25.06.2021

Отправляясь в путешествие по России, возьмите с собой полис обязательного медицинского страхования

В условиях последствий пандемии и закрытых границ с другими странами многие россияне в этом году проведут летний отпуск на курортах нашей страны.

ТФОМС СК рекомендует положить в отпускной чемодан полис ОМС, который при наступлении страхового случая гарантирует бесплатную медицинскую помощь в любом регионе России.

Какие виды медицинской помощи можно получить, если вы покинули пределы региона, где был выдан полис ОМС?

Каждый россиянин может вызвать скорую помощь в экстренной ситуации даже без полиса ОМС. Например, во многих странах Европы такая услуга была бы платной.

Если по прибытии на вызов бригада скорой помощи определит, что пациенту требуется госпитализация, такая помощь ему должна быть оказана бесплатно в медицинском учреждении, включённом в систему ОМС.

Также у застрахованного по ОМС гражданина есть право в отпуске обратиться в поликлинику за неотложной помощью – в ситуациях, когда жизни и здоровью ничего не угрожает. Чтобы узнать, в какое медицинское учреждение обратиться, можно позвонить в свою страховую компанию, выдавшую вам полис. Номер телефона указан на полисе ОМС.

В случае если пациент заболел коронавирусом, находясь за пределами своего города и региона, ему также должна быть оказана необходимая медицинская помощь. При наличии полиса ОМС и соответствующих показаний гражданин должен быть госпитализирован.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь в контакт-центр ОМС Ставропольского края по телефону 8-800-707-11-35 (звонок бесплатный) или в контакт-центр территориального фонда того региона, где вы находитесь.

Отличного и беззаботного отпуска!

Фото: из отрытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~a426i