30.12.2022

Жителям края представили премьеру документального фильма о ставропольских героях-медиках «Из «красной зоны» – дорога жизни»

В ДК «Ставрополец» краевой столицы состоялась премьера документального фильма «Из «красной зоны» – дорога жизни». Фильм посвящён ставропольским медикам, которые остановили пандемию COVID-19, и снят на средства президентского гранта при поддержке фонда культурных инициатив.

Сценаристом и режиссёром фильма выступила Марина Ромашко, член Союза журналистов России, автор почти двух десятков документальных лент об истории и культуре Ставрополя из цикла «Городские легенды», сценарист двухсерийной документальной картины «Гуниб», снятой по заказу канала «Культура». Она рассказала, как создавался уникальный фильм, красной нитью в котором прошла тема мужества и профессионализма ставропольских врачей и глубокой признательности к ним со стороны пациентов и всего общества.

В производстве фильма участвовал продюсер и председатель краевого отделения Союза кинематографистов России Геннадий Хазанов. На вопрос, что послужило причиной создания кинокартины, он ответил, что в первую очередь это было желание рассказать о тех людях, которые «нас всех спасали».

«Перед зрителем предстают врачи скорой помощи и инфекционисты, студенты старших курсов СГМУ и медицинского колледжа. Из их воспоминаний, размышлений, признаний складывается коллективный портрет современного доктора, человека, чья профессия – постоянно быть на линии фронта, где идёт сражение за человеческую жизнь», – отметил Геннадий Хазанов.

Оператором и режиссером монтажа кинокартины стал известный ставропольский кинематографист, автор многих игровых картин Дмитрий Москвитин. Он поделился, насколько сложной и интересной оказалась эта большая работа.

На премьеру фильма пришло немало зрителей. В числе собравшихся были и представители краевых министерств здравоохранения и культуры, Думы Ставропольского края и творческих союзов, при поддержке которых стал возможным этот проект, журналисты, старшеклассники 34-й школы краевого центра, кинематографисты.

По общему мнению, картина произвела сильное впечатление. После просмотра зрители вспоминали собственные истории и истории своих родных, которых спасли от коронавируса герои-медики, и благодарили авторов за замечательную и нужную киноленту.

Документальный фильм «Из «красной зоны» - дорога жизни» можно посмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/FMRi/oGJfvKrCW