8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

12.01.2023

Активный образ жизни

Вечная суета и нехватка времени повсеместно сопровождают современного человека. При такой занятости люди часто откладывают на второй план заботы о собственном здоровье, забывая о том, что без него невозможно вести полноценную жизнь. Ведение активного образа жизни – важнейший шаг на пути к здоровому телу.

Современное общество

Фастфуд, социальные сети, алкоголь, курение, автомобиль... Все это реалии современного человека. Ускоренный темп жизни, постоянная суета и усталость стали непременными атрибутами общества. Поэтому провести выходной день, лежа на диване с пультом от телевизора, кажется более приятным и легким времяпровождением, чем пешеходная прогулка и другие способы ведения активного отдыха.

Кроме того, новейшие технологии и автоматизация значительно упрощают жизнь и снижают потребность в проявлении активности. Всю тяжелую работу сегодня делают машины. Для пикника на природе уже не нужно идти пешком с рюкзаком за плечами. Достаточно сесть в комфортный автомобиль, который без труда доставит до нужной точки. Жизнь стала проще, но времени стало меньше. Как следствие этих двух факторов, сегодня в геометрической прогрессии растет процент населения, страдающего ожирением, депрессия стала бичом современного общества, зависимость от Интернета и телевидения официально признана серьезнейшим психологическим заболеванием. Постоянная нехватка времени и сил – логичная отговорка для тех людей, которые отложили заботу о своем здоровье на второй план.

Здоровый образ жизни

Проблемы современного общества ведут к значительному ухудшению физического и эмоционального состояния человека. Именно поэтому так важно вести здоровый образ жизни. ЗОЖ включает в себя несколько взаимосвязанных элементов:

  1. Отказ от вредных привычек. К таким привычкам относятся злоупотребление алкоголем, курение, прием наркотических веществ.
  2. Правильное распределение отдыха и физических нагрузок.
  3. Здоровый сон. Он должен быть полноценным и регулярным и позволять отдыхать, как телу, так и сознанию.
  4. Контроль эмоционального состояния. Важно пытаться избегать стрессов и стараться насыщать свою жизнь положительными эмоциями.
  5. Правильное питание. Прием здоровой пищи укрепляет иммунитет, помогает контролировать вес и улучшает физическое самочувствие.
  6. Личная гигиена. «Чистота – залог здоровья» - совершенно справедливо гласит пословица.
  7. Социальный аспект. Он представляет собой поведение человека в обществе, приобретение коммуникативных навыков.

Соблюдение вышеперечисленных принципов направлено на улучшение состояния здоровья и способно увеличить срок жизни человека.

Движение – это жизнь!

Следует отметить, что активный и здоровый образ жизни – это различные понятия. Понятие здорового образа жизни является более широким и обобщенным и включает в себя элементы активного образа. В последнее время активный образ жизни приобретает все большую популярность, его пропагандируют телевидение, радио и пресса. Социальные сети пестрят фотографиями подтянутых молодых мужчин и женщин, вызывая желание быть такими же. В чем же заключается активный образ жизни? Ответ на этот вопрос очень прост. В повседневную жизнь нужно добавить больше движения. Это могут быть пешеходныепрогулки, спортивный туризм, посещение спортзала. Проще говоря, к активному образу жизни можно отнести все периоды времени, которые проводятся в динамике. Польза от такого образа жизни очевидна. Физические нагрузки приводят организм в тонус, укрепляют нервную систему и иммунитет, оздоравливают организм в целом.

Причины ведения активного образа жизни

В юном возрасте людям нечасто приходится задумываться о состоянии своего здоровья. Организм полон сил и, кажется, что так будет всегда. Однако спустя годы запас энергии иссякает, усталость наступает даже после незначительных нагрузок. Основным желанием становится заняться «ничегонеделаньем». И чем больше времени человек проводит в пассивном состоянии, тем сложнее становится проявлять активность. Первая и основная причина вести активный образ жизни – это желание вернуть своему телу молодость. Оздоравливая организм, особую пользу физические нагрузки приносят сердечно-сосудистой системе человека, нормализуя кровяное давление и стабилизируя работу сердечной мышцы. Кроме того, снижается сахар в крови, что исключает риск заболевания сахарным диабетом. А приятная усталость после, например, пробежки или плавания кардинально отличается от постоянного чувства изнеможения, сопровождающего людей, ведущих пассивную жизнь. Не стоит забывать и о такой причине, как чувство самоудовлетворения, которое непременно возникает при разглядывании своего отражения в зеркале.

Бегом от лени

С чего же следует начать человеку, решившему вести активный образ жизни? В первую очередь, нужно побороть лень. Собрать волю в кулак и встать с дивана – первый шаг на пути к здоровью! Побороть лень обязательно поможет позитивный настрой. К любому начинанию нужно подходить с удовольствием. В случае начала новой, более подвижной и интересной жизни сделать это достаточно легко. Стоит только представить себе все те положительные моменты, которые несет в себе активный образ жизни. Спорт не обязательно должен изматывать и лишать сил. Следует подобрать для себя тот вид активной деятельности, который придется по душе. Без подобающего настроя попытки изменить свою жизнь вряд ли увенчаются успехом. Не стоит также ссылаться на нехватку времени. Для активного образа жизни совсем не обязательно ежедневно ездить в спортзал на другой конец города. Достаточно будет просто добираться до работы пешком. Это поможет проснуться, активирует работу мозга. К тому же переключение с физической нагрузки на умственную увеличивает эффективность последней.

Основные правила

Как уже говорилось выше, самое важное в активном образе жизни – это получение от него удовольствия. Любые занятия должны приносить радость, иначе стресс и усталость не только не исчезнут из жизни, но и значительно возрастут. Поэтому нагрузку нужно выбирать правильно, нет смысла перенапрягать организм. Также важно научиться чередовать активность и отдых. Здоровый сон – неотъемлемая часть здоровой жизни. Прежде чем начать менять свой образ жизни, необходимо составить четкое представление о состоянии своего здоровья. Для этого требуется полностью изучить историю болезни и получить консультацию квалифицированного специалиста. Наличие некоторых хронических заболеваний может в значительной степени скорректировать планы на занятия спортом, туризмом и другими видами активного отдыха. На следующем этапе необходимо подвергнуть тщательному рассмотрению рацион питания. Следует исключить из меню продукты, которые не приносят пользы организму, и насытить его витаминами. Важным аспектом здорового питания является регулярный прием чистой негазированной воды. Это не только улучшает пищеварение, но помогает телу лучше переносить физические нагрузки. Дело в том, что во время занятий спортом организм расходует большое количество жидкости. Если вовремя не пополнять запасы воды, мышцы теряют эластичность и изнашиваются.

Физическая культура тела

Физическая культура тела – понятие более обширное, чем спортивный туризм, спорт или закаливание. Это часть культуры человека, которая имеет свои ценности, знания и традиции. Это мероприятия, направленные на развитие и улучшение физических данных человеческого организма. Занятия физкультурой включают в себя несколько составляющих:

  1. Утренняя гимнастика. Многие привычно называют ее «зарядкой». Она действительно направлена на заряжение организма энергией после ночного отдыха. Во время сна мышцы расслабляются, и утренние упражнения помогают прийти им в тонус.
  2. Совершение физических упражнений и занятие спортом. Эти действия направлены на развитие физических данных. Ведя пассивный образ жизни, человек не использует даже малую часть того потенциала, который дан ему природой.
  3. Двигательная активность. Проявление двигательной активности влияет на работу всего организма и является профилактикой многих заболеваний.

Спортивный туризм

Спортивным туризмом называется вид активного отдыха, являющийся путешествием по природным маршрутам с преодолением различных естественных препятствий. Это может быть пешеходная прогулка, сплав по реке, велосипедный или лыжный туризм. Такой вид туризма является командным. Поэтому он не только улучшает физические способности человека, но и развивает коммуникативные навыки. Это достаточно экономный вид отдыха и поэтому очень популярен среди молодежи. К тому же участие в таких мероприятиях помогает научиться взаимопомощи, познать свои возможности, развить силу воли.

Результат налицо

Польза ведения активного образа жизни очевидна. Особенно ощутима она в век нанотехнологий и роботизации. Он помогает бороться с усталостью и депрессией, болезнями и старением. Физические нагрузки укрепляют нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы человеческого организма. Подвижную жизнь можно и нужно вести в любом возрасте, лишь корректируя и меняя нагрузку. Начать заботиться о своем здоровье никогда не поздно. Активный образ жизни сделает организм здоровым, а тело красивым. Он принесет душевное спокойствие и гармонию с окружающим миром.

Берегите себя и свое здоровье!

120123_1602.jpg


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru