8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

19.02.2021

Наш друг иммунитет

Буквально недавно СМИ сообщили: «еще один вариант коронавируса с потенциально вызывающим беспокойство набором мутаций был обнаружен в Великобритании и других странах, включая Данию, США и Австралию. Как считают эксперты Эдинбургского университета, он станет объектом немедленных исследований». Это вполне понятно, ведь вирус для медицины – новый, и изучать его надо постоянно, как и разрабатывать новые виды вакцин против него. Также СМИ интересовались, какие новые слова часто употребляли люди в прошлом году. Как и ожидалось, в лексикон русского языка за 2020 года попали слова «Ковид-19», «коронакризис», «локдаун» и «ковид-диссиденты»…

Хотя с точки зрения медиков значительно чаще и больше следовало бы говорить об иммунитете. Поэтому сейчас поговорим о нём – нашем друге и защитнике. Понятно, что в этом случае под этим словом имеется ввиду отказ организма от поврежденных клеток и чужеродных объектов. Иммунитет начинает формироваться еще до рождения и избавляет нас от генетически чужеродных веществ. Фактически это система особых клеток и белков (костный мозг, вилочковая железа (тимус), лимфатические узлы, миндалины, селезенка и даже кишечник, в котором располагается 80% клеток-защитников). 

Но даже такая мощная система защиты нашего организма может пострадать от некоторых факторов, отрицательно влияющих на иммунитет. На нас, с одной стороны, действуют внешние негативные факторы:

  • плохая экология: некачественная вода из водопровода; воздух, загрязненный промышленными выбросами; различные химические вещества – инсектициды, гербициды; радионуклиды; резкие и большие, как в эту зиму, перепады температур и т.п.;
  • «тепличные условия жизни», отказ от закаливающих процедур.

А с другой – внутренние негативные факторы, которые можно и нужно коррелировать, то есть изменять в лучшую сторону:

  • нарушение режима труда и отдыха, ускоренный ритм жизни в городах, физические перегрузки, переутомление, синдром хронической усталости;
  • нерациональное питание (голодание, диеты или переедание); дефицит витаминов, клетчатки и микроэлементов, злоупотребление продуктами с избыточным содержанием сахара;
  • недостаточная физическая активность
  • хирургические вмешательства, перенесённые травмы, ожоги, обморожения;
  • самолечение и прием лекарств без советов врача, поэтому никогда не приобретайте «на свой вкус» антибиотики в аптеках, даже если они продаются без рецепта!

Иммунная защита, не смотря на огромный ресурсный потенциал человеческого организма, нуждается в поддержке. Да, эффективность иммунной системы зависит от наследственности, но, чтобы остаться здоровыми, нужно приложить усилия. Начать укрепление иммунитета можно благодаря рациональному режиму труда и отдыха, сбалансированному питанию и физической активности.

Питание должно включать в себя животные и растительные белки (рыба, фасоль, горох или чечевица). Цельные крупы: гречневая и овсяная, пшено и ячневая. Также морковь, картофель, свеклу, капусту, редьку, красный перец и т.д., соки с мякотью (виноградный, свекольный, томатный, гранатовый), так как они содержат витамины A, B5, C, D, F, PP, наиболее важные для иммунной системы. Не нужно исключать морепродукты, которые в большом количестве содержат минералы, такие как селен, цинк, магний, кальций, железо, йод, марганец. Необходимо помнить про кисломолочные продукты: особенно важные для микрофлоры кишечника. Зеленый чай, цикорий вместо кофе. Травяные настои и отвары.

Полноценный сон – не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении. Закаливание – для начала хотя бы с контрастного душа утром или посещения бани и сауны. Активный образ жизни – гимнастика по утрам, длительные пешие прогулки, занятия любимым видом спорта минимум 2 раза в неделю. Отказ от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя, наркотиков вредят вашему здоровью!

Как утверждают представители ВОЗ, лишь 10% людей обладают иммунитетом практически от всех заболеваний. Другие 10% имеют врожденный иммунодефицит и поэтому очень часто болеют. У остальных 80% эффективность иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Подготовил Игорь Долгошеев, врач-методист ГБУЗ СК «СКЦОЗиМП»


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru