08.02.2023

В 2023 году на Ставрополье запланировано проведение более 2 тысяч процедур ЭКО по полису ОМС

В России число проводимых бесплатно процедур ЭКО увеличится, а вспомогательные репродуктивные технологии станут доступнее. Помощник министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Кузнецов рассказал о том, что в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2023 год и на плановый период до 2025 года увеличены средние нормативы объёма медицинской помощи при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО).

«Средние нормативы объёма медицинской помощи при ЭКО в медучреждениях субъектов Российской Федерации увеличены на 20,9% по сравнению с 2022 годом. Таким образом, число проводимых бесплатно процедур увеличится, а вспомогательные репродуктивные технологии станут доступнее для нуждающихся в них россиян», – отметил Алексей Кузнецов.

В Ставропольском крае, учитывая целевые показатели регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края», в 2023 году средний норматив объёма медицинской помощи при ЭКО, утверждённый Территориальной программой государственных гарантий, увеличен на 38% по сравнению с базовой программой госгарантий.

«В Ставропольском крае в 2023 году будет оказано 2076 случаев лечения бесплодия с применением ЭКО на сумму более 259 млн рублей. Финансирование программы ЭКО осуществляется за счёт средств ОМС, а значит, для пациентов, имеющих медицинские показания, эта процедура бесплатна», – рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин.

Для прохождения ЭКО по полису ОМС женщине нужно сначала обратиться к акушеру-гинекологу по месту жительства. При наличии показаний врач порекомендует провести ряд обследований. После чего пациент оформляет документы и выбирает медицинскую организацию, в которой будет проводиться процедура ЭКО. По завершению проверки документов лечащим врачом пациент направляется в кабинет для супружеских пар с нарушением репродуктивной функции в ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр». Ответственное лицо кабинета осуществляет регистрацию и вносит данные пациента в единый реестр «Электронная очередь». Пациент может отследить очередность по уникальному коду заявки на едином портале здравоохранения Ставропольского края.