26.04.2021

На Ставрополье возобновляется диспансеризация после годового перерыва из-за пандемии коронавируса. В 2021 году её должны пройти свыше 506 тысяч человек

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам развития системы медицинской помощи в Ставропольском крае. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие и.о. заместителей председателя краевого Правительства, и.о. руководителей региональных министерств и ведомств, главы территорий, сообщает пресс-служба губернатора.

Одним из вопросов для обсуждения стало возобновление диспансеризации после годового перерыва из-за пандемии коронавируса. В 2021 году её должны пройти свыше 506 тысяч человек. Кроме того, профилактическими медицинскими осмотрами планируется охватить свыше 147 тысяч ставропольцев. Эта работа будет проводиться в том числе в рамках краевого проекта «За здоровье», который предусматривает выезды врачебных бригад в территории края.

Также в ходе совещания говорили о мерах, принимаемых в крае для улучшения демографических показателей.

Как отметил в своём докладе и.о. министра здравоохранения региона Владимир Колесников, в крае сократилась смертность от новообразований. Соответствующий показатель за январь-март на 13,5% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Как прозвучало, планируется также усилить работу по раннему выявлению онкологических заболеваний. Для этого будут созданы 26 смотровых кабинетов в поликлиниках, районных и городских больницах.

Также в этом году предполагается расширить возможности для защиты здоровья пациентов старшего возраста. До начала лета в крае должны быть открыты 28 кабинетов геронтологии. Почти в полтора раза – до 140, должно увеличиться количество специализированных коек геронтологического профиля.

Продолжится и развитие системы реабилитации для перенёсших коронавирус. К осени на базе 2 городской больницы Ставрополя планируется создать 30 коек пульмонологического профиля, для работы с пациентами дополнительную профессиональную подготовку пройдут 4 специалиста.

Губернатор призвал принять активное участие в реализации этих планов главных врачей больниц и поликлиник.

«Развитие медучреждений – это общая работа, не только органов власти. Главврачи должны принимать в ней непосредственное участие. Вы в первую очередь должны быть заинтересованы в улучшении больниц и поликлиник, которыми руководите», - сказал глава края.

При подготовке публикации использованы фото и материалы пресс-службы Губернатора Ставропольского края

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~ZhWwa