8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

20.12.2022

Жестокое обращение с детьми – не метод воспитания


Обычно мы любим и даже обожаем наших детей. Но случается, когда мы сердимся на них и не понимаем. Нам хочется отругать их, отшлепать, побить. Но эти действия опасны, а мы редко задумываемся над тем, что это насильственные методы, то есть методы, травмирующие психику детей. Как сделать так, чтобы дети доставляли нам радость и сами были счастливы?

Подробнее

20.12.2022

Любовь - лучший метод воспитания детей


Родительство - это одна из самых трудных работ в жизни. Оглядываясь назад, многие хотели бы изменить те отношения с детьми, которые остались в прошлом. Родителям необходимо научиться быть родителями. Прежде чем приступить к выполнению какой-либо работы, мы сначала учимся ее выполнять. И только такой работе, как быть родителями, мы начинаем учиться после того, как ими становимся.

Подробнее

20.12.2022

Все начинается с семьи


Семья – главная ценность любого общества. Это крепкий дом, это наша поддержка и опора, это самое дорогое, что у нас есть. Залог семейного счастья – это создание и поддержка гармоничных, теплых взаимоотношений, основанных на доверии, уважении и любви. От взаимоотношений в семье зависят наши отношения в обществе, успехи и достижения наших детей.

Подробнее

19.12.2022

1 декабря введён цифровой полис обязательного медицинского страхования. Как получить выписку из единого регистра застрахованных лиц?


ТФОМС СК напоминает, что всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования с 1 декабря 2022 года стали доступны цифровые полисы ОМС.

Если ранее полис ОМС изготавливался Гознаком на бумажном носителе или в форме пластиковой карточки с электронным носителем, на котором записана информация о застрахованном лице, то теперь полис ОМС является цифровым. То есть это цифровой код записи о застрахованном гражданине в едином регистре застрахованных лиц Государственной информационной системы ОМС.

Подробнее

16.12.2022

1 декабря введён цифровой полис обязательного медицинского страхования. Как получить выписку из единого регистра застрахованных лиц?


Посмотреть Скачать

Подробнее

16.12.2022

с 19 по 25 декабря 2022 года проходит Неделя популяризации потребления овощей и фруктов


Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому они должны быть основой рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма.

Подробнее

16.12.2022

Ответственное отношение к здоровью


Ответственное отношение к здоровью включает соблюдение здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Подробнее

15.12.2022

Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах


С 12 по 18 декабря Министерство здравоохранения РФ объявило Неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Большую часть жизни человек проводит на работе. То, как он чувствует себя на рабочем месте — один из факторов, определяющих общее благополучие. Комфортные условия труда и благоприятная психологическая атмосфера в коллективе способствуют охране психического здоровья людей и повышают их производительность труда. От этого выигрывают все: и работники, и работодатели, и общество в целом. С условиями труда могут быть связаны многие факторы риска нарушений психического здоровья. Одной из таких проблем является феномен «эмоционального выгорания».

Подробнее

13.12.2022

С 2023 года в России будет проводиться расширенный неонатальный скрининг на наличие наследственных и врождённых заболеваний у новорождённых


131222_1515.jpg

В 2023 году в России будет запущена программа расширенного неонатального скрининга. Правительство России утвердило правила предоставления субсидий на проведение расширенного неонатального скрининга. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

С 2023 года расширенные исследования на наличие наследственных и врождённых заболеваний у новорождённых детей будут проводиться по всей стране. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие здравоохранения».

Подробнее

13.12.2022

Предоставление трансфертов из ФОМС в бюджеты территориальных фондов ОМС на оплату труда медиков продлено на 2025 год


131222_1502.jpg

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законы о продлении на 2025 год предоставления межбюджетных трансфертов из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в бюджеты территориальных фондов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Подробнее

13.12.2022

Все российские вакцины эффективны против штамма «свиного гриппа», рост заболеваемости которым отмечается в стране в настоящее время


131222_1510.jpg

Все отечественные антигриппозные вакцины эффективны против «свиного гриппа», рост заболеваемости которым отмечается в настоящее время, сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«В этом году распространяется штамм H1N1. Вакцины, которые обновляются в этом сезоне, содержат как раз все компоненты для штамма H1N1. Поэтому вакцинация против гриппа абсолютно показана и эффективна», – отметил Михаил Мурашко.

Подробнее

13.12.2022

Страховые медицинские организации проинформировали более 75 млн россиян о возможности пройти диспансеризацию


131222_1509.jpg

Основной вектор развития системы обязательного медицинского страхования – повышение доступности и качества медицинской помощи. В последние годы система переориентируется на превентивную медицину, когда значительное внимание уделяется профилактическим мероприятиям и диспансеризации, а также выявлению заболеваний на ранних стадиях, подчеркнул председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин, выступая на XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Медицина и качество – 2022».

По словам руководителя ФОМС, страховые медицинские организации за 10 месяцев 2022 года проинформировали более 75 млн россиян о возможности пройти диспансеризацию. Из них 41 млн человек действительно прошёл профилактические мероприятия и диспансеризацию.

Подробнее

13.12.2022

Председатель ФОМС: жители ЛНР и ДНР начнут получать бесплатную медпомощь по ОМС


131222_1507.jpg

Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и временно исполняющие обязанности глав Луганской и Донецкой Народных Республик подписали соглашения о взаимодействии, предусматривающие организацию создания территориальных фондов и выдачу полисов ОМС жителям ЛНР и ДНР. Церемонии подписания документов состоялись в Луганске и в Мариуполе, сообщили в пресс-службе ФОМС.

«На основании полиса ОМС жители республик будут получать качественную медицинскую помощь не только на территории ЛНР и ДНР, но и в любом субъекте Российской Федерации, в том числе высокотехнологичную медпомощь во всех федеральных клиниках. В ближайшее время будет организована работа по созданию территориальных фондов и выдаче полисов обязательного медицинского страхования», – сообщил Илья Баланин.

Подробнее

13.12.2022

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования представил новеллы оплаты медицинской помощи в 2023 году


131222_1502.jpg

Неотъемлемой частью работы Федерального фонда обязательного медицинского страхования является совершенствование подходов к оплате медицинской помощи, отметили в пресс-службе ФОМС.

Основными способами оплаты медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, являются оплата медицинской помощи с использованием клинико-статистических групп заболеваний (КСГ) и оплата высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Подробнее

09.12.2022

Диспансеризация


91222_1538.jpg

Диспансеризация населения

В целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, формирующих основные причины смертности населения, проводятся профилактические мероприятия и диспансеризация. Выявление указанных рисков помогает эффективнее лечить и добиваться полного выздоровления человека.

Подробнее

05.12.2022

1 декабря введён цифровой полис обязательного медицинского страхования, в связи с чем прекращается выпуск полисов ОМС на бумажном или электронном носителе


051222_1533.jpg

ВАЖНО! Всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования с 1 декабря 2022 года станут доступны цифровые полисы ОМС.

«Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объёме, предусмотренном программами ОМС. Так написано в Федеральном законе об обязательном медицинском страховании, новая редакция которого вступила в силу 1 декабря текущего года», – напомнил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.


Подробнее

05.12.2022

В 2023 году на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования в Ставропольском крае планируется направить более 44 млрд рублей


051222_1530.jpg

Дума Ставропольского края приняла закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Заседание состоялось во вторник, 29 ноября. Основные параметры бюджета фонда парламентариям представил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Подробнее

05.12.2022

Федеральный фонд ОМС: что изменится для пациентов в системе обязательного медицинского страхования в 2023 году


051222_1527.jpg

Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук выделила несколько изменений для пациентов в системе ОМС в 2023 году. Выступление состоялось на пленарном заседании XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение», который проходил с 23 по 27 ноября 2022 года.


Подробнее

05.12.2022

Министерство здравоохранения России: что изменится для пациентов в системе обязательного медицинского страхования в 2023 году


051222_1525.jpg

Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Владимир Зеленский выделил несколько приоритетов в развитии системы ОМС в 2023 году. Выступление состоялось на пленарном заседании XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение», который проходил с 23 по 27 ноября 2022 года.

Подробнее

05.12.2022

На Ставрополье поступили первые 150 тысяч насадок для интраназального введения вакцины от COVID-19


051222_1523.jpg

Закупку сделали по поручению Губернатора Владимира Владимирова. В Ставропольском крае планомерно сокращается коечный фонд для лечения больных с тяжёлым течением коронавирусной инфекции.

Так, с 5 тысяч коек их число снизилось до 135. Однако успокаиваться рано: COVID-19 снова набирает обороты по всей стране, в том числе на Ставрополье.

Об этом на брифинге в Правительстве региона сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников.


Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru