8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

12.02.2021

На Ставрополье открываются центры амбулаторной онкологической помощи, улучшается оснащение учреждений здравоохранения и увеличивается финансирование медицинской помощи онкобольным

МЕДПОМОЩЬ В БОРЬБЕ С ОНКОЛОГИЕЙ СТАЛА ДОСТУПНЕЕ

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Что делается на Ставрополье в сфере здравоохранения и обязательного медицинского страхования, чтобы улучшить оказание медицинской помощи онкобольным?

В 2020 году на реализацию в крае Национального проекта «Здравоохранение» было направлено 4,86 млрд рублей, из которых 328 млн – средства краевого бюджета. Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» получил 1,1 млрд рублей. На эти средства созданы центры амбулаторной онкологической помощи, закуплено оборудование для переоснащения учреждений здравоохранения, которые оказывают медпомощь пациентам со злокачественными новообразованиями.

По информации министерства здравоохранения Ставропольского края в истекшем году краевая детская клиническая больница, Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер и Пятигорский межрайонный онкологический диспансер приобрели почти 130 единиц современного оборудования для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Краевой онкодиспансер получил радиотерапевтический кобальтовый облучатель, 2 цифровых маммографа с низкой дозовой нагрузкой, наркозный аппарат экспертного класса, новый компьютерный томограф, линейный ускоритель и аппарат брахиотерапии, другое оборудование. В краевую детскую больницу поставлен магнитно-резонансный томограф и сопутствующее оборудование, которое применяется при обследовании детей.

«В ставропольском краевом клиническом многопрофильном центре появился передвижной маммограф, который предназначен для раннего выявления и профилактики заболеваний молочных желёз. Аппарат может прибыть на место работы женщин, в отдалённые населённые пункты, тем самым увеличивая доступность медицинской помощи для пациенток», – сообщает на своём сайте региональный минздрав.

«В истекшем году на базе краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 в Будённовске и регионального клинического многопрофильного центра в Ставрополе открылись новые подразделения амбулаторной онкологической помощи, – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин, напомнив что с 2019 года первый такой центр работает на базе Кисловодской городской больницы, – Здесь проводят противоопухолевую и противоболевую терапию, выписывают сильнодействующие обезболивающие, динамическое наблюдение за пациентами, организуют медицинскую реабилитацию, выдают направление на паллиативное лечение. Лечение в центрах амбулаторной онкологической помощи бесплатно для пациентов потому, что оплачивается за счёт средств ОМС».

ФИНАНСИРОВАНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАСТЁТ

Поскольку расширяется сеть учреждений, оказывающих в крае медицинскую помощь онкобольным, появляется современное оборудование для выявления и лечения злокачественных образований, внедряются новые технологии лечения, то и финансовое обеспечение онкологической помощи в регионе растёт. Так, в 2021 году территориальной программой ОМС предусмотрено финансирование онкологической помощи в размере 4,4 млрд рублей. Это на 200,8 млн рублей больше, чем в прошлом году.

«Нередко даже один случай лечения бывает дорогостоящим. Например, по ОМС стоимость одного курса самой недорогой противоопухолевой лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях превышает 12 тысяч рублей, а достигать может 860 тысяч, лучевой терапии – от 20 до 362 тысяч, лучевой терапии в сочетании с противоопухолевой лекарственной терапией – от 77 до 406 тысяч рублей. За хирургическое лечение онкологических больных территориальный фонд ОМС платит от 10 до 491 тысячи рублей в зависимости от сложности оперативного лечения», – напомнил Сергей Петрович.


ВЫСОКАЯ ОНКОНАСТОРОЖЕННОСТЬ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ – ЗАЛОГ УМЕНЬШЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

«Все предпринимаемые меры, улучшение оснащения медучреждений призваны повысить качество и доступность онкологической помощи в Ставропольском крае. Немаловажное значение для благоприятного исхода лечения имеет выявление злокачественных образований на ранней стадии. А здесь не всё зависит от врача, – отметил руководитель ТФОМС СК, – Важно каждому ответственно подходить к своему здоровью. Обязательно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Это тоже бесплатно для застрахованных по ОМС граждан».

В 2021 году врачи будут получать стимулирующие выплаты за выявленные у пациентов онкозаболевания в ходе диспансеризации и профилактических осмотров. Распоряжение о распределении средств на эти цели между регионами подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. В бюджет ТФОМС СК поступят 16,2 млн рублей. При подтверждении диагноза заболевания, которое было обнаружено во время диспансеризации или профосмотра, за каждый такой случай медицинской организации будет направлено дополнительное финансирование, которая, в свою очередь, выплатит деньги сотрудникам.

При подготовке материала использована информация, размещенная на сайте министерства здравоохранения Ставропольского края

Фото: Юрий Оратовский/ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~ALunh


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru