21.02.2023

В личном кабинете застрахованного лица на сайте фонда можно распечатать выписку о полисе ОМС в том виде, в котором её оформляют и выдают страховые компании

Как известно Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры России запустили на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) новые сервисы для застрахованных по ОМС граждан. Теперь на сайте «Госуслуги» доступны предоставление сведений о страховании застрахованного лица в системе ОМС, его прикреплении к поликлинике, выбор или замена страховой медицинской организации и другие.

«Управлять полисом ОМС на портале «Госуслуги» достаточно просто, – рассказал Сергей Трошин, директор ТФОМС СК, – Необходимо в перечне услуг раздела «Здоровье» мышкой «кликнуть» на строке «Управление полисом ОМС» и появится окно данного раздела. Если войти в личный кабинет, можно уточнить единый номер полиса, данные страховой компании, поликлинику прикрепления. Нажав на стрелку во вкладке «Полис ОМС», можно скачать и распечатать выписку о полисе с машиночитаемым штрих-кодом, содержащим всю необходимою информацию о застрахованном: номер и срок действия полиса, фамилию, имя и отчество, пол, дату рождения, электронную подпись организации, сформировавшей штрих-код».

Ранее всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные на портале «Госуслуги», стали доступны цифровые полисы ОМС. Теперь для получения помощи в медицинской организации достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет, но только тем, кто своевременно информирует страховую компанию об изменении данных документа, удостоверяющего личность, а значит однозначно идентифицируются в едином регистре застрахованных.

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени и отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (статья 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

ВАЖНО! Информировать страховую медицинскую организацию об изменении места фактического проживания, а также контактных данных для связи со страховым представителем.

«Проверить актуальность паспортных данных и свою контактную информацию в регистре застрахованных по ОМС лиц, направить обращение, в том числе сообщить новый телефон, e-mail или адрес фактического проживания позволяет функционал личного кабинета на официальном сайте краевого фонда ОМС в сети «Интернет». При идентификации используются логин и пароль портала «Госуслуги», – напомнила Инна Легкова, заместитель директора ТФОМС СК, – Здесь же, как и на портале «Госулуги», можно распечатать выписку о полисе ОМС со штрих-кодом. Выписка на сайте фонда заверяется электронной подписью должностного лица ТФОМС СК и формируется в том же виде, в котором её выдают застрахованным лицам страховые медицинские организации на территории Ставропольского края».