Всемирный день борьбы со СПИДом

011221_1351.jpg

Всемирный день борьбы со СПИДом был провозглашён ВОЗ в 1988 году и отмечается ежегодно 1 декабря. Начиная с 1996 года организацией этого дня занимается ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ/СПИДом. Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии.»

Несмотря на то, что с момента регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции прошло более 40 лет, глобальная угроза дальнейшего распространения этого смертельного заболевания сохраняется и дело не в недостатке знаний или средств, а в структурном неравенстве, которое препятствует эффективному применению проверенных решений для профилактики и лечения ВИЧ.

В связи с пандемией COVID-19, а также из-за чрезмерной нагрузки на системы здравоохранения большинства стран и их ослабления, цель по искоренению СПИДа оказалась отодвинутой, но работа по противодействию распространения ВИЧ не прекращается.

В 2021 году в десятках государств мира пройдут просветительские акции и мероприятия, призванные объединить усилия людей со всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии.

По статистике ЮНЭЙДС на 2020 год в мире было, в среднем, 37,7 млн человек с ВИЧ, хотя по некоторым оценкам их количество достигает 45,1 млн человек.

В Российской Федерации только официально проживает около 1 миллиона ВИЧ-инфицированных россиян.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Большинство больных, впервые выявленных в первом полугодии 2021 г., заразились при гетеросексуальных контактах (67,3%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 28,9%.

Среди больных ВИЧ-инфекцией в стране доминировали мужчины, они составляли 62,5% среди всех зарегистрированных случаев заболевания. Преимущественно в 2021 г. ВИЧ-инфекция диагностировалась у россиян в возрасте 30 – 49 лет (71,0% новых случаев). Доля подростков и молодежи в возрасте 15 – 20 лет снизилась в 2021 г. до 0,8%;

На территории Ставропольского края, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции отражает те же тенденции, что и во всей Российской Федерации.

По состоянию на 31 октября 2021 года среди постоянно проживающего населения края зарегистрировано 7000 случаев заражения ВИЧ. Умерло 1395 ВИЧ-инфицированных, в настоящий момент живут с ВИЧ – 5605 человек.

За 10 месяцев 2021 года впервые выявлено 424 ВИЧ-инфицированных человек, 65,3% из них заразились при незащищенных половых контактах, 31,8% при употреблении наркотических и психоактивных веществ. Вертикальным путем (во время беременности, родах и при грудном вскармливании) заразилось 8 детей

В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных отмечается преобладание пациентов трудоспособного возраста. Наибольший удельный вес приходится на возрастную группу от 30 до 49 лет – 68,0%, доля молодежи от 20 до 29 лет снизилась до 10,0%. Среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины, на их долю приходится 66%, на долю женщин – 34%.

Самая высокая заболеваемость среди местных жителей зарегистрирована в г. Невинномысске, Георгиевском городском округе, Советском городском округе, г. Лермонтове, в г. Кисловодске.

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого С.В. Медведевой, в период с 29 ноября по 1 декабря 2021 года пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В эти дни необходимо всеми доступными средствами, в том числе с помощью использования возможностей Интернета и новейших цифровых технологий, провести просветительские мероприятия. Донести до населения информацию о путях передачи и механизмах инфицирования ВИЧ-инфекцией, о способах профилактики заражения, о преодолении страха обследования, о недопустимости дискриминации и стигмы людей с ВИЧ-положительным статусом, о современных возможностях лечения.

Объединив наши усилия, мы добились многого, однако важно продолжать работу, чтобы найти новые эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить её распространение.

Информационные материалы, которые можно использовать в просветительской работе, размещены на сайте краевого центра СПИД: www.спид-26.рф; а также на сайах: www.o-spide.ru; стопспидвич.рф;

Ставропольский краевой специализированный

центр профилактики и борьбы со СПИД

и инфекционными заболеваниями

ноябрь 2021 года