в I или II этапа, в зависимости от результатов обследований, полученных на I этапе.

Кроме осмотра и беседы с врачом, I этап диспансеризации включает: расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, общий анализ крови, ЭКГ, раз в два года - флюорография. Начиная с 40 лет на I этапе применяются методы ранней диагностики онкологических заболеваний: исследование крови на содержание онкомаркеров злокачественных новообразований предстательной железы, диагностика злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, включая проведение эзофагогастродуоденоскопии в 45 лет, для женщин – маммография 1 раз в 2 года. Этого достаточно, чтобы оценить риск развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета, заболеваний органов дыхания. По итогам I этапа определяется группа здоровья человека.

Не забывайте сообщить терапевту обо всех беспокоящих симптомах, которые могут послужить основанием для направления на II этап.

Второй этап диспансеризации проводится при наличии показаний по назначению терапевта и включает в себя консультации врачей-специалистов (невролога, уролога, офтальмолога и др.) и ряд лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих углубленно оценить состояние здоровья.

Новые правила

"Согласно новому порядку россиянам, старше 18 лет будет положен ежегодный профилактический медицинский осмотр, - пояснила заместитель председателя ФОМС Светлана Кравчук. - Кроме того, согласно новым правилам усиливается профилактика онкологических заболеваний. В определенные возрастные периоды один раз в два года будет дополнительно проводиться онкоскрининг".

Перед министерством здравоохранения стоит задача быстро переориентировать медучреждения на проведение диспансеризации по новому порядку. Важное требование - люди должны иметь возможность обследоваться вечером, в нерабочее время, в субботу. Чтобы обеспечить качество профилактики, задействуют даже стационарные учреждения, если ресурсов поликлинического звена окажется недостаточно. Несмотря на то, что в правительстве придают большое значение профилактике заболеваемости, "загонять силком" на диспансеризацию не планируется

Диспансеризация – право, а не обязанность. Почему целесообразно всё-таки пройти осмотр в поликлинике, не откладывая до момента, когда потребуется лечение? Кроме самого факта вероятности раннего выявления и своевременной профилактики или начала лечения заболевания, диспансеризация имеет такие преимущества:

простота оформления: не требуется предварительная запись, нужны только паспорт и полис обязательного медицинского страхования;

доступность: диспансеризация проводится бесплатно для пациента, по полису обязательного медицинского страхования;

быстрота: в поликлиниках выделяется отдельное время и место для тех, кто проходит диспансеризацию, все анализы и обследования можно пройти без очереди, в том числе по новому приказу в выходные дни и в вечернее время.

Госгарантии

С учетом того, что приоритеты в развитии здравоохранения отданы профилактике заболеваний, Правительство Российской Федерации скорректировало Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Внесены изменения и в Трудовой кодекс: с 2019 года все работники в России при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы. Такой дополнительный выходной они могут получить 1 раз в 3 года. Если речь идет о лице предпенсионного возраста или пенсионере, то выходной положен чаще — раз в год. Кроме того, такие категории работников имеют право не на один день, а на целых два дня. Выходные для диспансеризации предоставляются с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка. Так же, региональные органы власти в сфере охраны здоровья будут обязаны организовать для граждан прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в вечерние часы и в субботу. Они же должны обеспечить возможность дистанционной записи на медицинские исследования, а также получения информации о профилактических мероприятиях на своих официальных сайтах.

Необходимо помнить, что здоровье — это бесценное достояние каждого человека. Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только его укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом.

Накануне поистине чудесного праздника, дня Медицинского работника, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края от всей души поздравляет всех его виновников.

За ваш нелегкий труд хочется низко поклониться и сказать большое спасибо! Ни одна профессия не может сравниться по своей важности и сложности с профессией медика. Поэтому особенно хочется пожелать вам успехов в вашем нелегком труде, требующем от вас всех душевных сил и полной отдачи. Здоровья вам и вашим близким! Примите самые теплые пожелания накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника! С праздником!!!

Татьяна Житенко

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~zNQb1


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru