8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

26.04.2022

Среди сотрудников ТФОМС СК немало доноров крови, которые сегодня отмечают праздник – Национальный день донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Национальный день донора посвящён людям, которые безвозмездно сдают кровь, чтобы спасти жизнь и здоровье пациентов, нуждающихся в переливании. Среди сотрудников ТФОМС СК немало тех, для кого донорство крови стало частью жизни. Так, Константин Гавриленко, начальник управления информационного-аналитических технологий фонда, является донором с 2005 года.

«Впервые я сдал кровь, когда работал в другой организации. Одному из моих коллег потребовалось срочное переливание из-за серьёзного ДТП. Врачам удалось его спасти. С тех пор я стараюсь регулярно сдавать кровь. Процедура донации всегда проходит для меня безболезненно, я чувствую себя хорошо. Поделиться своей кровью для меня не проблема, а ведь кому-то это может спасти жизнь», – рассказал Константин Гавриленко.

Также среди доноров крови сотрудники ТФОМС СК: Виктория Шенетц, Ольга Удод, Яна Масалова, Раиса Мушкетова, Наталия Бородина, Константин Лагутин, Александр Терехович, Марина Храпач, Диана Стогний и другие.

Ежегодно более полутора миллиона человек в России нуждаются в переливании крови.

«Кровь и её компоненты необходимы больным онкологическими заболеваниями, а также пострадавшим от ожогов и травм, при тяжёлых родах или при проведении сложных операций. Кровь – уникальное средство, искусственных аналогов которому не существует. Очень важно поддерживать на необходимом уровне достаточное количество свободной крови в регионе», – рассказала Наталья Румянцева, заместитель директора ТФОМС СК.

Национальный день донора – это праздник не только доноров и волонтёров, но и сотрудников Службы крови. Сегодня с самого утра в Ставропольской краевой станции переливания крови выстраиваются очереди на сдачу крови.

«Уже в 10.00 через операционную в Ставрополе прошло 90 человек. Спасибо всем донорам в очереди за терпение. С праздником, друзья! Ждём всех на кроводачи сегодня», – призвали в официальном телеграм-канале Службы крови Ставропольского края «Доноры Ставрополья».

Все желающие стать донором могут обратиться в ГБУЗ СК «Ставропольская краевая станция переливания крови» по адресу в Ставрополе: ул. Лермонтова, 205. Филиал учреждения в Пятигорске расположен по адресу: проспект Кирова, 43. В районах края работают выездные бригады, с графиком которых можно ознакомиться на сайте учреждения. По всем вопросам обращаться по телефонам в Ставрополе: 71-62-00 и 71-63-04.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru