8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

19.01.2023

Про полис: как бесплатно лечиться в частной медицинской клинике и можно ли её поменять, если не доволен качеством обслуживания

Если частная медицинская организация предоставляет амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края, то к ней можно прикрепиться для бесплатного получения первичной медико-санитарной помощи по полису ОМС.

Реестр частных и государственных медицинских организаций, которые работают по ОМС в текущем году размещён на официальном сайте ТФОМС СК.

«В Ставропольском крае бесплатную медицинскую помощь по программам ОМС оказывают 48 частных медицинских организаций, из них 31 – поликлиники. Многие из них предоставляют застрахованным в системе ОМС гражданам амбулаторно-поликлиническую помощь по территориально-участковому принципу не первый год, – рассказал Сергей Трошин, директор ТФОМС СК, – Чтобы понять, работает клиника в системе ОМС или нет, можно позвонить в свою страховую медицинскую организацию или непосредственно в клинику и уточнить эту информацию».

Для прикрепления с целью бесплатного поликлинического обслуживания понадобятся паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, полис ОМС или выписка о полисе ОМС, а также СНИЛС. В регистратуре нужно будет написать заявление на имя главного врача. При этом отказать в прикреплении из-за регистрации в качестве застрахованного или по месту жительства в другом регионе или городе ни государственные, ни частные поликлиники не могут. Но при выборе поликлиники следует помнить, что территориально-участковый принцип выбора является приоритетным ввиду того, что в случае болезни участковый врач должен иметь возможность лечить пациента на дому.

Менять поликлинику по ОМС можно один раз в течение календарного года, чаще – только при смене места жительства.

Как в частной, так и в государственной медорганизации можно получить по ОМС не все услуги, а только те, что предусмотрены в территориальной программе обязательного медицинского страхования и в зависимости от специфики клиники. Узнать, какие именно услуги предлагает конкретная клиника, можно, позвонив туда по телефону, а также на сайте медицинской организации.

«К частным клиникам, оказывающим услуги по ОМС, применяются такие же требования, как к государственным, – напомнил Сергей Трошин, – Контроль за сроками и качеством оказания медицинской помощи, соблюдением прав и законных интересов застрахованных граждан осуществляют страховые медицинские организации и территориальный фонд ОМС. Пациенты коммерческих центров обладают теми же правами, что и пациенты государственных поликлиник».

За разъяснениями и защитой своих прав каждый застрахованный может обратиться в свою страховую медицинскую организацию или на горячую линию территориального фонда ОМС по телефону 8 800 707-11-35.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru