20.12.2018

Несоблюдение стандартов оказания медпомощи будет караться в административном порядке

За несоблюдение стандартов и качества оказания медицинской помощи планируется установить административную ответственность, сообщила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на семинаре для руководителей законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

Ужесточение контроля и применение соответствующих санкций предусмотрено после перехода на новые клинические рекомендации, уточнила Голикова.

«Предполагается, что полный переход на новые клинические рекомендации будет осуществлен до конца 2021 года. Это значит, что будут соединены критерии качества оказания медицинской помощи, клинические рекомендации и стандарты лечения <…> Поскольку там присутствуют критерии качества, для соблюдения всех составляющих будет установлена административная ответственность», – сказала Голикова.

Поправки к закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», утверждающие понятие «клинические рекомендации», были приняты Госдумой в первом чтении в июне 2018 года.

Ко второму чтению, которое должно состоятся 18 декабря, Комитет Госдумы по охране здоровья подготовил ряд изменений к проекту документа, попытавшись учесть критические замечания врачей, экспертов и представителей различных профассоциаций.

Ключевое изменение, появившееся в законопроекте, – предложение создать при Минздраве научно-практический совет, на который предлагается возложить обязанности рассматривать и одобрять клинические рекомендации, разработанные медицинскими профессиональными некоммерческими организациями. Пересматривать клинические рекомендации предлагается не реже одного раза в три года. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/