26.12.2022

Грипп наступает. Министр здравоохранения края Владимир Колесников дал рекомендации по предотвращению заражения опасной инфекцией

В этом эпидсезоне максимально распространённым стал штамм группы А (H1N1) или свиной грипп. Это довольно опасная разновидность вируса гриппа, которая может вести к тяжёлым осложнениям и даже летальным исходам. В особой группе риска – маленькие дети, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями.

Свиной грипп опасен тем, что он высокозаразен, а тяжёлые формы течения могут развиваться довольно быстро. Болезнь характеризуется внезапным началом, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. К основным симптомам относятся выраженная интоксикация организма, сухой надсадный кашель, часто присутствуют признаки желудочно-кишечного расстройства.

У детей инфекция протекает с выраженными симптомами интоксикации (головной болью, ломотой в мышцах и костях, светобоязнью, апатией и сонливостью) и высокой температурой, которая слабо поддаётся снижению.

«Особенностью гриппа H1N1 является его высокая контагиозность. Вирус передается воздушно-капельным путём, возможен и контактный путь передачи при соприкосновении с загрязнёнными вирусом поверхностями, – проинформировал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников, – Поэтому настоятельно призываю по возможности избегать мест скопления людей в закрытых помещениях, а попадая в такие помещения всегда надевать медицинскую маску. Не трогать руками лицо, и как можно чаще мыть их. Больше бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, есть больше овощей и фруктов, регулярно проветривать комнату».

Основные мероприятия по вакцинации в крае уже завершены, но те, кто не сделал прививку заблаговременно, могут обратиться в свою поликлинику и получить вакцину.

Предстоящие новогодние праздники Владимир Колесников рекомендовал провести в семейном кругу и минимизировать контакты с другими людьми, а соответственно и риск заражения.