19.07.2022

В Ставропольском крае стали доступнее ЭКО, ВМП, диализная и другие виды медицинской помощи.

23 июня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание правления ТФОМС СК под председательством министра здравоохранения Ставропольского края, заместителя председателя правления фонда Владимира Колесникова. С докладом об итогах работы за 2021 год и приоритетных направлениях деятельности на 2022 год выступил директор фонда Сергей Трошин.

Как прозвучало, в отчётном году ТФОМС СК продолжил финансирование мероприятий, направленных на увеличение рождаемости и продолжительности жизни россиян. Застрахованным лицам стали доступнее экстракорпоральное оплодотворение, высокотехнологичная медицинская помощь, диализная и другие виды медицинской помощи.

В 2021 году процедуры ЭКО проводили 6 медицинских организаций в крае. За последние пять лет в медицинских организациях Ставропольского края проведено более 10 тысяч процедур ЭКО.

«Доступность этого вида медицинской помощи позволяет пациентам получать её по полису ОМС, не выезжая за пределы региона. Процент наступления беременности после процедур ЭКО, проведённых в наших медучреждениях, соответствует среднероссийскому показателю», – сообщил Сергей Трошин.

В полном объёме оказывалась в крае медицинская помощь пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии (диализ). Численность пациентов с хронической почечной недостаточностью терминальной стадии, прикреплённых к медицинским организациям, на конец 2021 года составила более 1000 человек.

«Пациенты с хронической почечной недостаточностью поздней стадии получают медицинскую помощь на территории Ставропольского края в 6 диализных центрах, работающих в три смены и использующих 282 аппарата «искусственная почка». В 2021 году открыто второе отделение в Пятигорске. За отчётный период выполнено более 156 тысяч услуг гемодиализа и почти 4 тысячи услуг перитониального диализа», – рассказал руководитель фонда.

Мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями успешно реализуются в крае с 2008 года. Всего за 2021 год оплачено более 19 тыс. случаев госпитализации больных с острым коронарным синдромом, что на 919 случаев больше по сравнению с 2020 годом. Одна из основных задач в лечении сердечно-сосудистой патологии – восстановление артериальной проходимости и предотвращение дальнейшего тромбообразования до возникновения необратимых изменений. На догоспитальном этапе применяется ранняя тромболитическая терапия, которая является эффективным и общепризнанным международным стандартом лечения сердечно-сосудистой патологии.

Медицинскую помощь в стационарных условиях по профилю «онкология» оказывали 13 медицинских организаций, в условиях дневного стационара – 6 медицинских организаций. В отчётном году ещё один центр амбулаторной онкологической помощи открыт в ГБУЗ СК «Городская больница» Невинномысска.

Высокотехнологичная медицинская помощь на территории Ставропольского края оказывалась в 21 медицинской организации. Сумма оплаченной медицинским организациям края ВМП составила 1 715,01 млн рублей. В структуре выполненных в крае объёмов ВМП наибольшее количество госпитализаций выполнены по профилям «сердечно-сосудистая хирургия» и «офтальмология». Увеличилась доля ВМП по профилям «онкология» и «нейрохирургия».

Средняя стоимость одной госпитализации при оказании ВМП в целом по Ставропольскому краю в 2021 году составила 151,3 тыс. рублей. Наиболее затратными профилями ВМП являлись: неонатология (529,6 тыс. рублей), нейрохирургия (414,1 тыс. рублей) и сердечно-сосудистая хирургия (367,9 тыс. рублей).

Как отметил Сергей Трошин, в 2021 году фонд активно продолжал работу по защите прав застрахованных граждан. В ТФОМС СК и страховые медицинские организации поступило почти 26 тыс. обращений. Большинство касались вопросов обеспечения полисами ОМС. Также рассмотрены 739 жалоб. Основная доля жалоб приходилась на организацию, доступность и качество оказания медицинской помощи – 45%. При этом, количество жалоб на отказ в оказании медицинской помощи значительно снизилось и составило 0,17 % от общего числа.

Фонд и страховые медицинские организации обеспечили проверку указанных в обращениях фактов и провели контрольно-экспертные мероприятия. Принятые меры способствовали разрешению 583 спорных вопросов в досудебном порядке. Сумма, возвращённая застрахованным медицинскими организациями в досудебном порядке, в 2021 году составила 618 634,00 рублей, что почти в 20 раз больше, чем в 2020 году.

«В 2022 году деятельность ТФОМС СК, как и ранее, будет направлена на решение ключевых задач краевого здравоохранения за счёт гарантированного источника финансирования, применения взвешенной тарифной политики, развития информационных и коммуникативных технологий», – проинформировал директор ТФОМС СК.

На текущий год правление ТФОМС СК определило приоритетными направления деятельности фонда, которые нацелены на совершенствование государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

01 02 03 04 05 06