8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

25.08.2022

Газета «Ставропольская правда» 19.08.2022 № 92(27859) «Строят и ремонтируют»

Жаркое лето – пора отпусков и размеренного отдыха, но только не для медиков. У краевого минздрава своя жара: продолжается реализация программ по совершенствованию медицинской отрасли Ставрополья.

Конечно, самая масштабная программа – «Модернизация первичного звена системы здравоохранения». Она с текущего года стала частью национального проекта «Здравоохранение», начала действовать в прошлом году и рассчитана на пять лет. На выполнение её задач в 2022 году направлено без малого два миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов. Эти деньги обеспечивают строительство и ремонт медицинских учреждений, приобретение нового транспорта и оборудования для сельских больниц.

О том, что построили и отремонтировали весной благодаря усилиям краевых властей, «Ставропольская правда» уже писала. В сезон отпусков новые объекты продолжают распахивать двери пациентам. Расскажем, что нового появилось на Ставрополье за июнь и июль.

КАК ИДЕТ СТРОЙКА?

В июне строители приступили к возведению двенадцати новых медицинских учреждений. Одним из них стала поликлиника в станице Курской на 350 посещений в смену. Будущее трехэтажное здание поликлиники включает помещения регистратуры, кабинеты врачебного приема, помещения функциональной диагностики, клинико-диагностическую лабораторию, рентген-кабинеты, кабинеты эндоскопии, дневной стационар на 15 коек, служебные и бытовые помещения. Строительство новой поликлиники займёт около 15 месяцев. Сейчас рабочие выполняют демонтаж старых помещений, расположенных на земельном участке, где в скором времени появится новая поликлиника.

Всего благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения сейчас в крае идёт строительство 31 медучреждения. Около 14 объектов имеют высокую степень готовности и, как обещают строители, будут введены в эксплуатацию до конца лета. Еще по 16 объектам ведётся работа по заключению контрактов на выполнение строительно-монтажных работ.

Напомним, что в Ставропольском крае активно ведётся строительство трёх особо крупных медицинских учреждений. Одно из них планируется открыть уже в текущем году, ещё два – к 2024 году.

Новый корпус детской краевой больницы на 280 мест строится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и госпрограммы региона «Развитие здравоохранения». На возведение медучреждения выделено более трёх миллиардов рублей из средств федерального и краевого бюджетов. Строительная готовность объекта превышает 70%. Ожидается, что к концу текущего года объект будет сдан в эксплуатацию. В здании запроектировано психоневрологическое отделение, отделение кардиохирургии и нейрохирургии, отделение онкогематологии. Предусмотрено размещение лаборатории срочных анализов, дневного стационара, отделения функциональной диагностики, отделения эндоскопических исследований и восстановительного лечения, отделения реанимации и интенсивной терапии. Также в здании разместят операционный блок, хирургическое отделение, отделение челюстно-лицевой хирургии, палатное отделение микрохирургии глаза.

Лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» строят в Северо-Западном районе столицы Ставрополья. Работы планируют завершить в 2024 году. На строительство выделено более 3,5 миллиарда рублей. Мощность нового стационарного отделения составит 376 коек, а поликлиника сможет принять 600 человек в смену. Корпус будет оснащён самым современным оборудованием и даст развитие таким направлениям высокотехнологичной помощи.

В Кисловодске ведется строительство нового корпуса краевой больницы по федеральной госпрограмме «Развитие здравоохранения». В новом здании предусмотрен тамбур для машин скорой помощи. На этом же уровне здания будет расположено помещение приёмного отделения и блок ангиографической операционной. На втором этаже оборудуют секции отделения общей реанимации и интенсивной терапии. На третьем этаже появится десять операционных. По завершении строительства нового корпуса он будет оборудован всей необходимой мебелью и медицинской техникой. Первых пациентов здесь примут уже в следующем году.

Необходимость строительства новых объектов обусловлена вектором развития высокотехнологичной медицинской помощи в крае. Открытие новых хорошо оборудованных объектов соответствует росту запроса населения на этот вид помощи. В настоящее время мы выполняем порядка 12,5 тыс. высокотехнологичных хирургических вмешательств в год. С открытием корпусов рассчитываем увеличить их количество до 22 тысяч в год, – прокомментировал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

ЧТО С РЕМОНТАМИ?

За два летних месяца на Ставрополье после капитального ремонта распахнули двери девять фельдшерско-акушерских пунктов. География охваченных территорий региона обширна, но больше всего повезло Нефтекумскому округу. Там благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» закончен капитальный ремонт сразу пяти ФАПов. Обновленные медучреждения готовы к приёму пациентов в аулах Уч-Тюбе, Кунай, посёлках Зункарь, Зимняя Ставка и селе Кара-Тюбе. С момента постройки, а это более 30 лет назад, капитальный ремонт этих зданий не проводился ни разу. Сейчас в ФАПах заменена крыша, окна, системы отопления, инженерные сети, напольное покрытие. Обновлены стены и полы, уложена плитка, появились новые двери, все кабинеты, процедурная и коридор сделаны в полном соответствии с современными требованиями к медучреждениям.

По словам главного врача Нефтекумской районной больницы Елены Свиридовой, ремонтные работы начались в январе этого года, а уже сегодня жители отдаленных населённых пунктов округа могут получить квалифицированную помощь по месту жительства.

И это для нас очень важно. Здесь всё продумано и сделано для удобства людей: и для пациентов, и для медработников, – поделилась главврач.

Также благодаря программе по модернизации первичного звена здравоохранения отремонтировали ФАПы в посёлке Мирном Благодарненского округа, в посёлке Горном Петровского округа, в селе Свобода Предгорного округа и в хуторе Новоникольском Степновского округа. Отметим, что практически все перечисленные медучреждения были возведены десятилетия тому назад и остро нуждались в капитальном ремонте.

Не остались без капитального ремонта и амбулатории. Завершён капитальный ремонт врачебной амбулатории хутора Красный Пахарь Минераловодского округа. Обновить её удалось благодаря реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Сегодня здание амбулатории полностью преобразилось. Теперь 4800 жителей села получают консультации и лечение в новых, комфортных условиях.

Здравоохранение в округе в последние годы стремительно развивается. Мы видим, как на глазах преображаются объекты здравоохранения, – отметила главный врач минераловодской районной больницы Ирина Ершова.

Помимо амбулатории в хуторе Красный Пахарь капитально отремонтировали ещё две: в станице Георгиевской Георгиевского и в селе Сотниковском Благодарненского округов. В первом случае медучреждение привели в порядок с опережением срока сдачи объекта. На ремонт из консолидированного бюджета выделили почти 10 миллионов рублей. Во втором случае на ремонт здания медучреждения села Сотниковского направили более восьми миллионов рублей. На момент старта ремонтных работ постройке исполнилось 113 лет. Фундамент и несущие стены были сделаны очень добротно, качество кладки надежное, поэтому было решено их оставить. Всё остальное, от коммуникаций до кровли, строители демонтировали и возвели новые. Установили крышу, лестницу, оштукатурили стены, заменили полы, оконные и дверные блоки, провели общестроительные работы.

А вот в Советском городском округе, в селе Нины, закончен капитальный ремонт здания участковой больницы, в составе которой развернуты поликлиника и дневной стационар на 25 коек. Медучреждение уже работает на полную загрузку. Его преображение по достоинству оценили и пациенты, и сами медики. Больница обслуживает не только жителей села Нины, но и посёлка Селивановка.

ЧТО ЗАКУПИЛИ?

2508822_1059

Строительством и капитальным ремонтом медицинских учреждений совершенствование системы здравоохранения края не ограничивается – в настоящее время идут интенсивные закупки современного медицинского оборудования.

Так, Грачевской районной больницей совсем недавно был получен флюорографический цифровой аппарат «РЭНЭКС-Ф5000» стоимостью 6895000 рублей. Техника установлена на первом этаже районной поликлиники. Уже проведены технические испытания, обучение врачей и рентген-лаборантов работе на аппарате. В настоящее время завершаются работы по монтажу новой вентиляционной системы в флюорографическом кабинете с последующим получением разрешения на работу с источником ионизирующего излучения.

В Андроповской районной больнице установили новый цифровой маммограф MX-600 c устройством цифровой рентгенографии. Аппарат позволяет проводить диагностику в цифровом формате на высоком уровне и предназначен для проведения массовых скрининговых исследований молочных желез с регистрацией изображения на кассеты с «запоминающими» люминофорами, а также на другие приемники рентгеновского изображения в стандартных и угловых проекциях, с функцией увеличения изображения и возможностью проведения биопсии. С помощью этого чуда техники медики могут делать высококачественное рентгеновское изображение. Оборудование способно выявить новообразования и провести точную диагностику. При этом цифровая маммография позволяет получить максимальный объём информации о молочной железе при минимальной лучевой нагрузке. Врачи больницы, безусловно, рады такому приобретению. Ведь маммограф отвечает самым последним требованиям диагностики молочной железы и на сегодняшний день является одним из лучших. Это огромная помощь гинекологам в ранней диагностике объёмных образований молочной железы. Он позволит в более короткие сроки обеспечить женщин расширенным качественным диагностическим исследованием.

А в Арзгирской районной больнице появился спирограф «Валента» и электрокардиограф. Данное оборудование необходимо для диагностики заболеваний бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, что очень важно для пациентов, в том числе перенесших новую коронавирусную инфекцию. Оборудование поставили недавно, но обследование на нём прошли уже около 450 пациентов.

Исследования актуальны при проведении углубленной диспансеризации, полученное оборудование повысит уровень доступности диагностических исследований, в том числе в отдаленных населенных пунктах, – рассказала главный врач Арзгирской районной больницы Елена Мовчан.

Какое же совершенствование системы здравоохранения без обновления санитарного автопарка? Вопрос риторический. Поясним, что специализированный под медицинские нужды транспорт существенно отличается от базовых моделей автомобилей. Здесь есть отдельный медицинский салон со своей фильтровентиляционной установкой, отдельным кондиционером, отопителем и блоком климат-контроля. Внутри находятся многофункциональные носилки, которые можно использовать как тележку для перевозки пациента, два места для медицинских работников или сопровождающих, подвесные штативы для капельницы, умывальник с баком для воды, ниши для размещения различных медицинских приборов и оборудования.

Так, в Курскую районную больницу были приобретены пять новых санитарных автомобилей: три «Нивы» и две «Лады Ларгус». А для Ипатовской центральной районной больницы приобретено три автомобиля «УАЗ» и «Газель NEXT». В Новоселицкий муниципальный округ поступил новый санитарный автомобиль на базе «Lada 4х4».

Нашей приоритетной задачей является совершенствование оказания медицинской помощи населению Новоселицкого муниципального округа в части скорой доставки пациента до медицинского учреждения, а также доставки медицинских работников к пациентам. Приобретение новых санитарных автомобилей – один из этапов программы модернизации здравоохранения Новоселицкого муниципального округа, – считает главный врач Новоселицкой районной больницы Александр Крупильницкий.

Специализированный автотранспорт используется как в сельских амбулаториях, так и в районных поликлиниках для оказания медицинской помощи и транспортировки пациентов.

Елена АЛЕКСЕЕВА


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru