8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

23.11.2022

Каждый застрахованный по ОМС имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию и участкового врача

Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях, бесплатно, в неотложной и плановой форме, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) по территориально-участковому принципу. Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин напомнил, как выбрать поликлинику и прикрепиться к ней.

«Застрахованные по обязательному медицинскому страхованию граждане могут один раз в год реализовать своё право на выбор медицинской организации из числа включённых в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Ставропольского края. Соответствующий реестр размещен на официальном сайте ТФОМС СК www.tfomssk.ru в разделе «Реестры ОМС», – сообщил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

При этом чаще, чем раз в год, менять поликлинику можно в случаях изменения места жительства или места пребывания. В течение одного месяца гражданин обязан известить свою страховую медицинскую организацию об изменении места жительства, отметил руководитель фонда.

Для того, чтобы прикрепиться к поликлинике, застрахованному гражданину или его законному представителю необходимо обратиться в регистратуру выбранной поликлиники и написать заявление установленного образца на имя главного врача. При подаче заявления гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и полис обязательного медицинского страхования. Чтобы прикрепить к детской поликлинике ребёнка младше 14 лет, необходимо предъявить паспорт законного представителя несовершеннолетнего, свидетельство о рождении ребёнка, полис обязательного медицинского страхования ребёнка. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически, без участия пациента, после того, как будет завершена процедура прикрепления к новой поликлинике.

Приоритетность участкового принципа обслуживания населения в поликлинике объясняется тем, что кроме медицинской помощи, оказываемой в поликлинике, участковый врач при необходимости осуществляет лечение на дому, включая оказание неотложной помощи.

«Застрахованным гражданам предоставлено право выбирать один раз в год не только медицинскую организацию, но и участкового врача. Важность правильного выбора определяется тем, что участковый врач является «координатором» наблюдения и лечения пациента, прикрепившегося к его участку для обслуживания, ответственным за проведение диспансеризации, своевременное обследование, направление в дневной или круглосуточный стационар на лечение в плановом порядке, предупреждение обострения хронических неинфекционных заболеваний, формирование здорового образа жизни», – отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Для прикрепления к участку, на котором работает выбранный врач, необходимо также, как и при выборе медицинской организации, подать заявление лично или через законного представителя на имя главного врача поликлиники. Администрация поликлиники должна содействовать в выборе (замене) врача.

«Если гражданин не проживает на территории обслуживания поликлиники, то прикрепление допустимо только при условии возможности обслуживания на дому, и с учётом согласия врача, которого вы выбрали», – обратил внимание Сергей Трошин.

В случае, если у вас возникли затруднения при прикреплении к выбранной поликлинике, направлении в медицинскую организацию, предоставляющую специализированную медицинскую помощь, страховые представители страховых медицинских организаций будут рады расставить все точки над «i», помогут разобраться в сложившейся ситуации. Для этого вам просто нужно позвонить по номеру телефона, указанному на полисе обязательного медицинского страхования, или в контакт-центр по номеру телефона 8-800-707-11-35 (звонок бесплатный).

В НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТУ НЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ЛЮБОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ПРИКРЕПЛЁН ОН К НЕЙ ИЛИ НЕТ.

231122_1137.jpg


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru