8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

10.02.2019

В России стартовал масштабный нацпроект «Здравоохранение»

29 января т.г. в г. Черкеске под председательством Министра здравоохранения Вероники Скворцовой прошло совещание, посвященное реализации национального проекта «Здравоохранение» в субъектах, входящих в состав Северо-Кавказского фе-дерального округа. СКФО стал первым из восьми округов, где детально обсуждались все сегменты нацпроекта и входящих в него федеральных проектов. В мероприятии принял участие директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин.

«Цель проекта, – сообщила Вероника Скворцова, – достижение средней про-должительности жизни россиян свыше 80 лет. Этого планируется достичь к 2030 году за счет снижения предотвратимой смертности и сохранения дополнительно почти 230 тысяч жизней в 2024 году».
Как известно, нацпроект включает восемь «подпроектов», объединенных общей целью – решить задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в Указе № 204 от 7 мая 2018 года. В своём докладе Вероника Скворцова осветила ос-новные положения стратегии развития здравоохранения, расходы на которую соста-вят 1,7 трлн рублей.

В первую очередь будут реализованы мероприятия для развития системы оказа-ния первичной медико-санитарной помощи, которая обеспечивает до 50 % успеха в реализации других федеральных проектов. Для этого проект масштабирует опыт ор-ганизации «бережливых технологий» в работе поликлиник, предусматривает меры по развитию медицинской инфраструктуры и совершенствованию организационной мо-дели скорой медицинской помощи.
Для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний будет пере-оснащена сеть первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых цен-тров. За шесть лет планируется увеличить в два раза объём рентгенэндоваскулярных вмешательств, стентирований, ангиопластик при остром коронарном синдроме, а так-же обеспечить раннюю реабилитацию.

Не менее важным для достижения амбициозных целей нацпроекта является борьба с онкологическими заболеваниями. Этот проект, как отметила Министр здра-воохранения России, является самым затратным, поскольку планируется внедрение новых клинических рекомендаций и ядерной медицины. В рамках нацпроекта, будут созданы региональные онкологические регистры, которые помогут отслеживать лече-ние пациента от постановки диагноза до выздоровления. Для повышения контроля ка-чества проведения диагностических исследований в области онкологии на базе веду-щих медицинских учреждений запланировано создание восемнадцати референс-центров по иммуногистохимическим, патоморфологическим и лучевым методам ис-следований. Помимо этого, будут переоснащены медучреждения онкологического профиля и создана разветвлённая сеть центров амбулаторной онкологической помощи.

«Организация амбулаторных онкологических служб, которые смогут за 14 дней провести полное обследование и поставить диагноз, формирование «тотальной настороженности» к онкозаболеваниям в первичном звене, создание новой генерации кадров – медицинских и немедицинских направлены на сокращение сроков диагности-ки и повышение качества лечения», – рассказала Вероника Скворцова.

Меры по развитию детского здравоохранения включают строительство и рекон-струкцию детских больниц, повышение квалификации кадров, совершенствование профилактики в педиатрии, в том числе ранней диагностики заболеваний органов ре-продуктивной сферы у детей.

Планируется ликвидировать кадровый дефицит в 22 тысячи врачей, предоставить медицинским работникам возможность непрерывного повышения квалификации, внедрить дистанционные образовательные программы и аккредитацию всех медра-ботников к концу 2021 года. Предусмотрены инвестиции в развитие сети националь-ных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицин-ских технологий, а также создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы. Восьмой проект направ-лен на увеличение экспорта медицинских услуг в 4 раза – до $1 млрд в 2024 году.

«Архитектура здравоохранения станет другой, – заключила Вероника Сквор-цова, – очевиден переход от иерархической трёхуровневой к единой цифровой си-стеме здравоохранения, в центре которой – интересы и потребности каждого чело-века».

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~dfRCJ


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru