09.03.2022

Сертификат о положительном результате на наличие антител к COVID-19 можно оформить на портале «Госуслуги»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило новый сервис, сообщили в ведомстве. На портале «Госуслуги» можно получить медицинский сертификат на основании результатов теста на антитела к COVID-19.

«Его можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесённом заболевании или пройденной вакцинации. Перед сдачей анализа убедитесь, что лаборатория передаёт результаты на «Госуслуги». С собой нужно будет взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии)», – отмечается в сообщении.

В Минцифры уточнили, что для оформления сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулинов G), и действует он шесть месяцев.

«Медицинский сертификат по результатам анализов на антитела появится в личном кабинете на «Госуслугах» после подачи заявления. Документ будет доступен как на русском, так и на английском языке. Разработанный сервис расширит возможности граждан, которые имеют иммунный ответ к COVID-19, но официально не обращались за медицинской помощью», – пояснил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов, чьи слова приводятся в сообщении ведомства.

На портале «Госуслуги» также начала работать функция по формированию сертификатов на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний также передаются из соответствующего реестра Минздрава России, а сертификат, в зависимости от типа медотвода, действует либо 30 дней, либо бессрочно, добавили в Минцифры.

Кроме того, Минцифры совместно с Минздравом реализовали функцию оформления медицинского сертификата для несовершеннолетних. До 14 лет его можно получить в МФЦ, после 14 – на портале «Госуслуги» при наличии подтверждённой учётной записи пользователя.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~x1vAJ