8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

16.01.2019

В список предоставляемых бесплатно лекарств включены современные и дорогостоящие препараты для химиотерапии

В настоящее время одной из ключевых задач системы здравоохранения Российской Федерации является снижение смертности граждан от онкологических заболеваний. Онкология находится на втором месте среди причин смерти, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Ежегодно на территории России от этого заболевания умирает более 600 тыс. человек. Сократить эту цифру может ранняя диагностика и своевременное лечение рака. В связи с этим на федеральном и региональном уровнях разрабатываются новые программы и реализуются проекты, предназначенные для снижения риска смертности от онкологических заболеваний.

Национальный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями – это комплексная и сложная программа, которая включает в себя несколько этапов. На первом уделяется большое внимание возможности диагностики заболевания на ранней стадии, что является основополагающим фактором успешного лечения. Для этого все участковые врачи, а также узкие специалисты первичного звена должны получить необходимые навыки для диагностики и выявления заболевания. Была разработана дистанционная информационная программа, которая позволяет пройти тестирование и повысить квалификацию. В настоящее время уже 80 % участковых терапевтов прошли подготовку по данной программе. На втором этапе создаются амбулаторные онкологические службы на межрайонном и межмуниципальном уровне. Данные службы позволяют человеку с подозрением на онкологию пройти полное обследование и получить диагноз в течение 14 дней. Третий этап предполагает переоборудование боле 100 региональных онкоцентров, а также увеличение специалистов в области онкологических заболеваний.

«Параллельно с этим в рамках национальных проектов запланированы подготовка онкологов и обеспечение онкоцентров медицинскими кадрами, создание референс-центров и центров амбулаторной онкологии, - сообщил помощник министра здравоохранения Российской Федерации Виталий Флек в ходе визита в Ставропольский край 21 декабря 2018 года, - Более того, мероприятия, направленные на раннюю выявляемость онкозаболеваний, внесены в программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.».

10 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил базовую программу государственных гарантий оказания медпомощи на 2019-2021 годы, в соответствии с которой 26 декабря 2018 года Правительством Ставропольского края принята территориальная программа. В рамках этой программы современные и дорогостоящие лекарственные препараты для химиотерапии включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это значит они будут бесплатно предоставляться пациентам при лечении в стационере и дневном стационаре. В программе госгарантий также впервые появился норматив необходимой жителям края по профилю «онкология» медицинской помощи, как в объемах помощи, оказываемой в дневных и в круглосуточных стационарах, так и нормативы финансового обеспечения этих объемов. Сроки ожидания диагностических мероприятий сокращены вдвое.

«Совершенствование медицинской помощи при злокачественных новообразованиях является нашим главным приоритетом, - отмечает Сергей Трошин, руководитель ставропольского фонда, - увеличено финансирование онкологической помощи за счёт средств ОМС для обеспечения возможности приобретения самых современных и эффективных химиотерапевтических препаратов. Предельный срок ожидания обследования теперь не может превышать 14 дней».

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет создан регистр онкобольных, который поможет отслеживать лечение пациента начиная с постановки диагноза. Одновременно будет ужесточен контроль применения единого порядка оказания помощи онкобольным, который утвержден Минздравом России. Контролировать качество и своевременность лечения будут не только органы управления здравоохранением и Росздравнадзор, но в первую очередь страховые компании и территориальные фонды ОМС.

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru