8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

08.02.2023

Успех лечения злокачественного новообразования зависит от своевременного обращения за медпомощью. Что делать при подозрении или выявлении онкологического заболевания?

Современные медицинские технологии позволяют успешно лечить онкологические заболевания. При этом успех лечения зависит от своевременного обращения за медицинской помощью. И чем раньше онкобольной обратится за помощью к специалистам, тем больше шансов на излечение.

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз застрахованному в ОМС для начала нужно обращаться в поликлинику по месту прикрепления к врачу-терапевту или врачу общей практики.

Если врач обнаруживает признаки онкологического заболевания, он направляет пациента на консультацию врача-онколога в центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), в первичный онкологический кабинет медицинской организации или поликлиническое отделение онкологического диспансера. Срок проведения консультаций врачей-специалистов не должен превышать трёх рабочих дней.

В случае установления предварительного онкологического диагноза застрахованному в ОМС бесплатно проводятся все необходимые исследования для подтверждения и установки окончательного диагноза. Все анализы должны быть сделаны в течение семи рабочих дней со дня их назначения.

После подтверждения диагноза врач-онколог направляет пациента для определения тактики лечения и последующего оказания специализированной медицинской помощи в онкологический диспансер. Тактика лечения определяется решением консилиума врачей, в том числе с применением телемедицинских технологий для консультаций со специалистами ведущих российских клиник и Национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России.

Срок ожидания специализированной медицинской помощи не должен превышать семи рабочих дней с момента установления диагноза.

У пациента есть право выбора медицинской организации, в которой он хотел бы проходить лечение. Перечень медицинских организаций, в которых возможно проходить лечение, утверждается министерством здравоохранения Ставропольского края. Информация о возможном выборе медицинской организации представляется лечащим врачом.

В течение трёх рабочих дней от даты постановки диагноза за пациентом устанавливается диспансерное наблюдение. При диспансерном наблюдении пациенту проводятся необходимые исследования, лечебные процедуры и медицинская реабилитация, поэтому онкологическим пациентам очень важно своевременно встать на диспансерный учёт.

«Сегодня в системе ОМС созданы все условия для получения своевременной, качественной и максимально приближенной к каждому пациенту медицинской помощи для успешного лечения онкологических заболеваний, – рассказал Сергей Трошин, руководитель ТФОМС СК, – В крае работают два диспансера и пять центров амбулаторной онкологической помощи, постоянно расширяется арсенал диагностического и хирургического оборудования. Так, по информации краевого минздрава, только в конце прошлого года в рамках переоснащения диагностические подразделения и оперблок краевого онкологического диспансера получили 19 единиц медицинской техники на сумму более 118 млн рублей. Со своей стороны, территориальный фонд ОМС для профилактики и лечения злокачественных новообразований запланировал на текущий год финансирование в сумме свыше 4 млрд 935 млн рублей».


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru