8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

08.02.2023

Здоровье полости рта важная составляющая общего здоровья

Здоровье полости рта является одним из основных показателей общего здоровья, благополучия и качества жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье полости рта как «состояние, характеризующееся отсутствием хронической боли в полости рта и в области лица, рака ротовой полости рта и горла, инфекций и язв полости рта, заболеваний пародонта (десен), зубного кариеса, выпадения зубов и других заболеваний и нарушений здоровья, ограничивающих способности человека кусать, жевать, улыбаться и говорить».

Тем не менее, согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом встречается практически у 100% населения.

У большинства болезней и состояний полости рта такие же факторы риска (курение, потребление алкоголя и нездоровое питание, насыщенное свободными сахарами), что и у четырех основных групп неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, хронических заболеваний лёгких и сахарного диабета). Более того, имеется причинно-следственная связь между высоким уровнем потребления сахаров и диабетом, ожирением и зубным кариесом.

Практически любое стоматологическое заболевание всегда легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего несколько простых правил – это:

  • регулярная гигиена полости рта;
  • правильное питание;
  • использование фторидов;
  • регулярное посещение стоматолога.

Регулярная гигиена полости рта

Чистить зубы с помощью зубной щетки и пасты следует не реже 2-х раз в день (после завтрака и вечером, перед сном). Время, затрачиваемое на чистку, должно составлять в среднем от трех до пяти минут. Зубной щеткой можно пользоваться не более 2 – 3-х месяцев. Лучше использовать щетки средней степени жесткости. После приема пищи необходимо в обязательном порядке полоскать рот водой, а лучше специальным ополаскивателем для полости рта. Важным компонентом гигиены полости рта является зубная нить (флосс), которая способствует очищению межзубных промежутков от остатков пищи. Нельзя игнорировать флосс, иначе вы оставляете неочищенной 40% поверхностей зубов!

Рациональное питание

Огромную роль в сохранении здоровья полости рта играет правильное питание: не только то, что мы едим, но и как часто мы принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой, а полость рта здоровой, кроме ежедневной гигиены необходимо придерживаться особой стоматологической диеты:

  • необходимо ограничить употребление пищи, содержащей углеводы (сахар, конфеты, шоколад);
  • исключить сладости между основными приемами пищи и на ночь;
  • чаще есть сырые овощи и фрукты (они способствуют самоочищению полости рта);
  • употреблять в пищу продукты, способствующие увеличению образования слюны, например, кислые овощи и фрукты, мясные и капустные бульоны (повышенная продукция слюны оказывает сильное противокариозное действие);
  • включать в рацион продукты, содержащие фтор, кальций и фосфор;
  • очень важным для здоровья полости рта является поступление в организм витаминов. Особенно витамина С, отвечающего за здоровье десен (содержится в капусте, свекле, моркови, картофеле, зеленом горошке, яблоках, цитрусовых) и витамина D, помогающего организму усваивать фосфор и кальций (содержится в куриных яйцах, скумбрии, грибах);
  • количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема и 2 перекуса;
  • необходимо снизить до минимума потребление сладких газированных и алкогольных напитков.

Использование фторидов

Фторсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей). Длительное воздействие оптимальных уровней фтористых соединений приводит к значительному снижению уровней заболеваемости и распространенности кариеса в любом возрасте.

Регулярное посещение стоматолога

Посещать стоматолога рекомендуется один раз в шесть месяцев. В этом случае вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов.

Соблюдайте эти простые правила, и ваши зубы будут здоровыми,
а улыбка – красивой

080223_1159.jpg


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru