Страховая медицинская компания информирует:

Как получить качественную и своевременную медпомощь по полису ОМС?

В нашей стране полис обязательного медицинского страхования (ОМС) является гарантом получения своевременной, качественной и высококвалифицированной медицинской помощи в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Однако, практика показывает, что в целом россияне недостаточно знакомы со своими правами и возможностями, которые дает нам система ОМС и не используют полностью потенциал медицинского полиса.

Напоминаем, что при наличии полиса ОМС вы имеете право на:

• бесплатное получение медицинской помощи на всей территории РФ в объеме территориальной (или базовой) программы ОМС;
  • выбор врача и медицинской организации, работающей в системе ОМС;
  • получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
  • возмещение ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи.

Однако, вы должны помнить, что при оформлении полиса ОМС каждый получает не только права, но и ряд обязанностей, которые должен выполнять:

• уведомить в течение одного месяца страховую медицинскую организацию об изменении:
  • фамилии, имени, отчества;

данных документа, удостоверяющего личность;

места жительства,

• предъявлять полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;
  • осуществить выбор или замену страховой медицинской организации лично или через своего представителя, в том числе в случае изменения места жительства, обратившись в страховую компанию в порядке, установленном правилами ОМС.

Знание своих прав и обязанностей в системе ОМС является залогом беспрепятственного получения медицинской помощи надлежащего объема и качества.