8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

26.08.2021

На Ставрополье прибыла первая партия вакцины «Спутник Лайт». Её рекомендуют использовать для вакцинации переболевших коронавирусом более полугода назад

В медицинских организациях края теперь есть все четыре зарегистрированные в России вакцины против коронавирусной инфекции. Это «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

«Накануне в край прибыла очередная крупная партия препаратов для иммунизации от COVID-19, – сообщил на своей странице в Инстрагам @vladimirvladimirov5807 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, – Самой массовой вакциной вновь стал «Спутник V». Его новая партия составила 22,8 тысячи доз. Более 11 тысяч доз прибыло в новой поставке «ЭпиВакКороны». Также на Ставрополье впервые доставлена вакцина однократного введения «Спутник Лайт». Она поступила в массовое производство позже других и подходит для повторной вакцинации в возрасте от 18 до 60 лет».

Вакцина «Спутник Лайт» разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и является полной копией первого компонента «Спутник V». Она производится биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. «Спутник Лайт», как и исходный прототип вакцины, продемонстрировал высокие показатели безопасности для всех, кто был иммунизирован препаратом, включая лиц, перенёсших COVID-19.

По данным РФПИ, эффективность «Спутник Лайт» составила 79,4% (спустя 28 дней после прививки). Специалисты рекомендуют использовать эту вакцину для иммунизации граждан, переболевших коронавирусом более полугода назад, а также для повторной иммунизации ранее вакцинированных граждан, с целью ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии. Она показана к применению для граждан в возрасте от 18 до 60 лет.

Кроме того, в регион была доставлена и очередная партия вакцины «КовиВак». Все вакцины распределены между медицинскими организациями края, задействованными в вакцинации.

Напомним, записаться на прививку можно на федеральном и региональном (26gosuslugi.ru) порталах Госуслуги, краевом портале здравоохранения zdrav26.ru, а также по телефонам регистратуры поликлиники по месту жительства и единому номеру «122».

«Мы видим, насколько эффективна вакцинация в части предупреждения негативного развития пандемического процесса. По данным главного санитарного врача России, минимальное число заболевших среди вакцинированных составляет 0,7%. В Ставропольском крае этот показатель еще ниже – в пределах 0,4%. Ни один привитый пациент не погиб. И привитые люди переносят болезнь в более легких формах», – рассказал ранее на брифинге в краевом правительстве министр здравоохранения Владимир Колесников.

Владимир Владимиров призвал ставропольчан использовать эти возможности, чтобы защитить своё здоровье и здоровье своих близких.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~oiHJh


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru