В России c 2020 года введут дополнительные скрининги для пожилых людей

Дополнительные скрининги для выявления у пожилых людей таких заболеваний, как старческая астения, депрессия и риски переломов, вводятся со следующего года в России, на эти цели выделят более 3 миллиардов рублей, заявила РИА Новости Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Со следующего года выделяется более 3 миллиардов рублей на внедрение дополнительных скринингов здоровья людям старше 65 лет... Дополнительно вводится скрининг на старческую астению, на депрессию и субдепрессию, на риски переломов, нарушение когнитивного статуса», - сказала Вероника Игоревна на семинаре по обсуждению нацпроекта.

Она уточнила, что также будет расширен и онкоскрининг для этой категории лиц. «Туда погружается низкопольная компьютерная томография для выявления рака легкого, тех локализаций, которые не выявляются флюорографией, это гастроскопия для выявления рака желудка, это определенные методы ультразвуковой диагностики, выявляющие атеросклеротические бляшки и это методы для выявления остеопороза», - пояснила Вероника Скворцова.

Кроме того, по словам министра, уже в этом году регионы получат больше 2 миллиардов рублей на закупку автотранспорта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в селе, в медицинские организации.

«Все эти меры позволят увеличить продолжительность жизни для людей старше 65 лет», - добавила Министр здравоохранения.

Использованы материалы сетевого издания РИА Новости.

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~Tsyis